Регион: Выбрать регион
Сейчас: 23 апреля 16:03:36
Вторник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Информационное взаимодействие в интегрированной логистической цепи

Дулесов Александр Сергеевич

д.т.н., доцент, профессор кафедры информационных технологий и систем,

 Хакасский государственный  университет им. Н.Ф. Катанова,

г. Абакан, Россия

E-maildulesov@khsu.ru

Гиманова Ирина Анатольевна

старший преподаватель кафедры информационных технологий и систем,

Хакасский государственный  университет им. Н.Ф. Катанова,

г. Абакан, Россия

E-mail: gimanowa@gmail.com

 

Information exchange in integrated logistic chain

Dulesov Aleksandr Sergeevich

Doctor of technical Science, associate professor, professor at the Department of Information technologies and systems,

N.F.Katanov Khakas State University

 Abakan, Russia

Gimanova Irina Anatoljevna

Senior Lecturer at the Department of Information technologies and systems,

N.F.Katanov Khakas State University

 Abakan, Russia

 

В работе рассматривается вопрос информационного взаимодействия и создания единого информационно-коммуникационного пространства в интегрированной логистической цепи торгово-посреднической сети.

  Ключевые слова: логистика, моделирование, математические модели социально-экономических процессов, торгово-посредническая сеть, логистические цепи.

 

In work the question of information exchange and creation of uniform information and communication space in the integrated logistic chain of a trade-commerce network is considered.

  Key words: logistics, modeling, mathematical models of social and economic processes, trade-commerce network, logistic chain.

 

При интеграции экономических агентов в логистическую сеть возникает очень важный вопрос управления и информационного взаимодействия между участниками, поэтому создание единой информационно-коммуникационной среды относится к важному фактору устойчивого экономического роста не только на отдельных предприятиях, но и регионов и отраслей.

При формировании логистической интегрированной сети необходимо организовать информационный обмен между всеми участниками с использованием информационных технологий. Данный подход направлен на построение долгосрочных и развивающихся взаимоотношений между производителями, посредниками и потребителями.

В работах [1,2] предлагается модель системы поддержки принятия решений управления в едином контуре потоковыми процессами  интегрированной логистической цепи на основе обрабатки оперативных данных, собранных в процессе электронного взаимодействия между всеми участниками (рис.1).
4e732ced3463d06de0ca9a15b6153677.jpg

Рисунок 1 – Интегральная логистическая цепь

 

Для сбора и обработки поступющей информации о взаимодействии агентов на микрорынках при покупке и продаже товаров разработана файловая база данных «Экономические агенты торгово-посреднической сети» для всех участников на основе платформы 1С версии 8.3.5 (рис. 2). 

 02e74f10e0327ad868d138f2b4fdd6f0.jpg

Рисунок 2 – База данных «Экономические агенты»

 

База данных позволяет собирать и хранить сведения о взаимодействии всех участников цепи на микрорынках:

·        нулевого уровня: цепочка производитель – крупнооптовый посредник;

·        первого уровня: цепочка крупнооптовый посредник - мелкооптовый посредник;

·        второго уровня: цепочка мелкооптовый посредник – розничный продавец или конечный потребитель.

Любой экономический агент может получать сведения о движении товара в процессе доведения его до конечного покупателя, работая с единой базой данных, а также вносить информацию о новых заказах и анализировать данные по продажам за определенный период времени. Производитель товара будет получать отчеты о продажах на всех участках цепи для планирования производства и пополнения запасов сырья и материалов.

Использование накопленных данных и дальнейшее заполнение базы позволит поддерживать принятие решений в процессе управления цепями в торгово-посреднической сети, а также

·     анализировать поведение экономических агентов;

·     прогнозировать изменения цен или объёмов товаров в процессе покупки-продажи между участниками различного уровня;

·     отслеживать товарные и финансовые потоки между производителями и конечными потребителями.

Создание единой информационной среды сети доставки продукта до конечного потребителя, координации и взаимосвязи участников цепи поставок является важнейшей частью управления торговой системой при выборе программ оптимального производства, эффективного ресурсосбережения и сбыта продукции в зависимости от спроса и предложения на продукцию. В значительной степени качество информационного обеспечения определяет эффективность систем управления цепей поставок в сети.

 

 Библиографический список:

1.  Гиманова И.А. Управление обменными процессами в интегрированной логистической цепи   // Логистика – евразийский мост: мат-лы 13-й Междунар. науч.-практ. конф. (25-29 апреля 2018 г., Красноярск) / Краснояр. Гос. Аграр. Ун-т. – Ч.1 – Красноярск, 2018. – С. 67-70.

2.   Дулесов А.С., Гиманова И.А. Системы поддержки принятия решений при управлении потоковыми процессами в торговых системах. Монография. – Абакан: Издательство ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», 2017. – 148 с.

 

Материал размещен кафедрой «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского ГАУ
Источник: материалы XIV Международной научно-практической конференции «Логистика – Евразийский мост» ЛЕМ - 2019


Количество просмотров: 1423
05.06.2019 07:59 | EvgeniyKorolevблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама