Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 марта 5:12:10
Вторник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Причины катаракты

Статья подготовлена врачами Московской глазной клиники: https://mgkl.ru/

Патологическое состояние глаз, при котором имеет место помутнение хрусталика, принято называть катарактой. Катаракта возникает из-за денатурации (изменение формы молекулы) белковых соединений, входящих в состав хрусталиковых масс и сопровождается постепенным снижением зрения, нередко до его полной утраты.

Как и большинство известных заболеваний, катаракта может быть врожденной и приобретенной. При этом врожденная патология обычно стабильна. Приобретенная катаракта, напротив, имеет тенденцию к прогрессированию.

Врожденная катаракта

Причиной врожденной катаракты, как правило, становится неблагополучно протекающая беременность. Причем, в большинстве случаев заболевание сочетается с аномальным изменением и других глазных структур.

Чаще всего, вина тому – пагубное воздействие на развивающийся плод факторов токсической природы. Например, при перенесенных беременной женщиной вирусных инфекциях (токсоплазмоз, грипп, краснуха и пр.), при лечении женщины определенными медикаментозными препаратами (чаще антибиотиками) или при назначении ей лучевой или химиотерапии.

Большое значение также имеет наличие у беременной эндокринных проблем: сахарного диабета или недостаточности паращитовидных желез.

В очень небольшом проценте случаев причиной возникновения врожденной катаракты становится генетически обусловленная семейная патология.

Приобретенная катаракта

Собственно, приобретенные катаракты подразделяются именно по причине возникновения заболевания. Они различаются как:

·         Возрастные (сенильные). Это наиболее часто встречающийся вид помутнения хрусталика, так как он является одним из признаков старческого увядания организма. Правда, старческую катаракту можно встретить не только у лиц преклонного возраста. В последнее время она все чаще обнаруживается у вполне здоровых людей активного возраста до 45-50 лет. Ее возникновение объясняется повышением плотности хрусталикового вещества и утерей последним природной эластичности. Сенильная катаракта прогрессирует медленно, но в запущенной стадии может стать причиной серьезного ухудшения качества зрения.

·         Токсические. Данная группа весьма многочисленна и в большинстве своем включает различные «лекарственные» катаракты. Заболевание развивается при длительном приеме определенных медикаментозных препаратов (стероидных, антималярийных, противоэпилептических средств) как одно из побочных действий назначенной терапии.

·         Обменные. Катаракты этой группы вызывают общие заболевания организма, спровоцированные нарушением обменных процессов. Как правило, это сахарный диабет, гипотиреоз, различные изменения метаболизма.

·         Травматические. Название этой группы катаракт говорит само за себя. Причиной их возникновения становятся тяжелые тупые или проникающие травмы глаза с повреждением хрусталика, его ранения, ожоги или поражения лучевой энергией.

·         Лучевые. Лучевая катаракта считается одним из видов травматической, но вынесена в отдельную группу, так как в большинстве случаев относится к профессиональным заболеваниям. Как правило, лучевую катаракту вызывают инфракрасное и рентгеновское излучение, а болеют ею стеклодувы, врачи рентгенкабинетов и пр.

·         Осложненные. Эти катаракты возникают как осложнение некоторых заболеваний. К таким заболеваниям относят: общие болезни организма, авитаминозы, голодания, нарушения метаболических процессов (диабет, эпилепсия, болезни кожи, кретинизм, болезнь Дауна), а также заболевания глаз (воспалительные процессы сосудистого тракта, глаукома, высокой степени близорукость, пигментная дегенерация сетчатки).

Но какая бы причина не вызвала катаракту, ее лечение практически во всех случаях одинаково и требует проведения оперативного вмешательства.

С видом оказываемых услуг можете ознакомиться пройдя по ссылке : https://mgkl.ru/


Количество просмотров: 9982
теги: Мгк

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама