Регион: Выбрать регион
Сейчас: 26 апреля 21:08:47
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Bloomberg зафиксировал спад денежных переводов из России

Значительно уменьшились денежные переводы из России в страны бывшего СССР. Такой вывод сделало крупнейшее в мире агентство Bloomberg – ведущий поставщик финансово-экономической информации для профессиональных участников, финансистов, предпринимателей и бизнесменов. В сутки оно подготавливает и публикует около 2500 информационных сообщений.

Специалисты Bloomberg отмечают, что долгие годы денежные переводы из России поддерживают экономику стран Ближнего Зарубежья. Некоторые республики находятся в сильной зависимости от этих финансовых поступлений. Так, по подсчетам экономистов, транзакции составляют от 20 до 50% ВВП Таджикистана, за счет них в стране живет более 70% семей.

Согласно статистике Bloomberg, объем денежных переводов в Грузии упал более чем на 40% в апреле (по сравнению с аналогичным периодом 2019 года). В тоже время Таджикистан – республика, наиболее зависимая от денежных переводов, в марте и апреле продемонстрировал снижение на 50%.

Ранее Группа Компаний «Аксиома» приводила данные Центрального Банка РФ, согласно которым денежные переводы мигрантов в республики СНГ в первом квартале 2020 года сократились. Так, например, показатели переводов в Кыргызстан снизились на 20,7% и составили менее 360 млн долларов США., а в Узбекистан объем транзакций упал незначительно – всего на 7,2%, и составил 759 млн долларов США.

Кроме этого, ГК «Аксиома» узнала и поделилась прогнозами ООН. По сведениям международной организации, объем денежных переводов из стран, пораженных пандемией COVID-19, в этом году может снизиться на 20%. Всемирный банк (ВБ) дает более пессимистичный прогноз и предполагает, что в 2020 году денежные переводы мигрантов из России в страны Средней Азии сократятся на 27%.

Прогнозы ООН и ВБ могут оказаться реальными, если не произойдет вторая волна пандемии COVID-19. Тогда последствия будут более серьезными и в первую очередь для стран с низким уровнем доходов, в их числе, республики Средней Азии.

Падение мировых цен на нефть и последствия от пандемии коронавируса вынуждают Россию использовать резервные ресурсы, а это означает, что мигрантам приходится искать себе работу в условиях снижения доходов и роста безработицы. Трудоустроиться и получать заработок в стране, переживающей самый большой экономический спад за последние 20 лет, весьма сложно. «В этой связи, денежные переводы иностранных граждан из России в страны Ближнего Зарубежья смогут восстановиться и вернуться к объемам до пандемии коронавируса не раньше 2021-2022 года», - считает руководитель пресс-службы Группы Компаний «Аксиома» Анар Гасимов.

Пресс-служба Группы Компаний «Аксиома» 


Количество просмотров: 496
теги:
08.07.2020 09:18 | amakeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама