Регион: Выбрать регион
Сейчас: 24 апреля 21:10:24
Среда
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Как зарядить аккумулятор автомобиля?

f5eceb4c0c9a6355e70094c5f5867fca.jpg
Самостоятельная подзарядка аккумулятора автомобиля существенно экономит бюджет, тем более что сделать это вполне возможно. Естественно, что перед тем, как приступать к данной задаче, следует понимать, а нужна ли собственно вашему аккумулятору зарядка? Определить это можно по двум параметрам: величине напряжения и плотности электролита. Первое в нормальном состоянии должно иметь показатель 12,2 Вольт, что определяется при помощи тестера или вольтметра (мультиметра). При этом, если показатель составляет всего 12,1 Вольт, значит, что заряда осталось примерно 25%.

В свою очередь, плотность электролита при полном заряде аккумулятора составляет 1,265 граммов на кубический сантиметр, что определяется при помощи специального прибора ареометра. При полной разрядке батареи показатель плотности будет равен 1,1 грамм на кубический сантиметр.

Порядок зарядки аккумулятора автомобиля

Сам процесс зарядки можно выполнить, даже если аккумулятор не снимать с автомобиля, при условии аккуратности и соблюдения правил техники безопасности. В условия последней входит использование защитных перчаток, поскольку электролит является едким химическим веществом.

Зарядку производят от источника постоянного тока. Для этого в перечень используемого оборудования необходимо обязательно включить выпрямитель тока. Непосредственно зарядное устройство, рассчитанное на батарею 12 Вольт, должно предусматривать увеличение напряжения до 16,5 Вольт.

Различают три метода зарядки:

  • Постоянным напряжением. Длительность зарядки в этом случае напрямую зависит от величины зарядного напряжения и может колебаться до 48 часов. С другой стороны, этот способ безопасный и не требует присутствия человека.
  • Постоянным током. Этот метод значительно быстрее и дает возможность выполнить зарядку в течение десяти часов. Однако, силу тока, величина которой составляет 6 Ампер, необходимо поверять, как минимум один раз в час, чтобы она не изменила свой показатель. На завершающих стадиях зарядки постоянным током силу тока дважды снижают на 50%. Помимо этого, в конце зарядки в батареях может начаться процесс закипания, что делает работу небезопасной.
  • Комбинированный метод. Данный принцип зарядки сочетает в себе достоинства указанных выше способов. Так первичная зарядка аккумулятора выполняется под действием постоянного тока, а опасная финальная часть заменяется способом постоянного напряжения.

Количество просмотров: 662
теги:
21.05.2019 23:15 | Malyukovблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама