Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 18:00:06
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Торкретирование конструкций из бетона: когда это требуется?

В том случае, если опорные конструкции здания утрачивают несущую способность, неумолимо появляется вероятность разрушения. В данной ситуации есть два решения: выполнение работ по усилению или вывод из эксплуатации аварийной конструкции. Железобетонные балки - это один из типов несущих конструкций, мониторинг их состояния действительно необходим, в случае выявления скручивания, трещин, разрушения части конструкции, требуется усиление, в том числе инъецирование кирпичной стены. Первым делом необходимо вернуть несущие способности, повысить жесткость, свести к минимуму влияние негативных факторов, которые привели к ослаблению.

Причин, вследствие которых может возникнуть необходимость в усилении, можно перечислить довольно много. Скажем, землетрясение, подвижность почвы, перепланировка, ошибки проектирования, стихийное бедствие, увеличение этажности, взрыв. Какого-то одного решения не бывает, для начала проводится техническая экспертиза, по результатам которой формируется дефектная ведомость. На основании собранных данных подбирается подходящий метод восстановления.

Проще работать с конструкциями из металла, значительно труднее - с железобетоном, поскольку нужно знать положение элементов армокаркаса. Несущую способность балки возможно восстановить несколькими способами. Один из них - увеличение поперечного сечения посредством использования накладок или бетонирования. Другой метод состоит в понижении нагрузки путем использования затяжек и шарнирно-стержневых систем.

После оптимизации нагрузки ставится подходящая арматура и наращивается бетон путем торкретирования. Бетон, который уложен торкретированием, обладает повышенной прочностью и плотностью. Конструкции часто теряют прочность из-за появления внутренних трещин и полостей. В таком случае дефектные участки инъектируются специальными растворами. Они попадают во внутреннюю полость, выдавливая при этом воду, заполняют мелкие трещины и поры, а после высыхания увеличивают прочность изделия. Несколько иначе выполняется гидроизоляция деф шва. Технологии не стоят на месте и сегодня усиление нередко выполняют с помощью новейших материалов: кевлар, карбоновое волокно, углепластик.
Количество просмотров: 486
теги:
19.06.2019 17:55 | sonnick84блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама