Регион: Выбрать регион
Сейчас: 24 апреля 15:41:58
Среда
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Применение технологии распределенных реестров в управлении цепями поставок

Цой Сергей Владимирович

студент 2 курса

Филиал Национального исследовательского университета

 «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге

г. Санкт-Петербург, Россия

Email: svtsoy@edu.hse.ru

Научный руководитель – Прохоров Владимир Михайлович

к.ф.-м.н, доцент

Филиал Национального исследовательского университета

 «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге

г. Санкт-Петербург, Россия

 

Application of distributed ledger technology in supply chain management

Tsoy Sergey Vladimirovich

2nd grade student

National Research University

«Higher School of Economics» in Saint-Petersburg

Saint-Petersburg, Russia

Scientific supervisor – Prohorov Vladimir Mihaylovich

Dr of physics and mathematics, associate professor

National Research University

«Higher School of Economics» in Saint-Petersburg

Saint-Petersburg, Russia

 

В данной статье рассмотрены и проанализированы преимущества технологии распределенного реестра в организации и функционировании цепочки поставок, приведены успешные примеры внедрения, определенно какие проблемы решает данная технология при внедрении в цепь поставок. Предмет исследования внедрение и применение технологии распределенного реестра в цепочке поставок. Цель статьи выявление основных эффективных сфер применения ТРР в логистической деятельности.

Ключевые слова: логистика, управление цепями поставок, технология распределенного реестра(ТРР), блокчейн

 

This article reviewed and analyzed the advantages of distributed ledger technology in the organization and functioning of the supply chain, provides successful examples of implementation, and clearly identifies which problems this technology solves when introduced into the supply chain. The subject of research is the introduction and application of distributed ledger technology in the supply chain. The purpose of the article is to identify the main effective applications of DLT in logistics.      

Key words:  logistics, supply chain management, distributed ledger technology, blockchain

 

В 2009 г. Сатоши Накамото представил первую распределенную, финансовую информационную технологию "Blockchain" со своей собственной валютой.  Согласно Google.trends, "Blockchain" явилась одной из самых востребованных технологий в 2017 году. Для большинства потребителей она связана с биткоином, финансами и отмыванием денег.

Накомото инициировал развитие одной из революционных технологий, сравнимой с парадигмой интернета, которая применяет технологию «Распределенных реестров» (ТРР). Технология «Blockchain» представляет лишь один из видов ТРР, этот инновационный инструмент находит применение и в логистике.

По данным консалтинговой фирмы EY в развитие проектов с использованием ТРР инвестировано более 4 млрд долларов за 4 квартал 2017 г.  В 2017 году 30 компаний и корпораций вели разработки ТРР, применяемые в управлении цепью поставок (УЦП). На данный момент известно, что уже пять компаний имеют законченные проекты в этом направлении: Walmart, Provinance, Maesk, Everledger и др.

Цель настоящей работы - изучить преимущества и недостатки применения ТРР в УЦП. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи: проанализировать основные понятия и метрики распределенных реестров; выявить основные проблемы, существующие в управлении цепями поставок; проанализировать возможности применения ТРР для решение данных проблем; изучить опыт деятельности организаций, которые внедрили данную технологию.

ТРР (DLT) представляет собой пиринговую, открытую систему транзакций между распределенными базами данных, защищенную криптографическим способом с целью минимизации попыток взлома баз данных, а также изменения этих данных.

Данная технология предусматривает наличие кода (хэш) для ограничения доступа к транзакциям, а процесс консенсуса не позволяет изменить данные транзакций, записи в ТРР сохраняются, а каждая новая транзакция является частю предыдущей.

С целью детального изучения необходимо описать каждый из этих процессов и дефиницию некоторых терминов.P2P (peer-to-peer), которая является пиринговой технологией, в которой два участника сети обмениваются трафиком напрямую, без посредников. Хэш транзакции – уникальный код, который можно сравнить с отпечатком пальца, используется для повышения защиты информации в базах данных. Консенсус – процесс подтверждения участниками сети достоверности транзакции. На первый взгляд неясно, как ТРР может быть использована в УЦП и способствовать решению проблем, которые до сих пор не имели решения.

Сегодня экспертами в области управления цепями поставок выделяются следующие проблемы: отсутствие доверия между участниками цепи поставок; непрозрачный процесс взаимодействия в цепи; безопасность; временные издержки; статичность процесса принятия решений; слабые коммуникации между участниками УЦП.

До недавнего времени эти проблемы не имели конкретных решений, а ТРР позволяет решить каждую. Компаниям трудно доверять друг другу, поэтому была предложена общая платформа взаимодействия на основе «Blockchain» или ТРР. На этой платформе каждый участник видит действия другого, а каждый документ загружается в распределенную базу данных с открытым реестром, любой участник сети может проверить достоверность документа или оспорить его посредством консенсуса, при этом вся информации защищена и дублируется на всех серверах благодаря технологии «Blockchain» ТРР предоставляет участникам сети возможность динамического взаимодействия и оперативного планирования, посредством технологий смарт-контрактов.

Смарт-контракт – программный код, который позволяет ставить определенные условия и выполнять задания, транзакции, переводы автоматически и выступать гарантом между участниками, которые доверяют данному программному продукту.

Так коносаменты, договора поставки могут перейти на технологию смарт-контрактов, их участникам необходимо только иметь цифровую подпись для взаимодействия и контракт будет осуществляться автоматически при выполнении условий договора.

Одной из ключевых проблем является безопасность звеньев цепи поставок, которая может решиться посредством записи в РР каждого из этапов объекта цепи, начиная от поступления сырья и заканчивая готовым продуктом. Участник цепи поставки в любое время может проверить, как и где был продукт, который он получил.

Обеспечение необходимого уровня безопасности также решает и проблемы прозрачности цепи как для компаний-участниц, так и для конечного потребителя, так как распределенный реестр открыт, его невозможно подделать и изменить.

Одна из существующих платформ ТРР - IBM Blockchain Platform, которая позиционируется как одно из наиболее оптимальных и универсальных бизнес решений не только для УЦП, но и для других сфер деятельности. Платформа предлагает интерфейс для взаимодействия компаний на основе IBM Cloud Platform, как распределенным реестром. Ключевое отличие платформы - удобный интерфейс, возможность перепрограммирования «под ключ», реализация решений всех вышеперечисленных проблем управления цепями поставок.

Другая успешная платформа - Everledger внедрила ТРР в управление цепями поставок бриллиантов, предлагая минимизировать мошенничество в индустрии драгоценных камней, путем внесения бриллиантов в открытый распределенный реестр, где каждый может проверить бриллиант на оригинальность посредством специальных идентификаторов.

Так на сегодея компании DP World, DB Schenker, Hamburg Sьd и австралийская компания по производству вина IUS завершили тестирование технологии блокчейна в интермодальной цепочке доставки из района Кунаварра (Южная Австралия) в китайский порт Циндао с использованием автомобильного и морского транспорта, где была использована техонология, которая базируется на 44-разрядной буквенно-цифровой криптографической кодировке, принятой в военно-промышленном комплексе, в то время как повсеместно используется 6-ти разрядная кодировка. К тестированию также было подключено множество других международных компания,  так исследовательские группы в Сиднее и Пекине мониторили процесс и изменения режима с целью разработки протоколов, которые должны верифицировать отсутствие подмены товаров на протяжении всей цепочки поставки. Аудиторско-консультационная компания KPMG подтверждала подлинность товаров по всей цепочке поставки, а также проверяла, может ли система в потенциале выявить фальсификат. Партнеры, участвующие в проекте, проверяли каждое звено цепочки, а также соответствие протоколов в конце цепочки по оптовым и розничным поставкам для ритейлеров и потребителей.

2017 год аналитики называют годом DLT или Blockchain, сейчас можно утверждать, что 2018 год  – год рождения проектов, в 2018 году многие ТРР проекты были реализованы, среди них есть успешно реализованные. Но не смотря на успех некоторых проектов, многие из них так и остались пилотными, а некоторые не принесли результата и оказались ресурсоемкими и неэффективными. ТРР - одна из революционных технологий в области развития логистики и УЦП, она способна решить множество проблем, изменить форму взаимодействия звеньев цепи поставок, повысить эффективность кооперации и стать ключевой технологией на многие годы. При этом важно понимать что технология распределенного реестра не является триггером решения всех проблем, а синергетический эффект достигается путем комбинирования множества цифровых технологий.

Библиографический список:

  1. Дыбская В.В., Зайцев Е.И., Сергеев В.И., Стерлигова А.Н. Логистика: интеграция и оптимизация логистических бизнес-процессов в цепях поставок/ Учебник под ред. проф. В.И. Сергеева. – М.: Эксмо, 2008. – 944с. (Полный курс МВА).
  2. Лукинский, В. С. Логистика и управление цепями поставок : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. С. Лукинский, В. В. Лукинский, Н. Г. Плетнева. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 359 с. — (Серия : Бакалавр. Академический курс).
  3. ‘Blockchain and Smart Contract Automation: Why Are Blockchains Important?’: http://www.pwc.com/us/en/technology-forecast/blockchain/importance.html
  4. Digital Gold: Bitcoin and the Inside Story of the Misfits and Millionaires Trying to Reinvent Money  
  5. www.hyperledger.org/announcements/2017/07/11/hyperledger-announces-production-ready-hyperledger-fabric-1-0
  6.  ‘Why You Should Care about Blockchains: The Non-Financial Uses of Blockchain Technology’. Nesta Blogs:http://www.nesta.org.uk/blog/why-you-should-careabout-blockchains-non-financial-uses-blockchaintechnology

 

Материал размещен кафедрой «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского ГАУ
Источник: материалы XIV Международной научно-практической конференции «Логистика – Евразийский мост» ЛЕМ - 2019


Количество просмотров: 1424
13.06.2019 12:31 | EvgeniyKorolevблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама