Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 3:26:43
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

После операции - за штурвал!

Врач офтальмолог клиники "МГК" рефракционный хирург Яковлева Юлия Валерьевна в газете "Восточный Округ" развенчала основные мифы о лазерной коррекции зрения:

·         Болезненность послеоперационного периода

·         ЛАСИК не стоит делать до беременности

·         Часто бывают серьезные осложнения

·         Могут разойтись швы

·         Можно ослепнуть

·         Не делают не служившим в армии

·         Операцию нельзя делать после 40

Возможность избавиться от очков — мечта многих людей, страдающих близорукостью. Особенно это важно тем, чья будущая профессия требует стопроцентного зрения: лётчикам, стюардессам, военным…

Однако не каждый решается на лазерную коррекцию зрения.

Причина тому — широко распространённые мифы об этой операции и её последствиях. Все эти мифы развенчала хирург Московской глазной клиники Юлия Яковлева.

Миф 1

После коррекции предстоит длительное и болезненное восстановление и множество ограничений

Всё, что предстоит делать после процедуры, — это закапывать капли.

Первые 2-3 дня — каждые 2 часа, затем 3 раза в сутки в течение месяца. Все неприятные ощущения, которые могут возникнуть в первое время после процедуры, — периодическое слезотечение и ощущение сухости. Это нормальная реакция организма, которая проходит, как правило, на следующие сутки, а у кого-то вообще отсутствует. Зрение восстановится уже в ближайшие 2 часа.

Водить машину, работать за компьютером и читать книгу можно уже на следующий день после процедуры.

Миф 2

Операцию не стоит делать до беременности

Не рекомендуется проводить процедуру только тем женщинам, которые планируют свою беременность в ближайшие 3 месяца, поскольку необходимо некоторое время для адаптации глаза и полного восстановления роговицы, а кроме того, существует незначительный риск регресса из-за гормонального сдвига. На беременность операция никак не повлияет.

Прогрессирование близорукости после беременности и родов может возникнуть вне зависимости от того, делали вы лазерную коррекцию или нет.

Миф 3

Часто бывают серьёзные осложнения

Осложнения при применении методики LASIK или FemtoLasik очень редки. LASIK — это безопасная, эффективная и дающая постоянные результаты процедура. Однако, как и при любой другой хирургической операции, ей присущи некоторые риски.

Вероятность осложнения, снижающего зрение, при методике LASIK — менее 1%.

После лазерной коррекции человек может испытывать некоторые побочные визуальные эффекты, которые обычно проходят через некоторое время.

Многие из рисков и осложнений, связанных с этой процедурой, могут быть уменьшены или устранены благодаря современным диагностическим технологиям, тщательному отбору пациентов и тщательному соблюдению послеоперационных указаний врача.

Миф 4

В результате даже небольшой травмы могут разойтись швы

После лазерной коррекции во- обще не накладывают никаких швов. Восстановление тканей происходит настолько быстро, что уже через несколько минут после операции ткани как бы «слипаются», а через месяц невозможно определить, что пациент прошёл эту процедуру.

Миф 5

Зрение может ухудшиться, вплоть до слепоты

В истории лазерной коррекции не было ни одного случая полной потери зрения после операции. Иногда, при очень высо- кой степени близорукости (8-10 диоптрий), в период восстановления зрения возможен некоторый регресс — возврат на 1-2 диоптрии. Об этом вас обязательно предупредят заранее и, если нужно, потом сделают повторную микрокоррекцию — «дошлифовку». Это общепринятая мировая практика.

Ухудшение зрения может наступить и в результате возрастной дальнозоркости или пресбиопии, когда с возрастом хрусталик теряет эластичность. Но с операцией это никак не связано.

Миф 6

Коррекция не делается, если мужчина призывного возраста не отслужил в армии

Это неверно. После коррекции зрения в медицинской карте мужчины, которого могут призвать в армию, делается запись о проведённой операции. Опера- ция не приводит к ограничениям в выборе профессии, можно даже стать лётчиком.

Миф 7

Коррекцию нельзя делать после 40 лет

Лазерная коррекция зрения проводится с 18 лет, так как в этом возрасте заканчивает формироваться зрительный аппарат. Верхнего предела для того, чтобы сделать операцию нет.


Источник - сайт "Московской Глазной Клиники": 

https://mgkl.ru/news/za-shturval
Количество просмотров: 6784
теги:

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама