Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 3:34:37
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Ипотечные кредиты для мигрантов – миф или реальность?

Иностранные граждане имеют право приобретать в России недвижимость, но средств на собственное жильё им порой не хватает. В этой связи, иностранцы, как и граждане РФ, могут обратиться в банки за ипотечным кредитом, шансы получить ссуду на приобретение жилья у них есть. Однако многие мигранты не знают об этой возможности и уверены, что российские банки не оформляют ипотеку иностранцам.

Нужно сразу сделать оговорку, что ипотеку мигрантам выдают далеко не все российские банки. Некоторые финансово-кредитные учреждения считают, что иностранные граждане являются клиентами с высоким уровнем риска и могут не вернуть ссуду. Взыскать долг с иностранца-неплательщика, наложив арест на его имущество или ограничения на доход, будет очень сложно. В этой связи, с такими клиентами многие банки предпочитают не связываться, но есть и другие банки, которые всё-таки идут на риск и выдают мигрантам ипотечные кредиты.

Как уточнил пресс-службе Группы Компаний «Аксиома» компетентный источник в одном из коммерческих банков, работающих с мигрантами, для участия в ипотечной программе заемщик-иностранец должен соответствовать нескольким требованиям: иметь действующее Разрешение на временное проживание (РВП) или Вид на жительство (ВНЖ), быть официально трудоустроенным у российского работодателя в течение не менее 6 месяцев, иметь положительную кредитную историю. Работодатель должен подтвердить стабильный доход мигранта и доказать его платежеспособность. Если иностранец может предъявить банку документы или справки о получении дополнительного дохода за границей, то это увеличит его шансы в получении ипотеки.

Для российских банков важно из какой страны прибыл в Россию иностранец, желающий взять ипотеку и приобрести недвижимость. Если мигрант является представителем одной из республик СНГ, то его шансы в получении ссуды возрастают. Заявки на ипотеку принимаются от граждан Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана.

Компетентный источник сообщил ГК «Аксиома», что от заявителя-иностранца требуют следующие документы:
·       заявление и анкета с персональными данными;
·       паспорт гражданина иностранного государства с нотариально заверенным переводом;
·       документ, позволяющий легально находиться на территории РФ (ВНЖ, РВП, виза);
·       документы, подтверждающие наличие работы (заверенная работодателем копия трудовой книжки или трудового договора, справка о доходах).


Отметим, что ипотечные программы для иностранцев действуют, например, в ВТБ, Абсолют-банке, Фора-Банке, Юникредитбанке, Альфа-Банке и других финансово-кредитных учреждениях.

 

Пресс-служба Группы Компаний «Аксиома»


Количество просмотров: 656
теги:
10.07.2020 08:38 | amakeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама