Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 9:06:26
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Инновационные проекты нижегородцев на выставке в Париже

Нижегородская область на первой за последние полвека Российской национальной выставке в Париже чувствует себя ветераном. На стенде Нижегородской области в Гран Пале отражены не только историко-культурные связи Нижегородской области и Франции, но и реализуемые в регионе инвестиционные проекты французских компаний и инновационные разработки нижегородских предприятий. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев рассказал об успехах региона в сфере инноваций в эксклюзивном интервью корр. ИТАР-ТАСС во Франции Юрию Ульяновскому.

ВОПРОС: Вначале - несколько слов об исторических и культурных связей вашей области с Францией.

ОТВЕТ: Наше сотрудничество, действительно, имеет глубокие исторические корни. Культурные и социальные связи нашей области с Францией берут начало еще со времени путешествия Александра Дюма в Нижегородскую губернию.

Нельзя забывать и о такой легендарной личности, как нижегородский гражданин  Зиновий Пешков, приемный сын писателя Максима Горького и старший брат Якова Свердлова.

"Истинный сын России", как назвал его один из биографов, был ближайшим соратником и даже другом генерала де Голля. Бригадный генерал, а затем чрезвычайный посол Зиновий Пешков выполнял самые деликатные поручения президента де Голля в различных частях света, был награжден высшими наградами Франции, в том числе Большим Крестом ордена Почетного легиона. В Первой мировой войне в бою под Аррасом Пешков потерял правую руку, но несмотря на это не только сумел добиться самых высоких званий и орденов, исходил и изъездил весь свет, но и до конца жизни оставался обаятельным и общительным собеседником, душой общества, покорителем женских сердец. Легионер Пешков похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев- де-Буа под Парижем.

Культурные связи нашей области с Францией не прерываются. С 1990 года у нас действует общество "Альянс Франсез", которое содействует культурным обменам, изучению французского языка, а также истории Франции и Нижегородской области. Мы активно сотрудничаем с университетами Парижа, Тулузы, Руана.

ВОПРОС: А не могли бы Вы назвать конкретные проекты сотрудничества в этой области?

ОТВЕТ: Парижский институт Сорбонны вместе с нашим Институтом ядерной физики разработал и изготовил дикторно-независимый переводчик, который основан на распознавании слитной речи в реальном времени с практически неограниченным словарем. Этот прибор способен переводить такую речь в режиме синхронного перевода.

ВОПРОС: Что нового появилось в экономическом сотрудничестве области с Францией в последние годы?

ОТВЕТ:  О нашем сотрудничестве в области культуры, здравоохранения, образования можно сказать многое... Но следует сказать и о развитии экономического сотрудничества, которое особенно сильно развивается в последние годы и конкретные примеры которого отображены на стенде области на Российской национальной выставке.

Проект сотрудничества с фирмой "Сен-Гобен" предполагает разработку гипсового месторождения и строительство гипсокартонного завода. Другая французская фирма строит у нас завод по производству крепежных изделий для  автомобилестроения и других отраслей машиностроения. Завод по производству кровельных материалов построила  французская фирма "Ондулин", во время пребывания нашей делегации в Париже мы договорились о строительстве второй очереди завода. Можно сказать, что экономическое сотрудничество с Францией не только не ослабевает, но и набирает темпы.

ВОПРОС: Что бы вы могли сказать о планах модернизации, об инновациях и использовании нанотехнологий, которым уделяется особое внимание на этой выставке?

ОТВЕТ: Мы привезли сюда несколько проектов такого рода, которые имеют, на наш взгляд, большую коммерческую ценность. Наша область славится изобретателями, мы получаем ежегодно большое количество серьезных международных патентов и сертификатов на изобретения, но вот в области их коммерциализации пока еще значительно отстаем.

Здесь на стенде в Гран Пале представлен ряд современных инновационных проектов... Так, твердотельные батареи, изготовленные с использованием нанотехнологий, не имеют аналогов в мире. У них максимальная продолжительность работы при высоких температурах при бурении скважин и они обеспечивают полную безопасность в экстремальных и аварийных ситуациях и демонстрируют высокую надежность.

Затем, это высокой чистоты кремний, который получен нашим Институтом химии чистых материалов Российской Академии наук. Этот уникальный материал применяется в силовой электронике для производства всех современных электронных устройств и квантовых компьютеров.   

В данном разделе представлен и макет плавучей атомной теплоэлектростанции малой мощности на базе плавучего энергоблока с реакторной установкой. Эта АЭС предназначена для использования в труднодоступных районах и районах с децентрализованным энергоснабжением. Она имеет возможность теплоэнергоснабжения, опреснения морской воды и имеет повышенный уровень радиационной безопасности, не оказывая при нормальной эксплуатации радиационного воздействия на окружающую среду.

Здесь представлен макет плавучей АЭС мощностью в 70 МВт. А есть такие станции уже мощностью до 300 МВт, такая АЭС способна обеспечивать теплом и электроэнергией город численность до 300 000 человек. Нет нужды строить магистральные сети, такая плавучая станция способна зайти в любое устье реки, в любой залив... Этот проект получил Гран-при на самых известных мировых форумах инновационных проектов и пользуется очень большим спросом за рубежом.

Мы показываем этот проект здесь, потому что у нас в области действует кластер ядерного машиностроения. Прежде всего это ядерный центр, который занимается фундаментальными исследованиями. Кроме того, это ОКБ имени И. Африкантова, которое разрабатывает эти реакторы, нижегородский машиностроительный завод, который их изготавливает, Институт систем измерения, который занимается новыми технологиями интегрированного управления процессами жизненного цикла АЭС на этапах ее проектирования, сооружения и работы. 

ВОПРОС:  Интересно, как отмечены успехи вашего региона в области инноваций?

ОТВЕТ: Да здесь на стенде мы представили Гран-при, 32 золотые и серебряные медали, полученные  Нижегородской областью на международных форумах именно за такие достижения. Кстати, каждый год наша область получает более тысячи новых объектов интеллектуальной собственности, которые можно предложить как инновационный продукт во всем мире.
Источник: ИТАР-ТАСС


Количество просмотров: 2616
15.06.2010 09:17 | rootблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама