Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 15:40:04
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Сразу в трех субъектах Федерации прошла XIV Международная научно-практическая конференция «Логистика - Евразийский мост»

Подготовили конференцию более десяти российских и зарубежных университетов, научных и общественных организаций, в числе которых Красноярский государственный аграрный университет, Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири, Сибирский федеральный университет, Европейская логистическая ассоциация и другие.

  В рамках конференции 24 апреля в Институте экономики и управления АПК Красноярского ГАУ вице-президент Европейской логистической ассоциации Альфонз Энтони провёл открытый мастер-класс по логистике.    

Красноярск  

На следующий день, 25 апреля, состоялось официальное открытие конференции. Её гостями стали представители власти, бизнеса, науки и образования из Венгрии, Нидерландов, Казахстана, Китая и России. Открыла мероприятие ректор Красноярского государственного аграрного университета Наталья Пыжикова.  
95fd96619ecef87142e82109d3a4ec82.jpg
- Миссия конференции - предложение результатов фундаментальных и прикладных исследований в сфере логистики и управления цепями поставок. Это масштабное событие вызвало неподдельный интерес у студентов, в том числе аграрного университета, ведь здесь можно узнать о рабочих местах, на которые будут нужны компетентные специалисты, - отметила Наталья Ивановна. - Особенность XIV конференции в том, что она востребована как системный инструментарий развития логистической инфраструктуры нового макрорегиона «Енисейская Сибирь» и впервые в рамках данного мероприятия проводятся дискуссии и симпозиумы по актуальным вопросам развития трёх субъектов Российской Федерации: Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва. Наша задача: создать стратегию формирования логистической инфраструктуры в регионах.   Конференция «Логистика - Евразийский мост» объединяет идеи Запада и Востока, Севера и Юга, теорию и практику, государство и бизнес, чем оправдает своё название. На мероприятии говорили о логистических системах, кооперации, снижении издержек, транспортных возможностях. Участники события рассказали, как внедряют технологии на их территориях и предложили идеи для совершенствования логистической инфраструктуры Енисейской Сибири.  

- Главными лейтмотивами конференции в этом году стало подробное исследование транспортных систем и путей сообщения с учетом предложения в развитии экономики регионов России, а также цифровая трансформация отраслей промышленности, включая агропромышленный комплекс. Участие в конференции помогло получить новые знания, наладить полезные контакты, повысить творческую и публикационную активность, формат события максимально способствовал достижению поставленных целей всех участников, - отметил доцент кафедры экономики транспорта, логистики и управления качеством Омского государственного университета путей сообщения Григорий Лёвкин.  

- Совместная работа с красноярскими, российскими и зарубежными вузами нам кажется очень важной. Понравилось то, что всё больше людей понимают 
полезность взаимодействия регионов, предприятий и властей, - добавил профессор Новосибирского государственного университета Владимир Малов.  

- Я на конференции уже в шестой раз, и всегда мы обсуждаем интересные важные вопросы научной и деловой сферы, темы, касающиеся инфраструктуры, человеческих отношений и кадровой политики в сфере логистики, финансовые вопросы. Все эти вопросы мы ежедневно встречаем в нашей жизни. Кроме того, мы устанавливаем новые связи друг с другом, - согласился с коллегой вице-президент Европейской логистической ассоциации Альфонз Энтони.  

Гости конференции отметили, что несмотря на то, что на мероприятии присутствовали представителя разных стран, все говорили на одном языке - языке логистики.  
2b027ac7461510a78a4b7fc7488c54f3.jpg
- Конференция запомнилась тем, что её посетили компетентные специалисты из разных стран, было интересно слушать, как обсуждали вопросы, связанные с логистикой. Особенно запомнился доклад Альфонза Энтони про искусственный интеллект и его внедрение в эту сферу - поделилась впечатлениями от первого дня конференции студентка первого курса Института экономики и управления АПК Красноярского ГАУ Юлия Байкина.  

Абакан

На следующий день конференция продолжила свою работу в Абакане. Здесь с основным докладом «Логистическая система агробизнеса в Республике Хакасия и перспективы выхода на экспорт» выступил заместитель председателя Оргкомитета конференции, зав. кафедрой «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского государственного аграрного университета, председатель Сибирского отделения Международного центра логистики Валерий Лукиных.

Используя экономическую модель, созданную на основе данных более 200 субъектов АПК Республики Хакасия, он убедительно доказал необходимость внедрения оптово-логистических механизмов производства и поставки продукции, которые предполагают серьезное снижение расходов субъектов агропромышленного комплекса и увеличение налоговых отчислений в бюджет республики.

Особый интерес участников конференции вызвало выступление Даниэля д'Энтони, руководителя департамента снабжения города Роттердам (Нидерланды). Голландский гость рассказал о том, как в Роттердаме строится логистика работы с отходами.

Не меньший интерес вызвало выступление Чжао Хоуфу, члена Совета директоров корпорации «Лунь Юнь», руководителя компании «Рок Логистика» из Китая и одновременно аспиранта-заочника Красноярского ГАУ. Он акцентировал внимание в своем выступлении на вопросах проектирования информационной платформы управления цепями поставок в Республике Хакасии и формировании цепей поставок между регионами Китая и Енисейской Сибири. Всего в конференции в г. Абакане приняло участие более 150 человек, в том числе представители министерств и ведомств, Управления налоговой службы, Хакасской таможни, ФБУ «Красноярский ЦСМ», практически всех администраций муниципальных районов и городских округов, Уполномоченный по правам предпринимателей Республики Хакасия, Общественной палаты Республики Хакасия, Фонда развития Республики Хакасия, фермера, предприниматели, руководители среднего и крупного бизнеса.
c6cbd4666767a6aec51e4725b68a668d.jpg
В рамках конференции между Ассоциацией «Крестьянских (фермерских) хозяйств и АПК Сибири», АО «Дирекция республиканских рынков» и Красноярским государственным аграрным университетом было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в части внедрения логистических моделей, создания оптово-логистического центра, развития информационного логистического центра. Особо результативно прошли переговоры директора сельскохозяйственного рынка Сергея Новикова и Андрея Попкова, исполнительного директора Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» с Альфонзом Энтони, вице-президентом Европейской ассоциации логистики, представляющим европейских инвесторов по подготовке документов и последующего инвестирования в строительство оптово-логистического центра в городе Абакане. Общая стоимость проекта составляет порядка 600 млн. руб.

Кызыл

Третий день конференции прошел в туристическом центре Республики Тыва «Алтын-Булак» на берегу Енисея.

В конференции приняли участие первый заместитель министра экономики Республики Тыва Михаил Табаев, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва Владимир Алдачи, исполнительный директор Ассоциации «КФХ и сельхозкооперативов Тывы» Нелла Артына, руководители организаций и общественность. Основополагающими докладами стали выступления Буяна Донгака, директора Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при правительстве Республики Тыва на тему: «Транспортно-логистическая основа организации этнокластеров» и Евгения Сюрюна, заместителя директора по прикладным исследованиям этого же института, выступившего с докладом о перспективных транспортных коридорах выхода на внешние рынки для регионов Енисейской Сибири.
b1f13d371a95457df16a5cf933015bfc.jpg
Кроме того, министерство экономики Республики Тыва представило четыре инвестиционных проекта: по созданию фабрики по переработке первичной шерсти, предприятий по производству тувинской баранины, изготовлению витаминизированных и гранулированных кормов, а также комплекса мероприятий по сбору и переработке дикоросов. Проекты были обсуждены с Альфонзом Энтони и после доработки будут рассмотрены на предмет финансирования. Материалы конференции опубликованы в двух томах общим объемом около 1 100 страниц.  В них представлены статьи ученых и практиков, а также аспирантов и студентов из России, Венгрии, Нидерландов, Казахстана, Белоруссии, Китая, Узбекистана, Монголии, Донецкой народной республики.

Лада КОРНИЩЕВА, Андрей ВЛАДИМИРОВ, Владимир КРУТИКОВ

Фото Лады КОРНИЩЕВОЙ и Анны ФРОЛОВОЙ

Красноярск-Абакан-Кызыл-Красноярск
Количество просмотров: 1640
26.05.2019 08:11 | lem14блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама