Регион: Выбрать регион
Сейчас: 18 апреля 11:27:09
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Особенности виртуальных технологий

Горбачевский Сергей  Александрович

Студент 3 курса,

УО Алматы менеджмент университет,

г. Алматы, Казахстан

E-mailsergey2897@mail.ru

Абдраман Бибарыс Кайратулы

Студент 3 курса,

УО Алматы менеджмент университет,

г. Алматы, Казахстан

E-mailsergey2897@mail.ru

Научный руководитель – Исмаилова Рауза Тольтаевна

к.т.н., доцент кафедры «Менеджмент, маркетинг и логистика»

УО Алматы менеджмент университет,

г. Алматы, Казахстан

E-mail: rauzaism@mail.ru

Features of virtual technology

Gorbachevsky Sergey Alexandrovich

3rd year student

Almaty Management University,

Almaty, Kazakhstan

Abdraman Bibarys Kayratuly

3rd year student

Almaty Management University,

Almaty, Kazakhstan

Scientific supervisor – Ismailova Rauza Toltayevna

Ph.D., Associate Professor of the Department

 "Management, Marketing and Logistics"

Almaty Management University,

Almaty, Kazakhstan

 

В данной статье рассматривается обзор виртуальных технологий и предлагается законченная работа постройки 3D модели в логистике. Разработка виртуальных технологий в сфере жизни людей необходимо для упрощения работы и решения   проблем в визуализации тех или иных товаров или услуг.

Ключевые слова: логистика, виртуальные технологии, 3D –моделирование, грузоперевозка.

 

This article discusses the review of virtual technologies and offers a complete work of building a 3D model in logistics. The development of virtual technologies in the sphere of people's life is necessary to simplify work and solve problems in the visualization of certain goods or services.

Key words: logistics, virtual technologies, 3D modeling, cargo transportation.

 

Разработка систем виртуальных технологий является актуальной и перспективной задачей в медицине, культуре, экономике, науке и образование. Развитие IT-технологии должны стать вспомогательным элементом для применения виртуальных технологий в промышленной индустрии. Технологические процессы требует новые подходы для решения проблем в промышленности. В настоящее время в Казахстане несколько компаний, как  АО «НК «КазМунайГаз» и АО ФНБ «Самрук-Казына» планируют внедрять  VR технологии в скором будущем [1].

Основными видами данной технологии является трехмерная графика, 3D моделирование, видео наблюдение.

На данный момент в Казахстане больше всего используется видеонаблюдение, в особенности  в жилых домах, офисах, предприятиях и т.д.

Видеонаблюдение служит одним из важным источником безопасности, а также позволяет делать просмотры в режиме реального времени и архивировать изображение с видеокамер [2].

В логистических компаниях используют видеонаблюдение для отслеживания клиентом место нахождения своего груза и в каком он состоянии.

Так же некоторые логистические компании могут предоставить функции спутникового наблюдения, но как и видеонаблюдение, так и спутниковое требует больших затрат. 

3D моделирование и трехмерная графика больше всего используется в строительстве, ювелирном деле, образование, медицине и т.д.

VR - это самая дорогая система, ведь с помощью данной системы клиент да и сам пользователь может видеть все сам.

Однако в Казахстане, не все логистические компании используют данную технологию.  Ведь ее используют больше для создания нестандартных платформ. Но данную технологию можно будет использовать и в другом русле, например клиенту предлагают  через виртуальную камеру получить  полную информацию  о своем грузе: упаковку, погрузку, разгрузку и перевозку [3].

Чтобы логистические компании были конкурентоспособными на рынке необходимо применение таких технологий. Благодаря этой технологии снизится затраты на покупку дорогостоящих симуляторов, методических материалов, тестовых стендов и  приобретение пакетов программ, предназначенные для обучения персоналов [1]. Применение виртуальных технологий позволило бы им повысить свою эффективность и снизить логистические затраты [4].

Республика Казахстан имеет большой потенциал для внедрения виртуальных технологий в отраслях экономики. Предприятие, которое первое сможет использовать данную технологию увеличат свою долю рынка и увеличат свою прибыль.

На данный момент, среди VR технологий популярностью пользуется трехмерная графика. Развитие свое оно начало с картин и кино. Затем вышли игрушки для детей, позволяющие рисовать 3D модели-это специальные ручки.

3D моделирование получило свое развитие в виде создания новых программ, улучшение старых и упрощение работы с 3D моделированием. Одним из таких примеров является программа скетчап (приложение 1).

В приложении 1 предлагается законченная работа постройки 3D модели. С помощью этой модели можно будет наблюдать контейнер или то что вы построили со всех сторон и ракурсов.

С помощью моделирование объекта в 3D формате, например «в промышленности можно добиться максимальных объемов производства в заданный период времени и проводить оптимизацию работы оборудования производственных процессов и работы персонала»[1].

Таким образом,  моделирование объектов в трехмерном пространстве и  разработка визуальных объемных образов желаемого объекта, соответствующим объектам реального мира  поможет принимать управленские решения не только в повседневной жизни человека, но и в отраслях экономики.

         Приложение. 1

ec8956637a99787bd197eacd77acce5e.jpg 

Библиографический список:

1.      А.Мухамеджанова. Технологии настоящего: VR и AR в промышленности, 20.07.2018г.  –[электронный сайт] : https://kapital.kz/tehnology

2. интернет ресурс https://tlum.ru/news/cto-takoe-vr/

3. Гаджинский А.М. Логистика Учебник – 21-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К"», 2013. – 420 с.

4.А.В.Богданова. Применение технологии дополненной реальности в логистике–[электронный сайт] :  http://sitebs.ru

 

Материал размещен кафедрой «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского ГАУ
Источник: материалы XIV Международной научно-практической конференции «Логистика – Евразийский мост» ЛЕМ - 2019

 


Количество просмотров: 1554
15.06.2019 11:02 | EvgeniyKorolevблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама