Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 5:38:54
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Цифровизация малого бизнеса

61555bda1687cb61c56bb856116c054f.jpg
Цифровизация бизнеса - это глубокая трансформация рабочих процессов, товаров и услуг с помощью внедрения современных прорывных технологий. Такая тенденция затронула и малый бизнес, особенно на фоне пандемии COVID-19.

Основные цели и преимущества цифровизации

Особенность цифровизации заключается в том, что этот процесс включает в себя не только применение новейшего оборудования или программного обеспечения, но и совершенно другой подход к управлению. Такой метод актуален не только для бизнеса, но и для отдельных сфер: промышленность, медицина, строительство и др.Цель цифровизации - это повышение производительности работы как предприятия в целом, так и каждого отдельного сотрудника. Бизнес, использующий подобный подход, повышает свою ценность в сознании потребителей, а также получает репутацию прогрессивного.У цифровизации есть несколько преимуществ, которые улучшают работу компании.

1.     Клиентоцентричность

В современном мире технологии играют ключевую роль в жизни любого человека. Клиенты малого предпринимательства ожидают, что компании также будут использовать в своей работе прогрессивный подход, включающий в себя применение цифровых каналов. Чат-боты, обратный звонок, оплата заказов в интернете - все это инструменты цифровизации, которыми сегодня пользуется практически каждая организация. Они помогают бизнесу персонализировать взаимодействие с клиентами.

2.     Инновационные возможности

Облачные технологии предоставляют сотрудникам возможность работать над одним проектом одновременно, находясь в разных местах. Использование интернета для ведения бизнеса - это тоже проявление цифровой трансформации в предпринимательстве. Сюда также модно отнести готовые решения: программные обеспечения, приложения, расширения, гаджеты и т.д., которые интегрируют в работу компании.

3.     Хранение и работа с данными

Один из важнейших элементов цифровой трансформации - это информация. Сегодня она генерируется ежесекундно по всему миру, поэтому оптимальный способ хранения массивов данных заключается в их переводе в цифровой формат. Для этого используют два инструмента диджитализаци: Big Data (Большие Данные) и Artificial Intelligence (AI, или искусственный интеллект). Они автоматически обрабатывают огромный поток информации. Это позволяет исключить человеческий фактор и снизить количество возможных ошибок до минимума.

Цифровая трансформация в малом бизнесе

Для малого бизнеса диджитализация - это отличный способ увеличить конкурентоспособность. Так, использование CRM-систем в работе может стать ключевым фактором, влияющим на то, выживет ли компания в условиях кризиса или нет. Это связано с тем, что такая система помогает бизнесу поддерживать связь с клиентами, анализировать их поведение и формировать базу данных (для малого предпринимательства это есть и Большие данные).Компании, которые не пользуются CRM, часто сталкиваются с тем, что теряют клиентов из-за отсутствия возможности собирать лиды в одной системе. В конце концов, это может привести к закрытию организации из-за снижения потока клиентов.Представители малого предпринимательства активно пользуются такими инструментами, как:
  • Каналы для хранения и передачи информации. Это облачные хранилища и сервисы, корпоративная почта, мессенджеры и т.д.
  • Инновационные технологии. Большие данные, искусственный интеллект, интернет вещей, 3D-технологии и др.
  • Информационная безопасность, или корпоративная культура, в рамках которой особое место занимает защита цифровых данных. Самый просто пример - использование антивирусов.
  • Платформы для дистанционной работы. Программы для организации видео-конференций, для хранения и редактирования документов, для совместной работы над проектами и т.д.
  • CRM-системы. Программное обеспечение с широким функционалом: сбор и хранение лидов, формирование базы данных клиентов, взаимодействие с покупателями и др.
Школа Генерального Директора разработала собственный курс для обучения цифровизации малого бизнеса, который поможет предпринимателям научиться применять все эти навыки в своей работе. Обучение проходит полностью в дистанционном формате, поэтому занятые студенты смогут совмещать учебу и работу.Программа включает в себя следующие модули:
  1. Цифровые возможности бизнеса, или что делать, чтобы сегмент «малых» компаний продолжал работать стабильно в кризисных условиях.
  2. Автоматизация продаж - как настроить CRM, собирать, хранить и работать с лидами.
  3. Привлечение клиентов для бизнеса при помощи инструментов Google Analytics, запуск таргетинговой рекламы и SMM-продвижения.
  4. Управление ассортиментом и расчет индекса потребительской лояльности товарам и услугам (NPS).
  5. Управление персоналом и работа над повышением производительности труда.
  6. Финансирование, а также какие перспективы ожидают бизнес, применение unit-экономики и др.
  7. Профессиональное развитие руководителя и лидерские качества.
Преимущество курса - это практика. Студенты учатся оцифровывать наиболее важные элементы в бизнесе: маркетинг и продажи, обслуживание клиентов, управление персоналом, финансирование и др. Продолжительность обучения составляет 3 месяца, или 120 часов. Выпускники получают удостоверение о повышении квалификации.
Количество просмотров: 4737
01.04.2021 07:23 | 1vpanteleevблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама