Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 22:07:52
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Что изменится для мигрантов в РФ после 15 июня?

Закончился срок Указа Президента РФ от 18.04.2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». В рамках Указа для мигрантов был введен льготный период с 15 марта по 15 июня 2020 года. Многие считают, что с 16 июня льготы закончились. Так ли это?

Пресс-служба Группы Компаний «Аксиома» навела справки и обратилась с текущими вопросами к компетентным источникам, в том числе в МВД, чтобы выяснить какие именно льготы остались и будут действовать для мигрантов после 15 июня. Вот, что удалось узнать:

·       Для иностранных граждан, работающих по патенту, ничего не изменится при оплате патента заранее, включая 15 июня, как и при обращении для получения патента, несмотря на возможность работать в указанный период и без него.
·       При окончании патента до 15 июня, оплаченный период продлен на 93 дня с момента истечения срока действия патента, а авансовый платеж, внесенный при получении патента, засчитывается после 15 июня.
·       Если патент истекает, например, 16 июня и позже, то он уже не подлежит продлению. Аналогичная ситуация складывается и для других документов, если срок их действия истекает после 15 июня, то 93 дня уже не добавляется.


Согласно дополнительным разъяснениям начальника ГУВМ МВД России генерал-лейтенанта полиции Валентины Казаковой, заказчик работ или образовательное учреждение, где обучается иностранный гражданин, при наличии заключенного трудового договора и действительного разрешения на работу или договора на обучение в период с 15 июня по 15 июля 2020 года могут обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России для продления срока действия виз в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Кроме этого, иностранные граждане имеют право обратиться в соответствующие инстанции за продлением вышеуказанных документов после 15 июня 2020 года до истечения 93 дней.

За это время иностранцы, при желании, могут покинуть территорию РФ без необходимости оформления транзитной визы с кодом ТР1.

Как отметил компетентный источник в МВД, есть вероятность, что льготный период для иностранных граждан, пребывающих в России, продлят ещё на какое-то время, так как границы многих стран ещё закрыты.

Пресс-служба Группы Компаний «Аксиома»


Количество просмотров: 690
теги:
17.06.2020 09:00 | amakeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама