Регион: Выбрать регион
Сейчас: 20 апреля 16:26:34
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Мигрантов отправляют на родину специальными авиарейсами

Для мигрантов, вынужденно задержавшихся в России из-за пандемии коронавируса, организовали специальные вывозные авиарейсы, которые помогают иностранным гражданам вернуться на родину. Так, с 14 по 20 июня из аэропортов Москвы и Казани в Узбекистан было вывезено более 1000 мигрантов. Об этом сообщает международный информационный портал «Sputnik News».

Согласно информации, опубликованной на портале, посольство Узбекистана в РФ сообщило о количестве узбекистанцев, вернувшихся на родину. «С 14 по 20 июня было организовано четыре авиарейса из Москвы и один из Казани. Всего на борту пяти самолетов было вывезено 1 118 человек», - сообщает «Sputnik News».

Как уточнили пресс-службе Группы Компаний «Аксиома» в посольстве Узбекистана в РФ, при формировании списков пассажиров, которых необходимо было отправить на родину первыми рейсами, особое внимание уделялось возрасту, семейному положению и состоянию здоровья граждан. В этой связи, большую часть пассажиров, вылетевших в Узбекистан, составляли пожилые люди, беременные женщины, а также матери с грудными и маленькими детьми.

Ранее ГК «Аксиома» сообщала, что в Самарскую область стекаются трудовые мигранты из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России, которые из-за пандемии коронавируса потеряли работу и лишились постоянного заработка. Они стремятся вернуться домой, поэтому прибывают в приграничные районы в надежде покинуть РФ и через Казахстан попасть на родину. В первых числах июня в Самарской области собралась большая группа мигрантов с семьями – 350 граждан из Узбекистана, 32 из Кыргызстана и 14 из Таджикистана. Некоторым из них нашли работу на местных производственных и сельскохозяйственных предприятиях, а другие уже отбыли домой.

Пресс-служба ГК «Аксиома» информировала, что в начале 2020 года пандемия коронавируса не сдержала поток мигрантов, которые устремились в Россию на заработки. По сведениям «Интерфакс», в первом квартале в РФ прибыло более 5 млн иностранных граждан с целью трудоустройства, в их числе представители Узбекистана – 597 тыс. человек. Большая часть из них, после введения режима самоизоляции и жестких ограничений, лишилась работы и стабильного заработка. Многие мигранты оказались без средств к существованию и не могли вернуться на родину из-за перекрытых границ и прерванного транспортного сообщения. Однако сейчас ситуация в РФ стабилизируется, ограничения снимаются, и мигранты возвращаются на свои рабочие места. На родину вернулось не более 1% иностранных граждан, это в основном пожилые люди и матери с детьми. Трудоспособные мигранты продолжают работать и зарабатывать на территории РФ, чтобы иметь возможность финансово поддерживать своих родственников и близких, живущих в странах ближнего зарубежья.


Пресс-служба Группы Компаний «Аксиома»


Количество просмотров: 483
теги:
29.06.2020 10:21 | amakeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама