Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 12:36:24
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Инвестирование в облигации - как из новичка стать профи?

Фондовые рынки и ценные бумаги - одно из самых перспективных направлений в инвестировании. Загидулин Рашит, генеральный директор компании «Юлбай» рекомендует начинать свою компанию с вложений в облигации. Сегодня он расскажет успешный алгоритм для данного вида вложений:

1 Выбор провайдера

Одного желания инвестировать - мало. Необходимо ещё и выбрать правильную стратегию инвестирования, а также сделать глубокий анализ рынка. Процесс работы на фондовом рынке подразумевает коммуникацию с провайдерами рынка, которые могут выступать как в лице банков, так и брокерских компаний. Однако не все брокеры специализируются на работе с облигациями, по этой причине необходимо искать провайдера с подходящим пакетом услуг.

2 Оценка эмитента

Ключевым фактором безопасного инвестирования будет работа с проверенными и платежеспособными эмитентами (компании которые выставляют на торги свои облигации). На этом этапе нужно максимально изучить репутацию и надежность заемщика, и в этом вам поможет анализ обзоров от ведущих международных и российских рейтинговых агентств. Чем выше позиция компании в рейтингах - тем безопаснее инвестирование. 

3 Процесс инвестирования

Есть несколько основных способов покупки ценных бумаг:

  • ИИС (Индивидуальный инвестиционный счет) 
  • ПИФ (Паевой инвестиционный фонд) 
  • Брокерский счет (БС)

Многие брокеры, которые ищут наименее рисковый, и полностью официальный способ работы с фондовыми рынками, предпочитают ИИС. Он имеет ряд преимуществ перед другими типами инвестирования, но только если срок вклада более 3-х лет. В этом случае, инвестор получает возврат налоговых вычетов, и “чистое” трудоустройство, при уплате НДФЛ 13% ежегодно. Существует два основных типа ИИС:

  • ТИП А - (или тип вычета на взнос) - налоговый вычет или возврат 13% от общей суммы инвестирования после закрытия сделки. Основным условием является - ежегодное инвестирование средств на протяжении всего срока. 
  • ТИП Б - (или тип вычета на доход) - Актуален для активных “игроков”, у которых большое количество сделок с высоким процентом прибыли. В этом случае снижение налогов на прибыльность операции дает ощутимый прирост общей прибыльности.

Стоит отметить, что большинство брокерских компаний предлагают различные концепции инвестирования. Есть как смешанные типы инвестирования, так и готовые “пакеты инвестирования”.

4 Порядок открытия

Открыть счет можно в отделении банка имеющего соответствующую лицензию, или в офисе брокерской компании. Там же можно и внести сумму инвестирования на свой основной счет. 

Совершать сделки можно различными способами, как по письменному поручению брокеру, так и через специальное ПО для ПК и мобильных устройств - торговые терминалы (ТТ). Большинство крупных провайдеров используют интернет-трейдинговую систему QUIK, для доступа клиентов к своему личному кабинету.

5 Формирование портфеля

Ключевыми параметрами сделки по приобретению облигации являются: срочность, доходность и ликвидность. 

При покупке стоит в первую очередь обращать внимание на срочность облигации, поскольку при высоком сроке увеличивается как доходность, так и риск инвестирования. Оптимальным сроком на данный момент считается период от 12 до 42 месяцев. Также, старайтесь заключать сделки равномерно в рамках одного периода.

Доходность к погашению - второй ключевой параметр, формируется из рыночной стоимости облигации, ставки купонного дохода (СКД), и оценки номинальной стоимости. При покупке любой облигации, обращайте внимание на периодичность выплат эмитента (чаще всего это раз в 3 или 6 месяцев), и процент СКД, который получает инвестор по сделке.

Ликвидность - потенциальная возможность облигации, быстрой конвертации в денежные средства, без потерь в стоимости. Этот параметр является основным, для активных инвесторов, которые торгуют ценными бумагами. Высокая ликвидность в данном случае существенно снижает риск потери дохода от колебаний рынка.


Количество просмотров: 546
07.04.2020 17:54 | PR_helpблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама