Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 2:52:13
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Выпускники академий Cisco на московской Cisco Connect 2013: только опыт создает настоящего мастера

19-21 ноября в Москве проходила ежегодная конференция Cisco Connect[1]. По традиции к ее подготовке и проведению были привлечены студенты академий Cisco. По рекомендациям руководителей и инструкторов этих учебных заведений были отобраны 9 лучших выпускников академий, прошедших обучение по курсу CCNA[2]: Никита Ильин (Московский технический университет связи и информатики, МТУСИ), Михаил Ушанов, Александр Овчинников, Дарья Котерюшина (Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства, РГУИТП), Олег Слынько, Иван Манов, Екатерина Антонова (Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, ЯрГУ), Александр Горбачев (Тюменский государственный университет, ТюмГУ) и Галина Жукова (Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики, МИРЭА).

Стоит отметить, что Екатерина Антонова была участницей Всероссийской открытой студенческой олимпиады «Сетевые технологии», а Александр Горбачев занял в этом соревновании 2 место[3]. Помимо этого, Александр победитель первого и второго открытых чемпионатов Москвы по профессиональному мастерству WorldSkills Russia (в составе команды от ТюмГУ) и первого национального чемпионата WorldSkills Russia.

«Возможность принять участие в ежегодной конференции Cisco Connect служит многим студентам дополнительной мотивацией для прохождения обучения в Академии Cisco. Попасть в команду лучших непросто. Необходимо не только получить рекомендацию своего преподавателя, но и пройти собеседование, в ходе которого мы проверяем как уровень знаний студента, так и его коммуникативные навыки», говорит эксперт программы Сетевой академии Cisco по вопросам ИТ-образования Семен Овсянников.

В рамках подготовки московской Cisco Connect 2013 студенты вместе с командой системных инженеров Cisco настраивали оборудование для информационных стендов по таким темам, как инфраструктура корпоративных сетей, беспроводные сети, информационная безопасность, решения для операторов связи, оптические сети и системы, унифицированные коммуникации и видео, центры обработки данных, системы сетевого управления, а во время самой конференции посетили сессии с участием ведущих ИТ-специалистов.

«Я благодарен компании Cisco за предоставленную возможность принять участие в организации одного из самых известных событий в мире ИТ. Всего за пять дней я получил бесценный практический опыт, работая бок о бок с инженерами Cisco. Кроме того, я подружился со своими единомышленниками – слушателями из других академий Cisco», – говорит студент 4-го курса факультета информационных технологий МТУСИ Никита Ильин.

«Для меня участие в Cisco Connect – это, в первую очередь, возможность познакомиться с профессионалами в сфере ИТ, перенять их опыт. Кроме того, в нашей профессии всегда нужно быть в курсе развития передовых технологий и концепций их построения. Поэтому, работая с оборудованием, которого еще даже нет в продаже, мы, как действующие специалисты, получили безусловное конкурентное преимущество на рынке ИТ. Хочется поблагодарить организаторов Cisco Connect 2013 за предоставление этих возможностей студентам и выпускникам академий Cisco», – сказал студент 6-го курса кафедры информационной безопасности ТюмГУ Александр Горбачев.

«Благодаря участию в Cisco Connect я получил возможность познакомиться не только с новинками и приоритетными направлениями развития в ИТ-сфере, но и с людьми, которые творят это будущее, делая его настоящим. Cisco Connect – мероприятие, которое необходимо посещать всем, кто хочет успешно работать в сфере ИТ», – говорит студент 5-го курса факультета информатики и вычислительной техники ЯрГУ Олег Слынько.

 

Об академиях Cisco

Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 16 лет своего существования программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Россию и большинство других стран СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них  одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, служащие существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

В 2012/1013 учебном году в российских академиях Cisco были обучены 10 500  слушателей, а в целом с момента внедрения этой программы в РФ – более 30 тысяч человек. В  июне 2011 года Cisco объявила о значительном расширении своей программы поддержки российского ИТ-образования. В частности, к 2015 году планируется довести количество действующих в РФ Академий до 650, а число ежегодно обучающихся – до 16 тысяч. При этом обновленная программа деятельности Cisco в данной области охватывает все уровни системы отечественного ИТ-образования, а также предусматривает переподготовку безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах.

Подробнее о программе Сетевой академии Cisco – на странице http://www.ciscoeducation.ru.

 

Метки: Cisco, Академия Cisco, программа Сетевой академии Cisco, CCNA, Cisco Connect.

 



[2] Специалисты с квалификацией CCNA (от Certified Network Associate – сертифицированный компанией Cisco сетевой специалист) способны установить, настроить и эксплуатировать службы локальных распределенных сетей малого масштаба (до 100 узлов).


Количество просмотров: 1739
27.11.2013 14:48 | Ciscoблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама