Регион: Выбрать регион
Сейчас: 20 апреля 0:15:44
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Когда используется дифавтомат и чем он отличается от УЗО?

Для защиты в электрической сети используется дифавтомат. Одно из преимуществ заключается в компактных размерах, потому что при относительно небольших габаритах, он осуществляет двойную работу: за УЗО и автоматический выключатель. Дифференциальный автомат защищает от значительных токов, которые могут протекать по электросети во время перегрузки или короткого замыкания. Цепь мгновенно отключается. Еще данный узел спасет от поражения током людей и неминуемого пожара, если возникнет утечка вследствие оголения провода. По правилам после УЗО, на каждое ответвление ставят автомат. В случае же использования дифференцированного автомата, они не требуются, так как это устройство берет персональную ответственность за короткое замыкание и высокую нагрузку в сети.

Где применяются дифавтоматы? Они наиболее оправданы на линиях, к которым подключены приборы, с круглосуточным подключением к сети. А именно, компьютер, охранная сигнализация, система видеонаблюдения, морозильник и т.д. В данном случае при срабатывании отключится отдельная линия. Если провести сравнение с УЗО, то дифавтомат при утечке электрического тока выключит все устройства, которые к нему подключены. Если вы намерены использовать дома или на предприятии дифференциальные автоматы, то непременно покупайте их от проверенного бренда загляните на екф сайт. Экономить на этом не надо, ведь от этого зависит безопасность здания и его обитателей!

Еще надо брать в расчет размеры. Дифавтомат занимает меньше места в щитке, если разговор идёт об однофазной сети. Фишка в том, что по размерам, он занимает 2 стандартных слота, тогда как УЗО и автомат как минимум 3. В отдельных случаях это является довольно весомым моментом. Ещё дифференциальный автомат проще в монтаже, банально потому что нет потребности устанавливать в разрыв фазы дополнительный выключатель. Используя связку УЗО и автомат можно точно определить причину срабатывания, просто поглядев какой из узлов разомкнул цепь. С дифавтоматом же такое не выйдет, хотя и есть в магазине модели со специальными маркерами.
Количество просмотров: 465
теги:
18.09.2020 10:48 | sonnick84блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама