Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 20:15:51
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

ПО 140 ЗА БАРРЕЛЬ, НО ВЧЕРА…

Министру финансов не позавидуешь. Нет чтобы идти на поводу бюджетных транжир до полного краха отечественной экономики, так он еще взялся их поучать. Возможно, повлияла стихия присутственного места: в Счетной палате логично освободиться – хоть ненадолго – от напора прожектов «кремлевских мечтателей». Поэтому Алексей Кудрин предупредил: «В течение трех лет цена на нефть опустится ниже 60 долларов за баррель примерно на период шести месяцев», и если это случится в 2011 году, денег Резервного фонда не хватит на покрытие «дыры» в казне.

Кроме того, министр прогнозирует и снижение нефтегазовых доходов бюджета – к 2020 году показатель сократится до 13% ВВП с 17% ВВП в 2009 году. «Этот сектор «скукожится» и не будет давать в составе валового внутреннего продукта тот же объем доходов», – заявил он. По словам Алексея Кудрина, объем добычи в энергетическом секторе сокращается и, по прогнозам, в ближайшие годы темпы роста будут незначительные. Или роста и вовсе не будет.

По-моему, Кудрин – единственный министр, который прислушивается к мнению профессионального сообщества нефтегазопромышленников. О том, как и почему сокращается объем добычи в энергетическом секторе, данное сообщество твердит политическому руководству страны годами (как об стенку горох). Вот и накануне выступления Алексея Кудрина в Счетной палате, т.е. 8 января, профессионалы нефтегазового комплекса, собравшиеся в ТПП РФ, вновь констатировали: «Приросты запасов нефти за полтора последних десятилетия не обеспечивают устойчивую работу нефтяного комплекса России на перспективу: это неизбежно приведет к падению добычи нефти в стране. Деятельность недропользователей по выявлению и подготовке запасов нефти является неудовлетворительной».

Деятельность недропользователей… А при чем здесь правящая элита? К сожалению, пока ни при чем. Поэтому там же, в ТПП, 16 ноября участники расширенного заседания по вопросу «Направления инновационного развития и модернизация нефтегазового комплекса Российской Федерации» рекомендовали (хотя пора уже и потребовать):

«Администрации Президента Российской Федерации:

– Рассмотреть возможность создания  специальной секции по нефтегазовому комплексу в Совете по науке, технологиям и образованию при  Президенте Российской Федерации.

Правительству Российской Федерации:

– Создать Российский институт нефти и газа (РИНГ) как системный интегратор науки, образования и бизнеса;

– создать Технологическую платформу российского нефтегазового сервиса как новой организационной структуры ТЭК;

– создать Экспертный совет по инновационному развитию, модернизации и инвестициям в нефтегазовый комплекс Российской Федерации с государственным статусом;

– поручить разработать Федеральную Программу развития российского нефтегазового и химического машиностроения».

России, уверен председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрий Шафраник, следует в кротчайшие сроки пересмотреть подход к добыче и переработке углеводородов и переориентироваться с экспорта сырья на производство собственных продуктов нефтехимии и газохимии высокого передела. По его словам, это позволит увеличить добавленную стоимость в сотни раз и направить необходимые средства на инвестирование отрасли. Кроме того, полагает эксперт, мы обязаны найти стратегических партнеров под строительство современных комплексов переработки, поскольку своих средств на это у нас пока нет. В этой связи правительство могло бы сдвинуть процесс с мертвой точки, начав осуществлять специальные проекты в поддержку подобного производства.

А что касается цены на нефть, то хотелось бы напомнить… Осенью прошлого года эксперты Международного валютного фонда прогнозировали: в 2011 году стоимость российской нефти должна удерживать отметку 70 долларов за баррель, а в 2014 году – ожидается в пределах 82 долларов. Другие западные аналитики уверены, что цена на сырье будет расти более стремительно и достигнет к середине года 90 долларов, а к 2012 году — 200 долларов за баррель. А вот у Юрия Шафраника было иное мнение. Он считает, что стоимость мерной бочки может упасть до 60 долларов из-за неустойчивости мировой экономики. И Алексей Кудрин это хорошо понимает, особенно с учетом крайней неустойчивости экономики российской.

Кстати, накануне кризиса нефть стоила $140 за баррель. И очень выручала казну. «Ну просто очень, но вчера», – уточнил бы известный сатирик. Очевидно, что Алексей Кудрин смотрит в завтра. Это обнадеживает, но не сильно, поскольку в нашей экономической политике преобладают вчерашние взгляды.

Борис Владимиров     


Количество просмотров: 4316
13.12.2010 11:35 | borovyakблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама