Регион: Выбрать регион
Сейчас: 17 апреля 2:42:00
Среда
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Отклик на круглый стол о роли логистической инфраструктуры в экспорте продукции АПК

Круглый стол мы еще не проводили, а уже появился на него отклик. Публикуем его целиком. 

На круглый стол по логистической инфраструктуре АПК

Мнение Верхотурова Дмитрия Николаевича  


1. Перестаньте обсуждать грандиозные прожекты. У вас все равно нет денег, чтобы их реализовать. Вы можете рассчитывать лишь на сложившуюся инфраструктуру, с некоторыми, довольно медленными улучшениями.

2. Единственный способ, доступный сейчас, к улучшению перевозок продукции АПК - это контейнеризация грузов, то есть упаковка продукции в контейнеры, причем как можно ближе к производителю: либо в крупных хозяйствах, либо в логистических центрах для мелких и средних агропредприятий.

3. Должна быть введена классификация продукции по рынку сбыта (и, соответственно, дальности перевозок): для местного рынка, для межрегионального рынка, для ближних соседей (Казахстан, Монголия, Северный Китай) и для дальней торговли.

4. Самый лучший, самый емкий и самый прибыльный рынок - рынок дальней торговли (например, страны ЮВА, Европы, Африки). Но он же самый недоступный. Перевозка 20-футового контейнера из Красноярска в Сингапур (через Тяньцзинь) обходится примерно в 8500 долларов. Соответственно, чтобы торговать на этом рынке, нужно выпускать продукты высокой ценности, длительного хранения и продажной цены, которая должна превышать стоимость транспортировки минимум вчетверо. Тогда на этом рынке можно заработать и неплохо. Это важная часть, поскольку рынки соседних стран не слишком емкие по спросу, а зависеть от одного китайского рынка означает сделать АПК Ангаро-Енисейского района частью сельского хозяйства Китая. Выход на дальние рынки это - ценный товар плюс контейнеризация.

5. Для непосредственного начала работ можно предложить создание опытного транспортно-логистического центра в районе Красноярска, адаптированного под АПК, в котором будет услуга контейнеризации партий продукции в различные типы контейнеров.




Количество просмотров: 2175
06.11.2019 02:20 | rootблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама