Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 17:48:14
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Фиктивные браки мигрантов с гражданами РФ – кто получает выгоду?

Путь к российскому гражданству довольно долог и сложен, поэтому некоторые мигранты идут на всяческие уловки, чтобы максимально сократить «переходный» период. В частности, заключают фиктивные браки с гражданами РФ, и на этом основании получают Разрешение на временное проживание (РВП) без квоты, - сообщают «Известия» в материале: «Мигранты охотятся за выгодными невестами».

Ссылка: https://iz.ru/1029850/elena-sidorenko-ivan-petrov/kak-zhe-tebe-povezlo-migranty-okhotiatsia-za-vygodnymi-nevestami

Желающих получить российское гражданство достаточно много, особенно среди мигрантов из Центральной Азии, - отмечают «Известия». Некоторые вступают в официальный брак из корыстных побуждений, но не всегда противозаконный умысел исходит от мигрантов. В России операции на рынке фиктивных невест стали вполне прибыльным бизнесом, и предприимчивых женщин, хорошо зарабатывающих на фиктивных браках с иностранцами, у нас немало.

— Стоимость такой услуги составляет в среднем 100 тыс. рублей. А учитывая, что не все у нас хорошо обеспечены, то многие соглашаются на такую сделку, - приводят «Известия» слова руководителя научного центра Евразийской интеграции и сотрудничества Вячеслава Поставнина.

Чтобы легализоваться в России у иностранных граждан есть несколько законных способов, о которых специалисты Группы Компаний «Аксиома» информируют мигрантов, предоставляют им юридические консультации и другую помощь. Чаще всего мигранты рассчитывают на получение квоты – это самый распространенный способ.

Перед тем, как претендовать на гражданство РФ, иностранец должен получить РВП. Для этого нужно подготовить и подать в соответствующую инстанцию заявление с установленным комплектом документов, пройти медкомиссию, сдать экзамены на знание русского языка, истории и законодательства РФ, оплатить госпошлину. Однако прохождение всех этих процедур с финансовыми расходами не гарантирует мигранту положительного решения в получении квоты на РВП.

Через год постоянного проживания на территории РФ мигрант (если он не отсутствовал в России шесть месяцев) может получить Вид на жительство (ВНЖ), и только через 5 лет претендовать на российское гражданство. В особых случаях этот срок может быть сокращен до одного года, — информирует ГК «Аксиома».

Упрощенная процедура предусмотрена для иностранцев, вступивших в брак с гражданином РФ. Именно этой лазейкой пользуются некоторые мигранты или недобросовестные россияне, которые наживаются на иностранных гражданах, заключая с ними фиктивные браки. Власти пытаются бороться с этим явлением и, например, обязывают иностранца проживать с супругой (ом) в одном регионе. Соблюдение данного условия строго проверяется, и в случае выявления несоответствия мигранту могут отказать в получении российского гражданства.

В России, увы, не предусмотрено административной и тем более уголовной ответственности для сторон-участниц фиктивного брака, - отмечают эксперты ГК «Аксиома». У нас нет специального органа, который контролировал бы этот вопрос. Однако у прокуратуры РФ есть право обращаться в суд с требованием признания брака фиктивным. Тогда решением суда мигранта могут лишить гражданства РФ, если будет доказано, что оно было получено посредством сделки - фиктивного брака.

Как сообщают «Известия», фиктивные браки с мигрантами — это мировая проблема. Во многих странах разработаны механизмы противодействия. Например, в Испании и США, перед тем как оформить гражданство с семейной парой проводится специальное собеседование, на котором выясняется, насколько хорошо супруги знают друг друга. И этот опрос позволяет определить, фиктивный брак или нет. В России подобных механизмов не существует, и нет соответствующих органов по выявлению фиктивных браков.


Пресс-служба Группы Компаний «Аксиома»


Количество просмотров: 552
теги:
07.07.2020 09:26 | amakeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама