Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 16:21:52
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

СБ РФ не исключает возможности роста преступности среди мигрантов

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предупредил о рисках роста преступности среди потерявших работу мигрантов, - сообщает ТАСС.

Д.Медведев не исключает возможности роста преступности среди мигрантов, потерявших работу и оставшихся в России из-за пандемии коронавируса. «В текущем году иностранными гражданами совершено почти 15 тыс. преступлений. Это несколько меньше, чем в 2019 году, но надо иметь в виду, что многие люди, которые приехали к нам в страну на заработки, потеряли работу из-за кризиса», - предупредил заместитель председателя СБ РФ.

Свою обеспокоенность по поводу нынешнего положения дел в миграционной сфере Д.Медведев выразил на совещании по проекту концепции общественной безопасности в РФ.

По его словам, в силу ограничений, введенных практически всеми странами, мигранты не могут вернуться на родину, и это может в значительной степени обострить криминогенную обстановку, привести к увеличению числа преступлений в этой области. К тому же, «последствия пандемии, а значит и рост преступности в определенных сферах может быть достаточно длительным, имея в виду и вероятное обострение ситуации с инфекцией, и новые волны эпидемии, и возможные ограничения, если они все-таки потребуются», - заявил Д.Медведев.

Как стало известно Группе Компаний «Аксиома» из компетентного источника, в настоящее время в Совбезе разрабатывается проект концепции общественной безопасности в РФ до 2030 года. В этой связи, Д.Медведев рекомендует при подготовке документа учитывать текущую ситуацию с безработными мигрантами, вынужденно задержавшимися на территории России.

«Наша задача, безусловно, - максимально предотвратить последствия, которые могут возникнуть из-за пандемии и экономического кризиса», - отметил Д.Медведев.

Ранее пресс-служба ГК «Аксиома» сообщала о том, что многие иностранные граждане, потерявшие работу в РФ, оказались в тяжелом положении. «Около 60% мигрантов остались без источников заработка и средств к существованию. Из них 25% уже потеряли работу, а остальные отправились в бессрочные отпуска», - сообщил в начале мая директор Института социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН) Сергей Рязанцев.

Примерно 80% опрошенных мигрантов, отметил С.Рязанцев, признались, что не смогли отправить деньги на родину в апреле и мае. Однако в начале июня ситуация начала меняться. Ограничения постепенно снимают, границы открываются и возобновляется транспортное сообщение. У иностранных граждан вскоре появится возможность покинуть Россию и вернуться на родину. Хотя, вполне возможно, что многие захотят остаться в РФ и найти себе новую работу.


Пресс-служба Группы Компаний «Аксиома»


Количество просмотров: 492
теги:
16.06.2020 10:09 | amakeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама