Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 19:18:28
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Ликвидация ооо единственным участником

Как самостоятельно ликвидировать ооо единственным участником в 2020 году?
Процедура закрытия компании с единственным участником практически ничем не отличается от процесса ликвидации Общества с двумя и более учредителями. Так, решение о прекращении деятельности ООО в первом случае принимается единолично, а во втором  на общем собрании требуется согласие всех участников. Относительно деления имущества, то после расчетов с кредиторами (погашения задолженностей) все, что осталось распределяется пропорционально долям участников организации, прописанных в Уставе. Если в ООО один участник, то составляется решение о ликвидации, если учредителей несколько, то необходимо составить протокол об упразднении компании. Статьи 61-65 Гражданского кодекса РФ регламентируют процедуру закрытия Общества с единственным учредителем: принимается решение об упразднении ООО с единственным участником; назначается ликвидатор (ликвидационная комиссия), после чего назначенное лицо будет управлять компанией; уведомляется регистрирующий орган о закрытии, а также назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора); публикуется новостное сообщение в журнале «Вестник государственной регистрации», в котором указываются сроки, на протяжении которых кредиторы могут предъявить требования; уведомляются кредиторы лично о сроках предъявления требований; составляется промежуточный ликвидационный баланс (ПЛБ); производятся расчеты по долгам с контрагентами; составляется окончательный ликвидационный баланс (ЛБ); формируется пакет документов для подачи в регистрирующий орган; выдаются лист записи ЕГРЮЛ, а также уведомление о снятии с учета юрлица в налоговом органе.


Как закрыть ООО с нулевым балансом и одним учредителем в 2020 году?
Для ликвидации ООО с одним учредителем необходимо, чтобы соблюдались следующие условия: отсутствие какой-либо задолженности перед физическими и юридическими лицами; перед ПФР, ФСС, а также ФНС и другими структурами нет долгов; обязательная отчетность своевременно подавалась в налоговую. Что нужно для закрытия ООО с одним учредителем? Решение о ликвидации организации единственным участником. Назначить ликвидатора. Известить персонал об увольнении (за 2 мес. до фактического дня расторжения трудового договора). Известить регорган по форме Р15001 о закрытии и назначении ответственного лица за ликвидацию Общества. Опубликовать сообщение в СМИ («Вестник государственность регистрации») о закрытии ООО. Известить кредиторов и погасить долги перед ними. Составить ПЛБ. Подать в регорган заявление по форме Р16001, окончательный ликвидационный баланс, справку с ПФР (необязательно) и квитанцию об уплате госпошлины. Получить лист записи ЕГРЮЛ. Как составить решение о ликвидации? В документе о закрытии ООО с единственным учредителем указывается: порядковый номер, дата и место его принятия; сведения об учредителе; сведения о назначении ликвидатора; непосредственно решение о закрытии компании.  




Количество просмотров: 734
теги:
14.08.2020 08:04 | aibylatблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама