Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 2:10:03
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Создание федеральной жилищной инспекции

По словам руководителя инвестиционной компании АО «ДомКом Инвест» Александра Костюкова, в настоящее время в государственной жилищной инспекции (ГЖИ), по сути, отсутствует федеральная административная вертикаль подчинения региональных подразделений федеральной власти. Органы ГЖИ формируются и осуществляют свою работу на основании регионального административного регламента, утвержденного первым лицом субъекта РФ. Почти повсеместно региональные ГЖИ находятся в подчинении у местных министерств ЖКХ и у заместителей губернаторов.

По мнению Александра Костюкова, за годы своего становления органы ГЖИ накопили богатый опыт в работе, но единого центра принятия решения в масштабах страны не приобрели. «Одна из причин отсутствия в стране федеральной службы ГЖИ кроется в нежелании увеличивать количество федеральных госслужащих, — считает Александр Костюков. — Изначально предполагалось, что региональные ГЖИ справятся с поставленными задачами лучше и качественнее федеральных без дублирования функционала и раздувания штата. Так оно и произошло бы, если бы не «конфликт интересов», о котором сказал Виталий Мутко».

По действующему законодательству, Главным государственным жилищным инспектором РФ является  заместитель министра строительства и ЖКХ. Виталий Мутко назвал сложившуюся ситуацию «парадоксом», в котором издающий приказы чиновник одновременно является государственным контролером своих же действий.

Разделение функций замминистра ЖКХ РФ и Главного госжилинспектора РФ оправдано, считает Александр Костюков. Однако, это не значит, что в стране будет создана еще одна структура ГЖИ, полностью дублирующая работу региональных ГЖИ. По мнению эксперта, скорее всего, речь идет о создании на федеральном уровне своеобразной управленческой «надстройки» — минимальной структуры, достаточной для координации деятельности службы ГЖИ в регионах.

Эксперт отметил, что в настоящее время действует норма, по которой каждый регион согласовывает с Минстроем назначение главного жилищного инспектора субъекта РФ. Сохранится ли эта норма после появления федеральной службы ГЖИ, не известно, но уже понятно, что та структура, о которой заявил вице-премьер, не будет подвержена региональному и муниципальному влиянию. «Как точно будут передаваться полномочия, еще не ясно, но думаю найдутся субъекты, которым такое предложение будет не по душе, особенно там, где процветает высокий уровень коррупции», — говорит эксперт.

По смыслу грядущих изменений федеральным может стать и лицензирование управляющих компаний, считает руководитель «ДомКом Инвест». Это означает, что управляющей организации достаточно будет иметь одну лицензию для работы в разных регионах страны. В настоящее же время региональные лицензии, выданные в одних субъектах, не действуют в других, а процедура контроля за выполнением лицензионных требований часто используется в качестве инструмента выдавливания нежелательных конкурентов с территории.

Александр Костюков называет удачей то, что заявление Мутко совпало с периодом интенсивной подготовки очередного пятилетнего плана развития отрасли ЖКХ, до окончательного утверждения которого Правительством РФ осталось пять месяцев.

 


Количество просмотров: 1877
25.06.2019 09:09 | DomKomблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама