Регион: Выбрать регион
Сейчас: 20 апреля 7:04:57
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Всё, что стоит знать про бетон для строительства

Каждый из нас, даже далекий от строительства слышал, такое понятие, как бетон, а слово бетонный, ассоциирует с чем-нибудь очень прочным.

Это естественно, наверное, нету строительных работ, в которых не применяется этот состав. Из него отливают фундаменты домов, производят цельные каркасы зданий. Данный состав используют для устройства основания пола, отливают полы в гаражах, из данной смеси производят черновые полы в помещениях. Из особых бетонных марок отливают отличные бассейны, строят взтетные полосы на аэродромах. Бетон является важнейшим стройматериалом при производстве дорожных и строительных плит, фундаментных блоков. Собственно, бетон в строительстве везде. Итак что такое бетон?

Бетон - это совокупность 4 составляющих веществ: песка, цемента, дробленого камня и воды. Эти вещества смешиваются в определенных пропорциях, образуя густую строительную смесь, которая впоследствии твердения образует прочное, монолитное изделие. Благодаря податливости в смешанном виде, бетону легко придать различную форму используя с этой целью опалубку. Специально для строителей - ЦЕМ I 42.5Б.

Доли цемента, песка, воды и дробленого камня в бетонном растворе давно рассчитаны, хотя не являются константами. Соответственно процентному соотношению составляющих бетон разделяют на марки бетона. Основное отличие в марках бетона это прочность получаемого бетонного изделия и как следствие, разные сферы его использования.

При работе с любыми марками бетона необходимо помнить вот что: технологическая износостойкость бетона приходит через 28-30 суток после его отливки. Износостойкость в 60 процентов достигается спустя 7-8 дней. Износостойкость удовлетворительная для хождения приходит через 3 суток. Предельная прочность бетона высоких марок приходит спустя полгода. Собственно поэтому, частные дома лучше возводить спустя сезон после заливки фундамента. Важно, создать постепенное, естественное высыхание бетона, а при высокой температуре необходимо мочить высыхающий бетон в течение недели и накрывать бетон полиэтиленом на время достижения прочности.
Количество просмотров: 554
теги:
24.06.2020 01:24 | Caruselблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама