Регион: Выбрать регион
Сейчас: 18 апреля 20:31:19
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Греф: без политических реформ в РФ не будет экономических

Дискуссия о модернизации страны развернулась на фоне инициатив российского лидера Дмитрия Медведева, который неоднократно говорил о необходимости ухода России от сырьевой зависимости и создания "высокотехнологичной экономики".

Два резонансных мероприятия, темой которых стала именно модернизация, прошли параллельно в Ростове-на-Дону и в Москве в первый день лета.

На ростовском саммите Россия-ЕС глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Евросоюза Херман ван Ромпей и Дмитрий Медведев Нажать договорились о подготовке плана программы "партнерства для модернизации", причем Баррозу увязал технологические аспекты этой программы, о которых в основном говорит Россия, с социально-политическими.

В Москве же члены российского правительства и другие высокопоставленные представители органов власти обсуждали с руководством экономических "мозговых центров" итоги реформ, о начале которых было объявлено десять лет назад в начале президентства Владимира Путина.

Тогда в правительство был внесен документ под названием "Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2010 года", подготовленный Центром стратегических разработок (ЦСР). Эта организация вместе с Институтом экономики переходного периода, главой которого был Егор Гайдар, и выступили организаторами мероприятия.

В ЦСР считают, что "Стратегия-2010" выполнена на 36% - остальное не реализовано из-за половинчатости мер, их неэффективности на практике и несоответствия реальным приоритетам общества и государства, пишет в среду газета "Ведомости".

"Критическая масса отклонений"

Реформировать экономику необходимо в два этапа, заявил Герман Греф на конференции "Стратегия 2010: итоги реализации и новые вызовы". Именно Греф, почти все годы правления Путина проработавший министром экономического развития, считается главным разработчиком "Стратегии".

По его словам, потенциал "двигаться на первом этапе", когда реформы можно проводить через парламент, у России еще есть, однако без развития политических институтов создать полноценную экономику невозможно.

"Она требует совершенно других политических институтов: свободы слова, которая напрямую влияет на темпы развития экономики, максимальной диверсификации собственности, максимального ухода государства из собственности, конкуренции - в том числе и политической конкуренции, которая снижает вероятность ошибок при сложном альтернативном выборе того или иного курса реформ", - уверен Греф.

Глава Сбербанка отметил, что влияние разработчиков "Стратегии-2010" уменьшалось по мере накопления Стабилизационного фонда и сохранения профицита бюджета.

"В результате накапливается критическая масса […] отклонений, которая уже образовала, собственно говоря, новое состояние, неконкурентоспособное состояние экономики", - считает он.

28 мая на встрече с членами правящей партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев также Нажать назвал высокие цены на нефть губительными для российской экономики и признал ошибки в экономическом курсе докризисных лет.

"Если говорить прямо, то 140 долларов за баррель - это для России катастрофа, это уничтожение всех стимулов к развитию", - сказал тогда президент.

Комментируя политические последствия "сытых" нефтяных лет, Герман Греф заявил: "После того, как люди начинают стабильно получать зарплату, когда достигают определенного уровня достатка, двигать какие-то малопопулярные вещи очень тяжело - и общественный консенсус сужается".

По мнению Грефа, после кризиса появились шансы провести новый этап реформ, поскольку восстановления былого уровня бюджетных доходов не ожидается.

В первую очередь, уверен экономист, нужно реформировать образование и политические институты.

"Без конкуренции можно построить любое количество институтов развития, но это не даст эффекта для экономики", - подчеркнул он.

Источник: BBC


Количество просмотров: 3568
03.06.2010 15:26 | rootблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама