Регион: Выбрать регион
Сейчас: 26 апреля 6:49:48
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Подбор налогообложения для ИП: что выгодней - ОСН или ЕНВД?

Всякого начинающего предпринимателя первым делом волнует рентабельность деятельности, зависящая от целого ряда нюансов. И налоги играют в этом случае достаточно важную роль. Увы, грамотность хромает в особенности у начинающих предпринимателей и в большинстве случаев это стает главной причиной необоснованных издержек. Кто-то несвоевременно сдаёт декларацию и его штрафуют, кто-то не платит вовремя и ему начисляются пени. Но еще важнее выбрать оптимальную систему налогообложения. Если вы лишь хотите открывать ИП, вдумчиво изучите данный вопрос перед тем, как оформлять заявление. На тематических сайтах можно бесплатно почитать как зарегистрировать ИП. В рамках же данной статьи мы побеседуем о видах налогообложения.

В том случае, если при подаче заявления вы не подберете тип налогообложения, вы будете подключены к ОСНО. Этот режим выгодно задействовать, если вы завозите заграничный товар и собираетесь сотрудничать с организациями, которые оплачивают НДС. Однако в большинстве случаев гораздо разумней применять специальный режим, например, УСН. Основные плюсы прежде всего простота расчётов и прозрачность. При УСН необходимо оплачивать 6% с оборота. И вместе с тем налог полностью или частично можно не уплачивать, если вы ежеквартально переводить обязательные страховые взносы. Их сумму допускается вычитать из начисленного налога. Предприниматели с небольшим оборотом могут вовсе не уплачивать налоги, вписываясь в сумму пенсионных взносов.

Если у вас в процессе деятельности образуется масса издержек и уплачивать с объема оборота вам не так выгодно, то следует переключиться на "упрощенку" доходы минус расходы. В данном случае вы переводите 15% уже с чистого дохода. Однако нужно будет собирать все документы и в случае необходимости предоставить их в налоговую с целью проверки. В некоторых регионах базовый процент может быть меньше, обязательно проверяйте. Еще по теме: системы налогообложения. Если планируется открытие розничной точки, то есть смысл сразу перейти на онлайн-кассы, налог будет УСН 6%. Хотя сейчас для определенных категорий ИП работает отсрочка.
Количество просмотров: 730
теги:
20.05.2018 13:24 | sonnick84блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама