Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 7:49:00
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Что такое пассивный дом и подобное в нашей местности?

Экодом это дом, который почти не расходует ресурсы на освещение и на отопление. Думаете, что для России это невозможно? На самом же деле данное направление продолжает активно развиваться, а что самое главное - растет спрос. Главные мотивации это поддержание свежих тенденций, забота о природе, минимизация коммунальных платежей. Главная идея пассивного дома заключается в сохранении и накоплении тепловой энергии, которую генерируют непосредственно жители.

Дом проектируется так, чтобы получать максимальное количество естественного света и исключить абсолютно все возможные утечки тепла. Энергоэффективные она, Особая плотность и герметичность стен, повышенная теплоизоляция: все это дает возможность поддерживать оптимальную температуру в доме даже зимой. Важнейший элемент в данной системе - это вентиляция с рекуперацией тепла. Посредством нее воздух в доме всегда теплый и свежий, а температура одинаковая во всех комнатах.

Логично, что значительная часть тепла улетучивается через окна. В пассивных домах задействуются особые оконные конструкции, производством которых, в частности занимается фирма Shuco. Их плюсы это специальная теплозащита, отсутствие "мостиков холода", надежное прилегание со стенами дома. Эти окна тоже могут ловить тепло, выполняя роль солнечных коллекторов. Поэтому самые большие по площади конструкции ставят на южной стороне зданий. Данные решения в купе дают возможность значительно сократить потребление электроэнергии, для России почти в 10 раз!

Многие даже не догадываются, что в нашей стране имеется специальный институт, который занимается продвижением и пропагандой пассивных домов. Сегодня уже построено несколько многоквартирных домов, которые спроектированы с применением упомянутых выше решений. Пока это не массовое явление во многом из-за дороговизны. Однако те, у кого имеются финансовые возможности, возводят такие дома. Потому что в перспективе все затраты окупят себя, особенно с учетом того, что расценки на энергоресурсы в скором времени будут лишь увеличиваться. По материалам: https://yarmak.ru/schuco-panoramnoe-osteklenie.html.
Количество просмотров: 509
теги:
14.02.2020 14:13 | sonnick84блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама