Регион: Выбрать регион
Сейчас: 27 апреля 5:20:34
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Цифровизация контейнерных перевозок и влияние современных технологий на логистику

Самусев Николай Семенович

аспирант,

Российский университет транспорта, РУТ(МИИТ)

г. Москва, Россия

E-mail:nssdimon@yandex.ru

Борецкая Полина Николаевна

студент 3 курса,

Российский университет транспорта, РУТ(МИИТ)

г. Москва, Россия

E-mail: polina.boretskaya@yandex.ru

 

Digitalization of container traffic and the impact of modern technology on logistics

Samusev Nikolay Semenovich

graduate student

Russian University of transport, RUT(MIIT)

Moscow, Russia

Boretskaya Polina Nikolaevna

3rd year student

Russian University of transport, RUT(MIIT)

Moscow, Russia

 

В данной статье рассматривается цифровизация грузовых перевозок в контейнерах, которая  успешно применяется в компаниях для оптимизации цепей поставок и улучшении производительности.

Ключевые слова: цифровые технологии, усовершенствование процессов логистики, инновации в логистике, контейнерные перевозки, цифровизация.

 

This article discusses the digitization of freight in containers, which has been successfully used in companies to optimize supply chains and improve performance.

Key words: digital technologies, improvement of logistics processes, innovations in logistics, container transportation, digitalization.

 

Цифровизация логистической отрасли – вопрос конкурентоспособности компаний, присутствующих на данном рынке, это шанс, который может использовать участник рынка, чтобы стать лидером и увеличить свои финансовые показатели.

Период с 2013 года по 2016 год был сложным для контейнерных перевозок: излишние производственные мощности, невысокая стоимость транспортировки, банкротства. Данный сектор и его игроки пережили кризис. В настоящее время, контейнерные перевозки стали лидерами среди всего грузооборота благодаря применению цифровизации в логистических системах [3].
66f041e16a60928b05a7e228a89c3799.jpg

Рис.1 Перевозки грузов по видам транспорта, 2016-2017г.г., млн тонн [1].

Большой порт Санкт-Петербург увеличил перевалку контейнеров на 8,3%, до 503,82 тыс.TEU. Контейнерооборот порта Калининград вырос на 4,9%, до 52,16 тыс. TEU, Усть-Луга — на 5,2%, до 21,63 тыс. TEU.

Рост перевалки контейнеров в порту Владивосток за отчетный период составил 14% – до 196,11 тыс. TEU [4].
093f65e080a295f8076b1c5722a46aa2.jpg

Рис.2 Уровень контейнеризации грузовых перевозок в странах [1].

Мировой рынок логистики на сегодняшний день характеризуется возникновением новейших игроков и предоставлением новых услуг, позволяющих автоматизировать ряд процессов, например, транспортировку, контроль и другие [2]. 

 Компания Flexport позиционирует себя в качестве экспедитора для современных логистических фирм, предлагая решения из области ИТ, перемещает грузы по всему миру воздушным, морским, железнодорожным и автомобильным транспортом для мировых брендов, объединяя мощное программное обеспечение и обслуживание экспертами отрасли.

Главная особенность Flexport: клиент может заказать отправку товара, согласовывать документацию, контролировать местоположение груза в онлайн режиме и т. д. [4].

Брайан Хан, соучредитель Nomad Goods, сообщил, что благодаря Flexport ему требуется несколько минут на организацию доставки партии телефонных зарядок из Китая в Соединенные Штаты Америки [5].

Компания FedEx решила развивать сенсорную логистику. Технология SenseAware основана на использовании компактного блока датчиков с автономным источником питания и беспроводным подключением к сети Интернет. Блок датчиков размещается вместе с грузом. Речь идет не только о контроле за отправлением и прибытием груза, но и о постоянном наблюдении за ним. Датчики отслеживают местонахождение, температуру, освещенность, влажность и атмосферное давление. Перевозчик и клиент могут получать данную информацию в любой момент через Интернет. Примером использования данной технологии является Aliexpress [6].

Цифровизация – это увеличение баз данных и прозрачность деятельности участников перевозки, которые могут помочь компаниям лучше и быстрее определять цены перевозок и решения о продажах.

Развитие отрасли не стоит на месте, цифровизация все активнее внедряется в логистические и транспортные компании, поэтому, чтобы расти и становиться лидерами в своем сегменте, компаниям необходимо быть внимательней и постепенно переключаться на цифровые решения, которые становятся все более доступными для даже самых мелких игроков рынка.

Библиографический список:

1.      Цифровизация контейнерных перевозок // [Электронный ресурс]. URL: https://transweek.ru/18/Digitization_of_container_shipments.pdf  (дата обращения 18.03.2019)

2.      [Электронный ресурс]. URL: http://inno-trans.ru/data/documents/IT-31_inet.pdf (дата обращения 19.03.2019)

3.      Обзор отрасли грузоперевозок в России // [Электронный ресурс]. URL: https://www.ey.com/Publication/vwLUAssets/ey-freight-transportation-survey-2018/$FILE/ey-freight-transportation-survey-2018.pdf (дата обращения 20.03.2019)

4.      Железная дорога по темпам роста контейнерооборота обгоняет порты // [Электронный ресурс]. URL: http://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/opinions/zheleznaya-doroga-po-tempam-rosta-konteynerooborota-obgonyaet-porty/ (дата обращения 19.03.2019)

5.      Венчурные фонды вкладывают сотни миллионов долларов в экспедиторов нового типа // [Электронный ресурс]. URL: https://www.vedomosti.ru/management/articles/2015/08/12/604589-venchurnie-fondi-vkladivayut-sotni-millionov-dollarov-v-ekspeditorov (дата обращения 25.03.2019)

6.      Инновации в сфере логистики // [Электронный ресурс]. URL: https://delivery-city.ru/blog/innovacii-v-sfere-logistiki-kotorymi-polzuyutsya-globalnye-igroki-e-commerce/ (дата обращения 25.03.2019)

Материал размещен кафедрой «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского ГАУ
Источник: материалы XIV Международной научно-практической конференции «Логистика – Евразийский мост» ЛЕМ - 2019


Количество просмотров: 1626
06.06.2019 09:00 | EvgeniyKorolevблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама