Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 17:42:26
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

В Avanpost PKI появился уникальный функционал для автоматизированного управления инфраструктурой открытых ключей

Компания Аванпост – ведущий российский разработчик систем идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM) – расширяет функциональные возможности системы управления корпоративной инфраструктурой открытых ключей Avanpost PKI. Многие новые функции являются уникальными для отечественного рынка, не реализованы ни в одном другом специализированном продукте и являются результатом планомерной работы над продуктом на протяжении последнего полугодия.


Новые возможности продукта связаны как с дальнейшим развитием его интеграционных возможностей и расширенной поддержкой ключевых отраслевых стандартов, так и с обеспечением более глубокой и комплексной автоматизации различных бизнес-процессов управления
PKI-инфраструктурой.

Так, в последней версии Avanpost PKI была реализована поддержка «из коробки» всех операций учета и управления новыми типами ключевых носителей – накопителями
USB-флэш и токенами «Сбера» (Token++; Token++ Light и VPN-key TLS). Отметим, что поддержка этих типов ключевых носителей пока не была заявлена ни у одного конкурента компании Аванпост (по информации из открытых источников). Помимо этого, в обновленном продукте была расширена поддержка линейки токенов и смарт-карт JaCarta, включая комбинированную JaCarta, содержащую апплеты PKI, ГОСТ и ГОСТ2.

В новом
Avanpost PKI к перечню удостоверяющих центров, на программных комплексах которых можно организовать выпуск сертификатов, добавились сервисы GlobalSign и CheckPoint ICA. Отметим, что хотя поддержка CheckPoint ICA уже была реализована ранее, однако, с изменением самого продукта и появлением в нем новых функций, данное интеграционное решение было полностью переработано и теперь поддерживает новый функционал распространения сертификатов и ключей. В свою очередь, поддержка GlobalSign позволяет встроить взаимодействие с этим известным во всем мире сервисом сертификации в корпоративные процессы управления инфраструктурой открытых ключей, – наряду с такими распространенными корпоративными центрами сертификации, как Microsoft CA или КриптоПро УЦ 2.0. Таким образом, для конечных администраторов и пользователей был создан единообразный процесс взаимодействия как с локальными УЦ, так и с облачными сервисами. По имеющейся информации, поддержка данных УЦ также не заявлена ни у одного конкурента компании Аванпост. Кроме того, специалистами Аванпост была протестирована и подтверждена полная совместимость Avanpost PKI с криптографическим провайдером КриптоПро CSP 5.0, что дает пользователям уверенность в том, что обновление того или иного продукта в их инфраструктуре не приведет к нежелательным последствиям.

Напомним, что начиная с 6 версии
Avanpost PKI имеет возможность управлять сертификатами информационных систем (SSL-сертификаты, технологические сертификаты и т. д.). Однако, если ранее данный функционал использовался в основном для выпуска и учета сертификатов и информационных систем, то теперь продукт поддерживает возможность организации полноценных бизнес-процессов управления сертификатами информационных систем с вовлечением в них владельцев и администраторов ИС. Данный функционал, с одной стороны, обеспечивает удобный сервис самообслуживания для владельцев и администраторов ИС, а с другой – снижает излишнюю нагрузку на сотрудников УЦ за счет вовлечения в процесс большего числа участников. Встроенный в продукт «движок» позволяет автоматизировать целый ряд бизнес-процессов. Так, с помощью Avanpost PKI Администратор ИС в «Личном кабинете» может запросить новый сертификат или отозвать его, а также выгрузить готовый сертификат из Avanpost PKI (в том числе в формате PFX) для каждой своей ИС. Например, Avanpost PKI самостоятельно инициирует процесс перевыпуска сертификата по истечению его срока действия и последовательно проводит через все его этапы, включая согласование сертификата с ответственными лицами и оповещение Администратора ИС о готовности. Администратору останется лишь перейти в свой «Личный кабинет», скачать готовый сертификат и обновить его непосредственно на сервере соответствующей информационной системы. Подчеркнем, что подобное объединение функционала в едином решении по управлению инфраструктурой открытых ключей является уникальным для отечественного рынка.

Аванпост продолжает активно развивать функции взаимодействия с ключевыми носителями. Теперь
Avanpost PKI поддерживает просмотр, контроль и импорт (если это позволено регламентами и технически поддерживается производителем ключевого носителя) сертификатов и закрытых ключей непосредственно с подключенных в контур ключевых носителей с использованием агентской подсистемы – в том числе и удаленно. Данная возможность будет полезна в целом ряде сценариев использования продукта: для инвентаризации инфраструктуры открытых ключей при внедрении Avanpost PKI; актуализации информации о сертификатах, появляющихся в контуре; при создании базового функционала для аудита и контроля появления незарегистрированных сертификатов, а также с целью проверки наличия легитимных сертификатов на ключевых носителях. Эти функции, по имеющейся открытой информации, также реализованы только в Avanpost PKI.

Теперь в
Avanpost PKI реализована полноценная поддержка аутентификации администраторов и пользователей в системе по сертификату, включая поддержку аутентификации по сертификатам ГОСТ. Это гарантирует соответствие требованиям к аутентификации со стороны регуляторов, а также упрощает организацию юридической применимости действий в системе на основании факта аутентификации. Наряду с поддержкой сквозной аутентификации, эта функция будет особенно востребована организациями, полностью отказавшимися от аутентификации по логинам и паролям и перешедшими на аутентификацию по сертификатам (прежде всего организациями кредитно-финансовой сферы). Отметим, что помимо аутентификации пользователей, была реализована аутентификация по сертификатам агентов Avanpost PKI, что дает дополнительную защиту процесса взаимодействия агента с сервером, а также позволяет применять агентов в гетерогенных и не доменных инфраструктурах.

В
Avanpost PKI появилась возможность максимально гибко настраивать «динамические» шаблоны сертификатов. Наличие в Avanpost PKI полноценной информации о сотрудниках, информационных системах, компаниях и пр., а также динамические шаблоны сертификатов, позволяет гибкого вычислять их параметры (как и отслеживать сам факт попадания тех или иных параметров в состав сертификата или запроса). Например, разрешение на доступ к какой-либо системе, аутентификация в которой осуществляется по сертификату, позволит автоматически добавить в запрос на сертификат расширение (например, EKU), отвечающее за доступ к данной системе. Кроме того, при формировании запроса на сертификат, в соответствии с настройками шаблона, администратор может непосредственно добавить или удалить какие-либо расширения (для которых это позволено в настройках шаблона сертификата). Данная возможность является основой для дальнейшей гибкой настройки сложных бизнес-процессов, что, в свою очередь, делает продукт более адаптивным и лучше учитывает индивидуальные потребности тех или иных заказчиков.

В
Avanpost PKI был добавлен новый модуль – Интеграционный шлюз. Его задачей является обеспечение потребностей интеграции с Avanpost PKI внешними информационными системами. На первом этапе были реализованы все функции управления субъектами, а также основные методы создания запросов на сертификаты (подачи запросов с запуском процедуры рассмотрения и одобрения) и получения выпущенных сертификатов. Интеграционный шлюз позволяет создавать на базе Avanpost PKI полнофункциональный инфраструктурный сервис, построить и полностью автоматизировать процессы выпуска и обновления сертификатов, а также подключить Avanpost PKI к корпоративной IDM-системе или иному источнику данных о субъектах. Примером такого решения является организация процессов выпуска сертификатов для систем класса ДБО, где запрос создается непосредственно клиентом на стороне ДБО, а затем импортируется, рассматривается и выпускается в Avanpost PKI. Таким образом, Avanpost PKI абстрагирует все внешние системы от особенностей и трудностей реализации интеграций со всеми видами программных комплексов УЦ, унифицирует процесс интеграции и при этом остается системой контроля и учета субъектов и объектов инфраструктуры отрытых ключей. В дальнейшем планируется развивать возможности Интеграционного шлюза как для управления информационными системами и их сертификатами (а также создания ACME, Automated Certificate Management Environment), так и для управления объектами учета – ключевыми носителями и СКЗИ.


Количество просмотров: 393
теги:
30.03.2021 15:05 | MPR_2020блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама