Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 11:29:08
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Миграция с женским лицом

Многие россияне уверены, что мигранты – это исключительно мужчины, так называемый, «трудовой класс» из республик ближнего зарубежья. Данный стереотип, увы, укоренился в общественном сознании, поэтому россияне не замечают, что у миграции имеется очаровательное женское лицо. Социологи называют это явление «феминизацией миграции». Кто эти женщины? Почему они остаются незаметными в нашем обществе?

Обозреватель Группы Компаний «Аксиома» Александра Близнецова провела собственное исследование и изучила явление «феминизации миграции». Она обратила внимание на некоторых представительниц прекрасного пола из «сословия мигрантов», узнала из каких стран они прибыли в Россию, чем занимаются, как адаптировались и устроились в незнакомой среде. Разобраться в важных вопросах, в частности, помогли данные Центра миграционных исследований (ЦМИ).

Под научной редакцией Тюрюкановой Елены Владимировны, бывшего директора ЦМИ, вышла книга «Женщины-мигранты из стран СНГ в России», которая была подготовлена в рамках проекта «Стратегическое партнерство по продвижению прав и расширению возможностей женщин – трудовых мигрантов в России». Его финансированием занимался Фонд в поддержку гендерного равенства «ООН-ЖЕНЩИНЫ». В книге раскрывается роль женщин в современных миграционных процессах и развенчивается стереотип отношения к трудовой миграции как к преимущественно мужскому занятию.

Специалисты ЦМИ провели серьезное исследование, проанализировали причины и социальные последствия процесса феминизации миграционных потоков. Были разработаны различные модели миграционного поведения женщин, индивидуальные и семейные стратегии миграции, в том числе, миграции с детьми.

В результате ученые пришли к выводу, что в миграционной политике правительства РФ отсутствуют гендерные параметры, нет механизмов разделения миграционного потока на мужскую и женскую группы, чтобы учитывать особенности и потребности прибывающих иностранных граждан, в числе которых оказываются беременные женщины, кормящие матери с грудными и маленькими детьми, люди пожилого возраста и с ограниченными физическими способностями. В этой связи, правительству РФ еще предстоит пересмотреть и дополнить миграционную политику, а также расширить социальную ответственность в отношении мигрантов.

По данным ЦМИ, возраст женщин-мигрантов составляет 20-30 лет. Большей частью они прибывают в Россию из Узбекистана, Украины, Киргизии, Таджикистана, Молдавии и Армении. Меньшая часть из Казахстана и Грузии.

Количество женщин-мигрантов с высшим образованием невелико, около 15%, многие имеют среднее или средне-специальное образование, некоторые стремятся продолжить обучение в РФ и поступают в российские училища, техникумы и вузы. Другие делают карьеру, становятся вполне успешными и известными представительницами российского общества. В их числе актриса театра и кино Равшана Куркова. Она родилась Ташкенте – столице Узбекистана, а в 1990-х переехала в Москву, чтобы учиться актерскому мастерству. В результате талантливая и весьма привлекательная девушка завоевала популярность, стала востребованной, сыграла более 50 ролей, например, в сериале «А у нас во дворе». Эта работа стала для Равшаны знаковой. В сериале впервые появляется реальный образ мигранта.

Как отметил российский журналист Андрей Архангельский, образ Равшаны вышел за привычные рамки, талантливая актриса показала «героя скетча, не комического орнамента, а полноценного героя».

Ещё одна представительница Узбекистана недавно покорила Россию, завоевала в стране большую популярность, признание и зрительскую симпатию. Наргиз Закирову – участницу и победительницу проекта «Голос», теперь называют российской певицей. Она с аншлагами выступает в Москве и Санкт-Петербурге, а также гастролирует в США и других странах мира.

Конечно, так везет далеко не всем женщинам-мигрантам. Многие из них работают в сферах далеких от шоу-бизнеса. Чаще всего они трудятся в секторе услуг, работают кассирами, продавщицами, уборщицами, посудомойками, а более опытные и образованные представительницы соседних республик устраиваются на производственные предприятия. Так, например, швейная фабрика в Новосибирске – производитель и поставщик детского нижнего белья, привлекает к работе опытных швей из Таджикистана. Им предлагают рабочие места в просторных цехах с современным оборудованием и зарплатой от 25 000 рублей.

Есть сведения, что оклады женщин-мигрантов, поступающих на работу на российские предприятия, ниже, чем у коллег-россиянок, выполняющих те же обязанности. Этот дисбаланс постепенно выравнивается, и официально трудоустроенным иностранным гражданам в РФ по контракту полагается такая же ставка, как россиянам.

По данным ЦМИ, некоторые женщины-мигранты переезжают в РФ вслед за своими супругами, нашедшими постоянную работу и стабильный заработок. Они берут с собой детей и живут все вместе, пока глава семьи может их обеспечивать. Хотя, таких примеров немного, в большинстве случаев жены с детьми остаются на родине, а глава семьи, трудящийся в РФ, ежемесячно высылает своей семье денежные переводы.

Что касается семейных женщин-мигрантов, то они имею право устроить своих детей в местный детский сад или школу. Однако для этого необходимо легализоваться по месту жительства. У иностранных граждан, не имеющих регистрации и не прошедших медкомиссию, могут возникнуть проблемы и, конечно, им отказывают в социальных льготах и услугах. Порой, на нелегальном положении мигранты оказываются из-за незнания российских законов, в этом случае им помогают с консультацией местные органы власти или центры помощи мигрантам, такие как Группа Компаний «Аксиома».

ГК «Аксиома» является крупнейшим в России оператором, который помогает мигрантам в сложных ситуациях, в том числе разобраться в юридических вопросах, оказывает консультативную помощь в подготовке и подаче документов в госучреждения и т.д.

Кроме этого, 17 июня 2020 года ГК «Аксиома» заключила прямой договор о сотрудничестве с Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена. На его основании ГК «Аксиома» может предоставлять иностранным гражданам комплексное обслуживание в прохождении Тестирования по русскому языку как иностранному языку (ТРКИ) и комплексного экзамена для получения Сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ. Он является документом государственного образца с уникальным серийным номером, водяными знаками и сроком действия – 5 лет.

Сертификат выдается иностранным гражданам по результатам успешного прохождения комплексного экзамена или ТРКИ. Этот документ необходим мигрантам для получения Разрешения на работу, Патента, Разрешения на временное проживание, Вида на жительство и Гражданства РФ.

В последние годы Россия сталкивается с качественно иной миграцией по сравнению с концом 1990-х и началом 2000 годов. Уровень образования и профессиональной подготовки мигрантов резко снизился. По данным выборочных опросов, около половины иностранных граждан, прибывших в Россию на заработки, не имеют профессионального образования. Большая их часть родом из сел и маленьких городов. Так, 84% мигрантов до выезда на работу в РФ относили себя к группе бедных и очень бедных слоев общества.

Среди мигрантов становится все больше женщин. Эта тенденция характерна и для миграции в СНГ. Однако женщины-мигранты в значительной степени остаются, так называемыми, «невидимыми работниками», занятыми в неформальном секторе экономики и в частных домохозяйствах. Согласно официальным данным ФМС России, женщины составляли 14% потока трудовой миграции. Этот показатель остается стабильным на протяжении многих лет. В то же время эксперты оценивают реальную долю женщин среди трудовых мигрантов значительно больше – от 25 до 30%.


Александра Близнецова

Обозреватель Группы Компаний «Аксиома»


Количество просмотров: 545
теги:
27.06.2020 08:55 | amakeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама