Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 8:10:09
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Орлова: Модернизация должна затронуть все сферы, включая экологию

В Москве состоялось заседание Генерального совета партии «Единая Россия».

Член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова, в своем выступлении на заседании Генерального совета партии «Единая Россия», заявила:

«Модернизация стала возможной, потому что мы сформировали хорошую институциональную базу рыночной экономики. Хотя нужно признать, что доля инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции России составляет всего 3-4%, в то время, как во многих странах этот показатель достигает 15% и нам нужно стремится к таким цифрам.

Думаю, что Владимир Плигин прав в том, что модернизация и инновации - это не только и не столько что-то новое, это вопрос среды обитания. Если мы строим сегодня новый микрорайон, то он должен быть комфортным для проживания и при строительстве должны использоваться новейшие технологии, связанные с энерго- и тепло сбережением, качественным водоснабжением и другими моментами. Такие вещи понятны и близки любому человеку.

Я вообще считаю, что нам нечего бояться. В этой жизни последние 10 лет мы идем с «открытым забралом». Мы смело сегодня обсуждаем самые больные темы.

Если говорить об экономических мерах, то нужно, в первую очередь, нужно переориентировать на инновационную сферу малый и средний бизнес. У нас масса сегодня законопроектов, принятых по инновациям, но у нас нет в этой сфере кодифицированного закона. Давайте возьмем этот вопрос на себя, и разработаем инновационный кодекс.

У нас сегодня 106 бизнес-инкубаторов, которые работают в 56 регионах России. Но кто сегодня в зале может поднять руку и сказать, что знает о проектах, которые в них разрабатываются и что они реально реализуются? Я думаю что никто, потому что мы не отслеживаем такие вещи.

Мы говорим сегодня о том, что инновации должны быть оригинальными. Но здесь важно не забывать об экоинновациях, о «зеленой» промышленности. На встрече с партийным активом Дмитрий Медведев четко сказал, что времена нефти и газа проходят. Сегодня к вопросам экологии относятся как ко вторичным, ни один банк никогда не спросит об экологичности проекта. Между тем, это и есть человеческий подход, это и есть инновации.

Хотелось бы остановиться еще на одном вопросе – проекте «Чистая вода». Я не устану повторять, что это наше большое достижение. Мы впервые за последние 100 лет вывели вопрос обеспечения питьевой водой на федеральный уровень, заявили о проблеме 11 миллионов россиян, которые сегодня пьют некачественную воду. А сколько мы услышали негатива, от тех же наших оппонентов! Но эта критика только усиливает нашу решимость в реализации этой программы. Сколько денег было потрачено на «черный пиар». А где результат? Недавно была выставка в Париже, где был наш лидер, и Саркози говорил о чистой воде, как о проекте номер один. Ведь через совсем небольшой промежуток времени питьевая вода будет дороже, чем нефть.

Еще один важный вопрос связан с подготовкой кадров. Мы законодательно прописали создание малых инновационных предприятий. А кто-нибудь вспомнил о том, что мы не приняли поправку в бюджетный кодекс? А ведь именно поэтому у нас сегодня только в некоторых вузах работают такие предприятия.

Хотелось бы еще напомнить про Селигер. Мы взяли эти проекты и пытаемся их внедрять. Но как это сделать, если мы сразу же наталкиваемся с 94 законом, а у нас там не строчки не прописано про инновационные предприятия?

Многие здесь говорили о патриотизме. Я на прошлой неделе была в Волгограде, пошла на Мамаев курган, посетила эту святую землю, и еще раз окунулась в атмосферу той великой победы, которой добилась наша страна. Именно тогда в нас был заложен «код победителей». Многие оппоненты хотят, чтобы мы его утратили, потеряли веру в собственные силы, но они не добьются своих целей. Если мы, как Партия, взялись за реализацию модернизации, внедрение инноваций, то должны добиться успеха. Я считаю, что в этом году нам нужно провести съезд в Волгограде в память о победе, которая дала нам всем возможность жить, радоваться солнцу и небу».

Источник: Официальный сайт партии "Единая Россия" 


Количество просмотров: 2647
16.06.2010 06:45 | rootблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама