Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 17:26:29
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

ЦБ РФ заявил о сокращении денежных переводов трудовых мигрантов

Денежные переводы трудовых мигрантов из России в Таджикистан в первом квартале 2020 года сократились на 22,3%, - сообщает в своём отчете Центральный банк РФ.

Про данным ЦБ РФ, общая сумма денежных переводов физлиц из России в Таджикистан составила 359 млн долларов США, тогда как в январе-марте 2019 года мигранты перевели на родину более 462 млн долларов США.

Как стало известно пресс-службе Группы Компаний «Аксиома» из источников ЦБ РФ, денежные переводы мигрантов в другие республики СНГ в первом квартале 2020 года также сократились. Так, например, показатели переводов в Кыргызстан снизились на 20,7% и составили менее 360 млн долларов США., а в Узбекистан объем переводов упал незначительно – всего на 7,2%, и составил 759 млн долларов США.

По прогнозам ООН, объем денежных переводов из стран, пораженных пандемией COVID-19, в этом году может снизиться на 20%. В тоже время Всемирный банк дает более пессимистичный прогноз и предполагает, что в 2020 году денежные переводы мигрантов из России в страны Средней Азии сократятся на 27%.

- Действительно, денежные переводы мигрантов, трудящихся в России, в апреле и мае значительно сократились, по некоторым данным, до 50%. Однако эта ситуация изменилась в июне после того, как был снят режим самоизоляции и ослаблены другие ограничения, введенные из-за коронавируса. Иностранные граждане начали возвращаться на рабочие места или находить себе новую работу и получать стабильный заработок, часть которого, как и прежде, будет переводиться на родину, - отметил руководитель пресс-службы Группы Компаний «Аксиома» Анар Гасимов.

Прогнозы ООН и ВБ, скорее всего, могут оказаться вполне корректными, если не произойдет вторая волна пандемии COVID-19. Тогда последствия будут более серьезными и в первую очередь для стран с низким уровнем доходов, в их числе, республики Средней Азии. Ведь, по подсчетам экономистов, транзакции составляют от 20 до 50% ВВП Таджикистана, за счет них в стране живет более 70% семей.

Ранее ГК «Аксиома» информировала о том, что платежные системы в России прислушались к призывам ООН и облегчили для мигрантов условия перевода средств на родину в период пандемии коронавируса. В частности, платежная система «Юнистрим» снизила свои онлайн-тарифы в Таджикистан.

Как уточнили ГК «Аксиома» в пресс-центре коммерческого банка: «В это непростое время Юнистрим решил поддержать своих клиентов в Таджикистане и на 40% снизил тариф на денежные переводы до 30 000 рублей из касс собственной сети. Теперь тариф на переводы с выплатой в рублях составляет всего 0,95%. Новый тариф будет действовать до конца июня 2020 года».

 

Пресс-служба Группы Компаний «Аксиома»


Количество просмотров: 474
теги:
25.06.2020 07:36 | amakeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама