Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 2:15:04
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Срок исковой давности хотят сделать бессрочным

— Совсем скоро в статье 36 Жилищного кодекса РФ может появиться небольшое изменение, которое приведет к большим последствиям, — считает эксперт отрасли ЖКХ Александр Костюков говоря о назначении новой законодательной поправки о бессрочном сроке исковой давности по спорам об общем имуществе МКД.

По словам эксперта, в российских многоэтажках накопилось немало проблем, связанных с этой проблемой:

— Начиная с первых дней приватизации жилья в России, возникло заблуждение, что «общественные места» в многоквартирных домах принадлежат муниципалитетам. На этом основании колясочные, лифтерные, подвалы, земельные участки оказались сданы в аренду или проданы и затем превратились в магазинчики, мастерские, хостелы и даже шашлычные.

Для местных бюджетов сдача таких помещений в аренду — стала серьезной статьей дохода, для бизнеса — выгодным приобретением. Поэтому не удивительно, что в некоторых городах, где арендные ставки на недвижимость высоки и есть коммерческий спрос, количество отчуждаемых помещений доходит до 90 процентов. Владельцы магазинчиков и мастерских, арендуя эти помещения у муниципалитета, нередко игнорируют вопросы их содержания.

Тем временем, занятые сторонними организациями нежилые помещения де-юре являются общим имуществом собственников МКД, говорит Александр Костюков. Однако отстоять свои права на них собственникам очень и очень не просто: факт принадлежности нежилых помещений к общему имуществу в МКД при зарегистрированном праве собственности на такие помещения можно оспорить только в судебном порядке. Для жителей многоквартирного дома это влечет большие расходы.

В масштабах страны свое общедомовое имущество потеряли 20 процентов МКД. Такие цифры приводят общественные организации, которые пытаются сдвинуть проблему с места. Из-за несовершенства законодательства жители МКД очень долго не могут добиться возврата отчужденных чердаков и подвалов, в которых размещено инженерное оборудование их дома, требующее технического обслуживания. Одним из препятствий является 3-летний срок исковой давности, по истечению которого жильцы дома теряют право возвратить подвал или колясочную. Есть случаи, когда суды, отказывая жильцам дома, ссылаются на разъяснения высших судебных инстанций о том, что помещения общего пользования и так по праву принадлежат собственникам, поскольку те имеют доступ к общедомовым коммуникациям.

Да, Жилищный кодекс РФ, в целом, установил режим общего имущества в МКД, основанный на принципах единства и неделимости, — говорит Александр Костюков. — Предусмотрены положения, препятствующие незаконному исключению элементов общего имущества из общей долевой собственности собственников помещений в МКД. За последние годы была выработана и правоприменительная практика, и собственники все чаще восстанавливают свое право общей долевой собственности на нежилые помещения, предназначенные для обслуживания их дома.

Однако истечение 3-летнего срока исковой давности довольно часто становится основанием для отказа в удовлетворении требований жителей МКД и мешает им восстановить права собственности. Такая позиция закона (читай — государства) существенно влияет, в первую очередь, на безопасность проживания в МКД, считает Александр Костюков. Эксперт уверен, что собственники помещений должны иметь право на защиту своего имущества в любое время, а не только в течение трех лет.

В этой связи отмена 3-летнего срока исковой давности в спорах о владении, пользовании и распоряжении общим имуществом в МКД станет хорошей поддержкой актива дома в стремлении улучшить условия проживания, считает эксперт.

В то же время Александр Костюков отметил, что муниципальные власти смягчили свою позицию и уже иначе смотрят на вопрос возврата отчужденных помещений. Своими решениями они признают ранее проданные или сданные в аренду помещения частью общего имущества МКД. Однако, такая позитивная ситуация есть далеко не везде. Мешает бюрократически сложный механизм проведения муниципальных комиссий с участием всех заинтересованных сторон и несостыковки в законе, которые, например, не позволяют передать все муниципальные помещения собственникам одним реестром. Поэтому следующим логичным шагом Госдумы после отмены срока исковой давности может стать разработка единого алгоритма возврата собственникам их общего имущества, говорит Александр Костюков.


Количество просмотров: 1634
19.09.2019 17:22 | DomKomблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама