Регион: Выбрать регион
Сейчас: 26 апреля 18:25:32
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

К вопросу о применении информационных технологий в логистических системах

Землякова Екатерина Валерьевна

специалист

Институт экономики и управления АПК

Красноярский государственный аграрный университет

г. Красноярск, Россия

E-mail:fastovich-85@mail.ru

Фастович Галина Геннадьевна

Старший преподаватель кафедры ТГП

Юридический институт

Красноярский государственный аграрный университет

г. Красноярск, Россия

E-mail:fastovich-85@mail.ru

 

To the question of the application of information technologies in logistic systems

Zemlyakova Ekaterina Valerievna

specialist

Institute of Economics and Management of AIC

Krasnoyarsk State Agrarian University

Krasnoyarsk, Russia

E-mail: fastovich-85@mail.ru

Fastovich Galina Gennadievna

Senior Lecturer of the TGP department Law Institute

Krasnoyarsk State Agrarian University Krasnoyarsk, Russia

E-mail: fastovich-85@mail.ru

 

В статье рассматриваются вопросы построения эффективных логистических процессов с помощью информационных технологий. Авторы приходит к выводу, что применение компьютерных технологий в логистических процессах  поможет усовершенствовать данный институт.

Ключевые слова: логистические процессы, цифровая экономика, эффективность, компьютерные технологии.

 

The article discusses the issues of building efficient logistic processes using information technologies. The authors conclude that the use of computer technology in logistics processes will help to improve this institution.

Key words: logistics processes, digital economy, efficiency, computer technology.

 

Современное развитие экономики, ее глобализация, а также расширение торговых отношений и реализация транзитного потенциала России, приводят к необходимости создания новых подходов к развитию транспортных услуг, применению современных информационных технологий в логистике. Географическое расположение России между западноевропейскими и азиатскими центрами производства и потребления предоставляет перед ней огромные возможности для развития транспортных услуг.

Для реализации транзитного потенциала России необходимо внедрять в логистике инновационные разработки, расширять ассортимент услуг транспортно-логистическим компаниям, что позволило бы им обеспечивать услуги 3 PL и 4 PL логистики [1,5]. Концепция логистики — это система взглядов на совершенствование хозяйственной деятельности предприятия или группы предприятий путём рационализации управления материальными потоками. Применение информационных и мультимедиа технологий приводит к использованию более эффективных подходов к системе перевозок, совершенствованию методики управления и является наиболее эффективным средством достижения поставленных задач. Помимо этого, внедрение таких технологии способствует повышению мотивации самих участников логистических процессов экономии материальных затрат. Технология все чаще выполняет важную, а иногда и трансформирующую роль для поставщиков и коммерческих пользователей транспортных и логистических услуг. Автоматизация, мобильные приложения и внедрение все более сложных систем управления транспортными потоками способствуют повышению эффективности работы транспортно-логистических компаний, увеличения производительности и, в конечном счете, финансовой прибыли. Технологическим прорывом в логистике является использование технологии Blockchain, которая обеспечивает создание прозрачной системы взаимодействия между всеми участниками рынка.

Blockchain – это распределенная цифровая книга транзакций, которые нельзя подделать, с использованием криптографических методов [6].

Blockchain – это децентрализованная база данных или электронная таблица (часто называемая «цифровой регистрацией»), которая поддерживается и обновляется сетью участвующих компьютеров. Эта высокозащищенная технология позволяет сторонам создавать запись (известную как блок), которая привязана по времени и связана с предыдущим блоком, так что она не может быть изменена задним числом без изменения всех последующих блоков. Цифровая книга обычно доступна для публики, но также может быть закрытой. Blockchain позволяет отследить всю цепь поставки товара от производителя к потребителю. Каждая сделка или транзакция в таком случае записывается и добавляется в цепочку распределенной базы данных как новый фрагмент, которому вручную присваивается уникальный многозначный числовой шифр. Этот фрагмент хранит данные о времени, дате, участниках, сумме сделки и, что важно, информацию о всей сети. Здесь любая передача информации происходит в виде цепочки блоков (block и chain – цепь), где каждый блок всегда содержит информацию о предыдущем блоке. Средства ИТК имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными средствами, информационно-коммуникационные технологии требуют хорошей материально-технической базы и своевременного обновления оборудования.  Применение информационно-коммуникационных технологий также может иметь и негативные последствия поэтому процесс логистических моделей управления не может строиться исключительно на информационно-коммуникационных технологиях. Компьютеризация в современной России относится к числу крупномасштабных инноваций, пришедших в последние десятилетия. В настоящее время выделяют следующие основные направления внедрения компьютерной техники в институт логистики: использование компьютерной техники в качестве средства, совершенствующего процесс, повышающего его  качество и эффективность, использование компьютерных технологий в качестве инструментов правового совершенствования [2,3,4].

 

Библиографический список:

1.     К вопросу о проекте развития логистической сети агропромышленного комплекса Красноярского края / В. Ф. Лукиных.2018.// http://www.sitebs.ru/blogs/37966.html.

2. Левкин Г. Г. Логистика в АПК : Учебное пособие. 2-е изд. / Г.Г. Левкин. —М.: Берлин: Директ-Медиа, 2014 - 245 с.

3.     Сергеев В.И., Дутиков И.М. Цифровое управление цепями поставок: взгляд в будущее // Логистика и управление цепями поставок. 2017. № 2. С. 87−97.

4.     Степанов А.А. Формирование маркетинговой системы транспортно-экспедиционного обслуживания в современной России. М., 2005.

5.     Швалов П.Г. Роль логистической инфраструктуры в обеспечении процессов импортозамещения продукции сельского хозяйства / П.Г. швалов / Инновационные разработки молодых ученых в сфере АПК. Материалы Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 85-летию ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА. Издательство: ФГБОУ ВПО НГАУ. 2016. – с. 181-184

 

Материал размещен кафедрой «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского ГАУ
Источник: материалы XIV Международной научно-практической конференции «Логистика – Евразийский мост» ЛЕМ - 2019


Количество просмотров: 1493
04.06.2019 05:48 | EvgeniyKorolevблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама