Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 2:50:36
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

На ПМЭФ нашелся главный модернизатор

В Санкт-Петербурге начал работу международный экономический форум (ПМЭФ). Официальное открытие намечено на пятницу, 18 июня. В четверг уже прошло несколько круглых столов, посвященных преимущественно вопросам сотрудничества российского бизнеса с зарубежным: «бизнес-диалоги» России и ЕС, Индии, СНГ и США.

Последняя страна-«собеседник», США, вызвала, пожалуй, самый заметный интерес со стороны участников. Если в предыдущие несколько лет встречи российского и американского бизнеса проходили в камерном режиме, то на этот раз все желающие присоединиться не вместились в отведенное помещение и толпились вдоль стен или сидели на полу.

Беседы о том, какую роль бизнес США может сыграть в модернизации России, проходили в ожидании визита российского президента Дмитрия Медведева в США на следующей неделе. Как заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, предполагается, что в США пройдут встречи президентов двух стран с представителями бизнеса с обеих сторон.

Старший заместитель госсекретаря США по экономике Роберт Хорматс посетовал, что сейчас США и Россия сотрудничают меньше, чем могли бы по возможностям свои экономик, заявив в очередной раз, что США поддерживают Россию на пути во Всемирную торговую организацию (ВТО). После упоминания ВТО, все участники дискуссии с переменным успехом пытались уйти от этой, ставшей уже традиционной, темы и предположить, что же будет обсуждаться на круглом столе, когда Россия, наконец, вступит в ВТО. Александр Шохин шутил: «Надеюсь, в этот раз господин Хорматс снова пообещает нам вступление в ВТО уж в этом году».

Присутствовавший первый замминистра иностранных дел России Андрей Денисов заявил: «С позиции МИДа задача вступления России в ВТО — это один из приоритетов нашей внешней политики. Создание с начала 2010 года Таможенного союза не может быть альтернативой вступлению в ВТО».

«Уже семнадцать лет все «за» вступление России в ВТО, но ничего не происходит», — отметил председатель наблюдательного совета ГК «Ренова» Виктор Вексельберг.

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, в свою очередь, заявила, что Таможенный союз не только не препятствие для вступления России в ВТО, но, напротив, даже преимущество для потенциальных партнеов. «Таможенный союз создает дополнительные преимущества для наших партнеров по доступу на более емкие рынки», — пояснила министр.

Среди соперничающих по обсуждаемости с ВТО тем оказалось образование — тема, непосредственно связанная с вынашиваемыми российским правительством планами по модернизации и инновациям. «В России идет образовательная реформа сразу по двум направлениям: это Болонский процесс и развитие инновационных институтов, — провозгласил глава Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский. — Тут опыт США неоценим, так как их модель построения образовательных учреждений — одна из наилучших в мире».

Однако самым оригинальным предложением по сотрудничеству России и США отметился «главный модернизатор страны, по характеристике Шохина, министр образования и науки России Андрей Фурсенко. «Мы могли бы вместе бороться с природными катаклизмами. Наша наука всегда была ориентирована на решение глобальных проблем. Еще недавно авария на скважине на дне океана могла выглядеть фантастикой. Сейчас последствия катастрофы в Мексиканском заливе сопоставимы или даже уже превзошли последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Россия и США могли бы вместе заняться решением проблемы угозы падения астероида на Землю», — предположил чиновник.

Помимо борьбы с астероидами, для партнерства России и США перспективно было бы установить горизонтальные отношения между вузами двух стран , участвовать в создании сети инноваций на основе Сколково, заявил Фурсенко. «Кроме того, нужно создавать современные центры меганауки. Это ресурсоемкие проекты. Например, большой адронный коллайдер. Они неминуемо привлекут к себе внимание бизнеса обеих стран», — уверен главный инноватор.
 

Источник: BFM.RU

Количество просмотров: 3053
18.06.2010 06:55 | rootблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама