Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 18:26:02
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

«Газпром» остается лидером мировой газодобычи

В последний день июня в Москве состоялось годовое общее собрание акционеров ПАО «Газпром».

Как следует из отчета, выручка Группы «Газпром» за 2015 год увеличилась на 8,6%. Чистая выручка от продажи газа выросла на 14,8%. Чистая выручка от продажи газа в Европу и другие страны поднялась на 23,6%.  «Газпром» остается лидером мировой газодобычи. В 2015 году доля «Газпрома»  составила 11% мирового и 66 % российского объема добычи газа. На последующем сразу после собрания заседании вновь избранного руководящего органа председателем Совета директоров ПАО «Газпром» решено избрать Виктора Зубкова, а его заместителем - председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

596049900552a6c647386c7c6cd9916f.jpg
На пресс-конференции Алексей Миллер подробно разъяснил ситуацию по оптимизации имеющихся мощностей, газификации Дальнего Востока, Иркутской области. Он рассказал об уникальном проекте по получению метана из угольных пластов Кузбасса, который оказался выгодным как для местного потребителя, так и для «Газпрома» благодаря логистике. Себестоимость угольного газа выше, чем у природного, но за счет сокращения транспортного пути проект стал рентабельным для жителей Кемеровской области. Кроме того, дегазофикация угольных пластов на 80% решает частично вопрос безопасности горняков. В ходе пресс-конференции были затронуты взаимоотношения со странами ближнего зарубежья - Белоруссией, Азербайджаном, Грузией, Туркменией.
На вопрос украинского журналиста, как долго «Газпром» будет бесплатно поставлять бесплатный газ на Донбасс, Миллер ответил: «У нас есть только один договор с Украиной, подписанный в 2009 году. Он определяет точки входа подачи газа. Они есть в разных регионах Украины, в том числе и на юго-востоке Украины. В рамках этого договора мы и действуем».
Одним из наиболее значимых последних событий для компании Газпром Алексей Миллер считает принятие решения о выкупе  Газпромом 3,6% своих акций у Внешэкономбанка. К достижениям он отнес и договор на поставку газа в Словакию через «Северный поток-2».  
Целевой пункт входа этого направления - Австрия. Буквально в день проведения собрания акционеров прошли переговоры со словацким оператором. Как ожидается,  достигнутые договоренности будут носить долгосрочный характер. Работы по «Южному потоку», по мнению Миллера, могут возобновиться в связи с урегулированием политических отношений с Турцией. Целевое направление «Южного потока» - Балканы, Греция.
Реанимировать проект возможно, если, конечно, Болгария пересмотрит свое решение, принятое под давлением Еврокомиссии.   В 2015 году исполнилось ровно 10 лет, как Газпром развернул широкомасштабную работу по газификации регионов. За это время уровень газификации в стране увеличен до 66,2%.
Журналист из Иркутской области Дмитрий Люстрицкий поинтересовался перспективами газификации своего региона.
Ответ был очень симптоматичным. Алексей Миллер отметил, что ввод газопровода «Сила Сибири» позволит решить проблему газификации Амурской области и Республики Саха (Якутия). А вот Бурятия и Забайкальский край пока под большим вопросом. И даже у Иркутской области, откуда газ пойдёт через Якутию до границы с Китаем в районе Благовещенска Амурской области - перспективы неопределённые.  
- Нет достаточно большого количества потребителей, даже в среднесрочной перспективе, которые могли бы обеспечить необходимую внутреннюю норму доходности в транспорте, в создании газотранспортных мощностей. И если даже появляются будущие потребители, которые заинтересованы покупать газ, однако этих потребителей недостаточно для того, чтобы обеспечить рентабельный проект прокладки газопровода на сотни километров. Золотые трубы. Потребитель сначала должен появиться, а не трубы надо построить, а потом думать, как их окупать и куда вообще этот газ поставлять, - сказал Алексей Миллер.
О Красноярском крае ничего сказано не было...   
Количество просмотров: 3214
теги: Газпром
15.07.2016 05:49 | rootблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама