Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 14:53:30
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Виды демонтажа зданий и сооружений

Существуют различные способы демонтажа различных объектов. В целом их можно разделить на три общие группы:

  • демонтаж зданий вручную;
  • демонтаж механизированным способом с использованием специальной техники;
  • снос сооружений с помощью взрывных работ.alt

Выбор способа демонтажа объектов зависит от их конструктивных особенностей, месторасположения, местной инфраструктуры и схемы размещения технических коммуникаций. При этом следует также учитывать цель демонтажа: например, в некоторых случаях фундамент демонтируемого здания может послужить основой для возведения нового сооружения и его необходимо сохранить. Экологический демонтаж - http://ecodemontaj.ru

Факторы выбора вида демонтажных работ

Снос строительных конструкций различного типа может быть полным или частичным, с сохранением определенных элементов. Выбор первого варианта целесообразен при необходимости полной расчистки земельного участка под сносимым сооружением. В дальнейшем такой участок можно использовать как для застройки более современными зданиями с проведением новых коммуникационных сетей, так и для строительства дорог, площадей, разбития парков, оборудования зон отдыха.

 

Частичный демонтаж зданий применяется в случаях, когда некоторые элементы конструкции (фундамент, стены, перекрытия, каркас) можно использовать в новом здании. Этот вариант более экономичный, но для его выбора требуется предварительное проведение тщательной технической экспертизы и анализа состояния и безопасности конструкций.

Можно выделить ряд факторов, которые следует учесть при выборе способа демонтажа сооружений:

  • тип конструкции и назначение будущего строительного объекта;
  • расположение сносимого сооружения и плотность застройки местности;
  • размеры, количество этажей и тип демонтируемого здания;
  • местная инфраструктура и коммуникации.

Важно! Демонтаж сооружений – сложный технологический процесс, проведение которого возможно лишь после предварительного технического анализа и подготовки.

Ручной способ демонтажа

Демонтаж сооружений вручную применяется при необходимости проведения особо точных работ в частичной или полной разборке объекта. Такой вариант актуален при близком расположении соседних конструкций, которые затрудняют использование спецтехники и исключают взрывные работы. Ручной способ демонтажа применяется только при разборке зданий высотой не более 5 этажей.

Для проведения демонтажа вручную используются технологии алмазной резки, работы с помощью отбойных молотов, различных резаков, сверл, ручных строительных инструментов подобного типа.

Обычно ручные работы используются при частичном демонтаже зданий, их реставрации и капитальном ремонте.

Демонтаж с помощью взрывных работ

Отечественное законодательство строго ограничивает виды и сферу применения взрывчатых веществ. По этой причине применение демонтажа с помощью взрывных работ проводится достаточно редко. Снос сооружений таким способом допускается лишь при их значительном удалении от жилых зданий и других объектов, которые могут пострадать от взрыва, например, мест хранения горючих и взрывоопасных веществ, газопроводов и других коммуникаций. С помощью взрывов обычно сносят конструкции крупных размеров – стадионы, высотные здания, устаревшие промышленные или жилые комплексы.

Механизированный демонтаж

altСнос сооружений с помощью спецтехники – наиболее распространенный способ демонтажа. Современное оборудование и техника позволяют быстро и эффективно демонтировать здания при высокой плотности застройки соседних участков. Небольшие объекты высотой до 4-х этажей сносятся экскаватором. Для сноса конструкций высотой до 22 м используют специальные экскаваторы с удлиненными стрелами, а также строительные гидромолоты и гидроножницы. Следует отметить, что механизированный демонтаж с помощью такой техники применяется только при необходимости полного сноса сооружений и расчистки земельного участка.


Количество просмотров: 876
теги:
10.04.2019 20:41 | Alex12блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама