Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 9:24:32
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

В первом полугодии в РФ прибыло 117 тысяч трудовых мигрантов из Таджикистана

По данным Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан, в первом полугодии 2020 года на заработки в РФ отправились 117 тысяч таджикских трудовых мигрантов. Об этом сообщает международный информационный портал «Sputnik–Таджикистан».

По сведениям Минтруда, за полгода из Таджикистана выехало за границу на заработки 129 807 граждан, из них 90% - 117 тысяч человек отправились в Россию. Этот показатель оказался на 57% ниже прошлогодних данных.

Основной причиной снижения данного показателя являются жесткие ограничения, введенные в России из-за пандемии коронавируса. Чтобы воспрепятствовать развитию инфекции COVID-19, правительство РФ было вынуждено ввести в Москве, Санкт-Петербурге и во многих других городах России режим самоизоляции и приостановить деятельность многих предприятий и организаций. В результате от предпринятых мер больше всего пострадали трудовые мигранты, сообщает деловая газета «Ведомости» со ссылкой на данные опроса РАНХиГС – Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

Как сообщил пресс-службе Группы Компаний «Аксиома», информированный источник в РАНХиГС, согласно данным проведенного опроса, в период пандемии COVID-19 в РФ оказались безработными более 40% мигрантов. Кроме того, 35% мигрантов пришлось уйти в неоплачиваемый отпуск. Больше всего иностранных граждан лишилось работы в Москве, её потеряли или отправились в вынужденный отпуск 76% мигрантов.

По сведениям РАНХиГС, о потере «всех источников дохода» заявили 51% мигрантов в России и 54% иностранных граждан в Москве. При этом доход остался на прежнем уровне или увеличился только у 19% респондентов.

Ранее пресс-служба ГК «Аксиома» информировала, что с начала 2020 года миграционный поток в Россию сократился более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Согласно данным МИД Таджикистана, около 42 600 граждан страны, находящихся за пределами Таджикистана, хотят вернуться на родину и ожидают открытия авиасообщения между странами. Из России ждут выезда 41 000 безработных таджиков, то есть менее 30% из тех, кто в первом полугодии 2020 года прибыл в РФ на заработки. Большая же часть мигрантов из Таджикистана продолжает оставаться в России и работать в сфере ЖКХ, на строительных площадках, в сфере услуг и торговли.


Пресс-служба Группы Компаний «Аксиома»


Количество просмотров: 528
теги:
04.08.2020 10:43 | amakeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама