Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 19:56:16
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

В День Мороженого в парке Сокольники пройдет добровольческая акция "Детский праздник "ТАК ПРОСТО!"

29 мая 2011 г. в парке Сокольники пройдет добровольческая акция «Детский праздник ТАК ПРОСТО!». Мероприятие состоится в рамках Дня Мороженого.
altalt

Цель акции – привлечение внимания общества к проблемам детей, оставшихся без попечения родителей, а также к добровольческой деятельности, направленной на поддержку этих детей.
Формат мероприятия –  представляется как уличный семейный праздник, на котором НКО выступают в качестве аниматоров (своими силами или привлекая профессионалов) для детей и примкнувшим к ним взрослым. Одновременно, развлекая публику, НКО распространяют информацию о том, что они делают и зачем. И какую поддержку они ждут от людей.
Общественная организация помощи детям и подросткам «Добрая планета» уже третий год принимает участие в этом празднике.
На площадке «Доброй планеты» гости парка и их дети смогут принять участие в веселых конкурсах и творческих мастер-классах, преобразиться с помощью яркого аквагрима, и пообщаться с клоунами и сказочными персонажами.

altalt
Также на площадке «Доброй планеты» все желающие смогут получить подробную информацию о добровольчестве, благотворительности и помощи детям, а также принять непосредственное участие в судьбе детей-сирот.
В рамках мероприятия планируется приезд подопечных «Доброй планеты»: детей-сирот, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей из подшефных учреждений.
В данный момент идет активная работа по планированию и организации праздника.
altalt
Опыт успешно проведенной в прошлые годы акций показывает, что подобные мероприятия выполняют очень важную миссию – они вновь и вновь привлекают внимание общества к одной из самых острых на сегодняшний день социальных проблем – проблеме сиротства в нашей стране. Не менее острой стала и другая проблема – сложившиеся в обществе крайне негативные стереотипы в отношении воспитанников детских сиротских и коррекционных учреждений.
alt
Наша задача – сломать эти стереотипы и убедить людей, что эти дети не должны быть изгоями, что они могут стать полноправными и достойными членами общества. К сожалению, чаще всего люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, и не сумевшие справиться с навалившимися на них бедами, сталкиваются с равнодушием, а подчас и презрением окружающих. Большинство детей, находящихся в стенах детдомов и приютах, в своей короткой пока жизни успели пережить немало трагедий. В этом нет их вины, в этом вина спившихся родителей, бросивших детей на произвол судьбы, вина матерей, отказавшихся от своих малышей еще в роддоме, вина государства, не сумевшего создать достойных условий для мам-одиночек. А расплачиваются за все эти реалии современной жизни маленькие дети.
За последнее время призывы помочь несчастным сиротам набили оскомину – СМИ злоупотребляют своими способностями сделать не чужом несчастье рейтинги и деньги. Мы видим, что люди становятся все более равнодушными к подобным публикациям, считая их четыреста первым способом сравнительно честного отъема денег. А между тем реалии современной жизни таковы, что на первый план выходят не материальные, а духовно-нравственные потребности сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. И если оказать материальную помощь может далеко не каждый, то перестать воспринимать детдомовцев как потенциальных преступников и пропащих людей может и должен каждый из нас. Выпускники детских сиротских учреждений в самом начале своей самостоятельной жизни сталкиваются с массой трудностей – им не хватает навыков и умений, помогающих адаптироваться к новым условиям жизни вне казенных стен. К этим трудностям прибавляется психологический прессинг со стороны социума – детям приходится бороться с недоверием, с презрением, с предвзятым отношением и высокомерием окружающих. Процесс перехода во взрослую, самостоятельную жизнь вызывает массу трудностей даже у семейных, благополучных детей – что же говорить о тех, кто с младенчества не знал ни поддержки, ни заботы родных людей.
В прошлые годы в Сокольниках на игровых площадках детдомовцы и семейные дети, пришедшие на прогулку в парк с родителями, вместе играли и принимали участие в веселых эстафетах и спортивных соревнованиях. Надо было видеть изумление родителей, увидевших, что дети-сироты «нормальные», «такие же, как все!». Да, они такие же, как и наши дети. И лучшее, что мы можем сделать для них – это относиться к ним так, как мы бы хотели, чтобы к нашим родным детям относились окружающие, если бы с нами, не дай Бог, случилась беда. Всем детям, и маленьким, и взрослым, нужно уважение, нужна любовь и доброта. Не отказывайте им в этом – это наше будущее.
Приходите 29 мая на наш праздник в Сокольники, и вы сможете подарить тепло своего сердца тем, кто очень сильно в нем нуждается.

Количество просмотров: 1621
теги:
12.05.2011 04:04 | dplanetaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама