Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 19:34:24
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Применение блокчейн-технологии для развития альтернативных технологий сельского хозяйства

Грошева Екатерина Константиновна

Студент

Сибирско-американский факультет менеджмента,

Иркутский государственный университет,

г. Иркутск, Россия

E-mail : Daswerox@gmail.com

Чуприна Артём Дмитриевич

Студент

Сибирско-американский факультет менеджмента ИГУ,

г. Иркутск, Россия

E-mail : Adchuprina@mail.ru

Научный руководитель - Грошева Надежда Борисовна

д.э.н., доцент, декан САФ ИГУ

Сибирско-американский факультет менеджмента ИГУ

г. Иркутск, Россия

E-mail : nbgrosheva@gmail.com

 

The use of blockchain technology for the development of alternative agricultural technologies

Grosheva Ekaterina Konstantinovna

Student

Siberian-American Faculty of Management

Irkutsk state University

Irkutsk, Russia

Chuprina Artyom Dmitrievich

Student

Siberian-American Faculty of Management

Irkutsk state University

Irkutsk, Russia

Scientific supervisor –Grosheva Nadezhda Borisovna

Doctor of Economics, Associate Professor, dean of the Siberian-American Faculty of Management ISU

Siberian-American Faculty of Management

Irkutsk state University

Irkutsk, Russia

 

На мировых рынках наблюдается стабильное повышение спроса как на изделия из технической конопли, так и на само сырье: семена и волокна. Этот факт может являться одной из возможных точек роста для российской экономики. Однако российское законодательство достаточно строго регулирует эту область сельского хозяйства; в частности, регулярно проверяется уровень содержания ТГК в культуре. Поэтому логистические цепочки экспорта этой культуры усложняются постоянными проверками её на соответствие требованиям, что, в свою очередь, увеличивает общее время товара в пути. Для сокращения числа таких проверок предлагается использовать систему маркировки товаров, которая основана на блокчейн-технологии.

Ключевые слова: блокчейн, логистика, техническая конопля, система маркировки

 

In the world markets there is a steady increase in demand for both technical hemp products and raw materials, such as seeds and fibers. This fact may be one of the possible points of growth for the Russian economy. However, Russian legislation regulates this area of agriculture quite strictly; in particular, the level of THC in culture must be regularly checked. Therefore, the logistics chains of export of this culture are complicated by constant checks on their compliance, which increases the total time of the goods in transit. To reduce the number of such checks, we propose to use a product-labeling system that is based on blockchain technology.

Key words: blockchain, logistics, technical hemp, marking system

 

На мировых рынках наблюдается стабильное повышение спроса как на изделия из технической конопли, так и на сырье в целом (рис. 1).

6974ce5ac660610b44d9b9fed0ff9548.jpg

 

Рис. 1 – Рынки США, статистика по продажам продуктов из технической конопли[1]

Для российской экономики ситуация повышения спроса в других странах создает следующие преимущества:

·        В связи  с низким уровнем конкуренции на рынке производства технической конопли в России (российский рынок начал развиваться в этом направлении с 2017-2018г) есть возможность занять лидирующее положение на рынке и стать одним из крупнейших поставщиков сырья в зарубежные страны;

·        В связи с многофункциональностью сфер использования технической конопли (строительство, продукты питания, энергетика и пр.)[4] данная культура может стать одним из источником импортозамещения для страны (частично заместив хлопок);

·        Возможность получения государственных субсидий на развитие бизнеса[2].

Следует также уточнить, чем отличается техническая конопля от обычной марихуаны (табл. 1):

 

 c9e1074f5b3f9fc8ea15d152add07294.jpg

Табл. 1 – Ключевые различия между технической коноплей и марихуаной

 

Поскольку техническая конопля даже после нескольких итераций по-прежнему остается коноплей, то к ней предъявляются жесткие требования, главным из которых является низкое содержание ТГК или наркотического вещества (менее 0,1%).

Из-за этого требования поля регулярно проверяются ФСКН (Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков)[3], и при несоответствии культуры этим требованиям все поле уничтожается. Поэтому при транспортировке технической конопли нужно учитывать это ограничение.

Чтобы избежать лишних проверок, которые будут задерживать транспортировку товара, можно использовать унифицированную систему маркировки товаров на основе блокчейн технологии.

 

Блокчейн – это определенная последовательность блоков закодированной информации, причем данные об этих блоках распределены между всеми пользователями сети технологии.

Именно благодаря этой технологии можно реализовать упомянутую выше маркировку товара, которая с 2019 года стала обязательной для некоторых категорий продуктов[5], поскольку:

·        Она убирает необходимость в ручной перепроверке партии, поскольку достоверные сведения уже содержаться в системе и на этикетке;

·        Система не поддается взлому, так как для взлома системы понадобится половина мощности компьютеров сети; даже если взломщику удастся изменить данные в системе, то его изменения через несколько блоков отпадут сами собой, поскольку ему не хватит вычислительной мощности для постоянного подержания своей «ветки» блоков;

·        Простота проверки номеров и прозрачность – все номера объединены в единую систему, которая открыта для просмотра каждому участнику системы;

В результате этого последовательность поставок выглядит так:

1.     Проверка партии на соответствие нормам;

2.     Присвоение партии номера и этикетки;

3.     Обработки номера партии системой шифрования;

4.     Сбор всех таких номеров в «блок», затем формирование этих блоков в единую цепь;

5.     Верификация блока цепи майнерами, которые подтверждают достоверность и неизменность как текущих данных, так и данных из прошлых блоков;

6.     На проверочном пункте, вместо того, чтобы заново перепроверять всю партию, пробивается номер партии и узнается уровень ТГК в поставке;

7.     Партия отправляется далее, к покупателю.

Если рассмотреть данную схему на практическом примере получится следующее (табл. 2):

 65b9eea6e1cc6bb9f0cd2a47751a186f.jpg

 

Табл. 2 – процентное понижение выручки при маркировании товаров

                Как можно увидеть из таблицы, итоговое снижение величины выручки составит порядка 6,5%, что полностью перекрывается преимуществами использования системы маркировки: контейнер не нуждается в дополнительной проверке на промежуточных пунктах; вместо этого достаточно просто просканировать этикетку и отправить груз далее, к потребителю.

 

Таким образом, технология блокчейна позволяет реформировать текущую логистическую систему поставки технической конопли за рубеж – новая система снизит затраты на перепроверку товара, а, следовательно, снизит общее время ожидания поставок.

 

Библиографический список:

1.     The U.S. Hemp Industry grows to $820mm in sales in 2017 [Электронный ресурс] // HempBuisnessJournal : Официальный сайт. – URL: https://www.hempbizjournal.com/size-of-us-hemp-industry-2017/ (13.03.2019)

2.     Конопля возвращается на поля [Электронный ресурс] // Известия: Официальный сайт. – URL: https://iz.ru/663639/roksana-avetisian/konoplia-vozvrashchaetsia-na-polia (10.03.2019)

3.     Приказ Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков от 2 ноября 2011 г. N 468 г. Москва "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по исполнению государственной функции по проведению проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ” [Электронный ресурс] // [Электронный ресурс] // Российская газета: сайт URL: https://rg.ru/2011/11/16/fskn-site-dok.html (12.03.2019)

4.     Johnson Renйe Hemp as an Agricultural Commodity/ Renйe Johnson.- CRS Report for Congress Prepared for Members and Committees of Congress – 48с:

5.     Обязательная маркировка товаров 2018 - 2019 [Электронный ресурс] // ПервыйБит: Официальный сайт. – URL: https://irkutsk.kkm.ru/markirovka/ (14.03.2019)

 

Материал размещен кафедрой «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского ГАУ
Источник: материалы XIV Международной научно-практической конференции «Логистика – Евразийский мост» ЛЕМ - 2019

***

Блокчейн: биржа EXMO


Количество просмотров: 1518
15.06.2019 15:52 | EvgeniyKorolevблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама