Регион: Выбрать регион
Сейчас: 24 апреля 10:50:02
Среда
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Инструменты управления проектами в организации логистики склада

Аймуханова Айгерим Бериковна

Докторант 2 курса,

Казахский национальный исследовательский

технический университет имени К.И.Сатпаева,

г. Алматы, Казахстан

E-mail aimukhanova@bk.ru

Научный руководитель – Муханова Гульмира Самудиновна

К.т.н.., ассоц.профессор кафедры «Бизнес и менеджмент»

 Казахский национальный исследовательский

технический университет имени К.И.Сатпаева,

г. Алматы, Казахстан

E-mailgulmirasamudin@gmail.com

 

Project management tools in the organization of warehouse logistics

Aimukhanova Aigerim Berikovna

2nd grade  PhD student,

Satbayev Kazakh National Technical University

Almaty, Kazakhstan

Scientific supervisor – Mukhanova Gulmira Samudinovna

Candidate of science, associated professor, Management and business department,

Satbayev Kazakh National Technical University

Almaty, Kazakhstan

 

Организация деятельности склада является трудоемким процессом. Необходимо комплексно рассмотреть все логистические процессы и операции, инфаструктуру, персонал, траснпортную технику и механизмы. Один из важных вопросов заключается в построении пути материального потока, учитывая входящие и исходящие потоки. В статье применены методы сетевого планирования и управления к организации движения материального потока через технологические зоны склада. Определен критический путь, резервы времени для процессов, не проходящих через критический путь.

         Ключевые слова: логистика склада, критический путь, управление проектами

        

The organization of the warehouse is a labor-intensive process. It is necessary to comprehensively consider all the logistics process and operations, infrastructure, personnel, transport equipment and mechanisms. One of the important issues is to build the path of the material flow, taking into account incoming and outgoing flows. The article applies the methods of network planning and management to the organization of the movement of material flow through the technological zones of the warehouse. The critical path, the time reserves for processes that do not pass through the critical path are determined.

         Key words:   warehouse logistics, critical path, project management

 

Методы сетевого планирования и управления (СПУ) широко используются для оптимального планирования и управления комплексом взаимосвязанных работ, которые требуют участия большого числа исполнителей и затрат ограниченных ресурсов. Методы СПУ как один из разделов исследования операции нашел   применение в управлении проектами с целью оптимизации продолжительности проекта.

В основе метода СПУ лежит построение сетевой модели. С помощью сетевой модели менеджер проекта может системно и масштабно представлять весь ход работ, управлять процессом их осуществления, а также маневрировать ресурсами. Один из простейших примеров сетевой модели – это сетевой график.

Существуют разные методы сетевого планирования в зависимости от того какие значения принимает продолжительность работ (процессов) в проекте. Если эти значения заданы однозначно, то применяются детерминированные методы. К ним относятся методы построения диаграммы Ганта и метод критического пути (CPM). Если же значения продолжительности работ представлены неоднозначно, то применяются вероятностные методы, к которым относятся метод оценки и анализа программ (PERT), метод имитационного моделирования или метод Монте-Карло и метод графической оценки и анализа программ (GERT).[1, с. 256]

Методы СПУ используются при планировании сложных комплексных проектов, например, таких как строительство и реконструкция каких-либо объектов; выполнение научно-исследовательских и конструкторских работ; организация производства к выпуску продукции или отдельных производственных процессов.

В данной статье представлено применение методов СПУ к организации складской деятельности. Основные задачи склада по работе с материальным потоком: прием, проверка качества, учет, хранение, комплектация, отправка. С другой стороны на складе проходят 2 параллельные процессы одного проекта (организация складской деятельности):

1)   прием на хранение материального потока;

2)   комплектация и отправка заказа на материальный поток.

Перечисленные процессы можно рассматривать и исследовать отдельно. Предположим, что поставщик и потребитель товара это совершенно разные  компании 

Мы будем исследовать второй процесс по подготовке заказа потребителя. На склад поступает заказ от потребителя с перечнем наименований товаров и количеством. Задача склада заключается в отборе товара, комплектация заказа и отправка потребителю.  Материальный поток проходит с зоны   хранения до комплектации и отправки.

Для построения сетевой модели следует выполнение сле­дующих четырех этапов:

— определение целей и ограничений процесса. Цели и ограниче­ния   обычно связаны с тремя сторонами реализации процесса (продолжительностью, стоимостью и качеством), а также нали­чием производственных ресурсов и другими особыми моментами;

— определение перечня (совокупности) работ, входящих в процесс, и оценка (прогнозирование, расчет) продолжительности каждой работы (операции);

              установление и анализ отношений очередности работ и фор­мирование сетевого графа, отражающего эти отношения;

— построение календарного сетевого графика на основе полу­ченного сетевого графа, оценок продолжительности работ, расчета временных параметров и привязки сетевого графика к календарю. [2, с.379]

К перечисленным четырем этапам мы добавили пятый этап – это определение необходимого количества ресурсов (трудовых и материальных). Как один из видов материальных ресурсов   рассматривается сам товар для отправки. Рассматриваем склад с двумя зонами хранения в зависимости от степени механизации складских операций: немеханизированные  и автоматические.

Исходные данные для расчетов параметров представлены в таблице 1.

 

Таблица 1. Исходные данные

eccbc87e4b5ce2fe28308fd9f2a7baf3.jpg

 

На рисунке 1 представлен сетевой график  рассматриваемого процесса. На графике введены следующие обозначения   рассматриваемых зон процесса;

1 – зона приема заказа потребителя:

2 - немеханизированная зона хранения:

3 - автоматическая зона хранения;

4 - зона комплектации

5 - зона отправки.

Теперь для каждой работы процесса определим следующие параметры:

a87ff679a2f3e71d9181a67b7542122c.jpg

Рисунок 1. Сетевой график выполнения процесса

 

Результаты расчетов приведены в таблице 2.

 

Таблица 2. Резултаты расчетов параметров сетевого графика

e4da3b7fbbce2345d7772b0674a318d5.jpg

 

Сетевой график на рисунке 1 содержит 4 полных путей, среди них один критический путь. Работы, лежащие  на критическом пути: 1-2, 2-4, 4-5. Продолжительность критического пути равен 30 вр.ед. Остальные три пути имеют резерв времени. Проанализируем эти пути. Путь 1-2, 2-6 имеет резерв в 12 врем.ед. Однако этот резерв времени имеет только работа 2-5, так как  работа 1-2 в свою очередь является частью критического пути. Такая же ситуация на пути 1-3, 3-4, 4-5, которая имеет  резерв времени в 3 врем.ед. Работа 4-5 лежит также на критическом пути. Только третий путь 1-3, 3-5 может полноценно на любом участке использовать резер времени в 13 дней.

В заключении отметим, что метод СПУ также может быть применен при организации складской деятельности. На самом простейшем примере разработки логистических процессов на складе было рассмотрены использование методов управления проектами.

 

 Библиографический список:

 1. Управление проектами: фундаментальный курс [Текст] : учебник / А. В. Алешин, В. М. Аньшин, К. А. Багратиони и др. ; под ред. В. М. Аньшина, О. Н. Ильиной ; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2013. — 620, [4] с. — (Учебники Высшей школы экономики). — 2000 экз. — ISBN 978-5-7598-0868-8 (в пер.).

2. Логистика: тренинг и практикум : Учеб. пособие / Б.А. Аникин, В.М. Вайн, В.В. Водянова, В.И. Воронов и др. / Под ред. Б.А. Аникина, Т.А. Родкиной: – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 448 с.

 

Материал размещен кафедрой «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского ГАУ
Источник: материалы XIV Международной научно-практической конференции «Логистика – Евразийский мост» ЛЕМ - 2019


Количество просмотров: 1389
04.06.2019 12:24 | EvgeniyKorolevблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама