Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 4:38:26
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Граждане предпочитают инновациям борьбу с коррупцией

В отличие от властей, граждане РФ подразумевают под модернизацией скорее модернизацию социальных институтов, а не техническо-инновационную, при этом в целом ресурс для модернизационного рывка в стране, по их мнению, есть, следует из аналитического доклада Института социологии РАН "Готово ли российской общество к модернизации?", подготовленного в сотрудничестве с Фондом имени Фридриха Эберта.

Исследование было проведено весной 2010 года и охватило 1,75 тыс. человек из всех регионов и типов поселений. Согласно результатам опроса, среди ключевых идей модернизации респонденты называют прежде всего социальные инструменты. Социологи констатируют: население испытывает острейшую потребность в эффективных социальных регуляторах, которые в настоящее время в РФ отсутствуют. Современныеalt законы, независимая судебная система, перед которой все равны,— таковы основные ожидания граждан от модернизационных процессов. На первом месте среди основных идей модернизации граждане РФ отмечают принцип равенства всех перед законом (41% опрошенных; см. график). Еще треть заявила, что ключевой идеей модернизации должно стать обеспечение социальной справедливости. "Население фактически кричит: "Дайте нам правила, по которым можно жить". По нашим данным, в 2025 году наступит та точка, когда население уже не сможет терпеть сложившуюся ситуацию, когда изменения станут крайне необходимы",— объясняет соавтор доклада, заместитель директора Института социологии РАН Наталья Тихонова.


При этом главным тормозом инновационного развития России, по мнению опрошенных, является коррупция — почти половина (49%) из них заявила, что модернизационные изменения возможны только при ее искоренении, а 38% — что "жесткая борьба с коррупцией" должна стать главной идеей модернизации. При этом запрос на формирование столь пропагандируемой в последнее время эффективной инновационной экономики поддерживает лишь четверть опрошенных. Активное внедрение новых современныхalt технологий назвали необходимым только 35% респондентов, еще 36% считают, что успех проведения модернизации зависит от изменения системы управления и повышения ее эффективности. РФ необходима системная модернизация, делают выводы социологи. В обществе есть потенциал для модернизации, однако задача его реализации ввиду российского менталитета, сложившейся системы социальных институтов и всепроникающей коррупции "более чем непростая", резюмируют авторы доклада.

Дарья Николаева
alt


Источник: Коммерсант
Количество просмотров: 3120
11.06.2010 13:58 | rootблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама