Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 14:32:39
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Анализ рынка ПЦР-тестов на коронавирус в России

Коронавирусы (Coronaviridae) – это большое семейство РНК-содержащих вирусов, способных инфицировать человека и некоторых животных. В 2019 г. появился коронавирус SARS-CoV-2, который вызвал пандемию. 

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) — экспериментальный метод молекулярной биологии, способ значительного увеличения малых концентраций определённых фрагментов нуклеиновой кислоты (ДНК) в биологическом материале (пробе). Чтобы проверить, инфицирован ли человек в настоящий момент и может ли он заразить других, в основном применяется тест ПЦР, проводимый по методике полимеразной цепной реакции. 

ПЦР-тест на коронавирус – это такой ПЦР-тест, который в состоянии определить инфицирован ли человек вирусом SARS-CoV-2. 

На конец 2020 г. в России было проведено около 91,1 млн ПЦР-тестов на коронавирус (с февраля 2020 г.). Важно отметить, что рынок таких тестов превышает количество проведенных исследований. 

Согласно расчетам аналитиков Discovery Research Group рынок ПЦР-тестов на коронавирус в России за 2020 г. достиг 105,3 млн. шт. Он на 99% состоит из производства, импорт практически не влияет на него. 

Исходя из имеющихся данных, лидером рынка ПЦР-тестов на коронавирус в России за 2020 г. стал ФБУН НИИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И МИКРОБИОЛОГИИ ИМЕНИ ПАСТЕРА. Данный институт выполняет госзаказ на производство ПЦР-тестов на ряду с ФБУН ГНЦ ВБ ВЕКТОР РОСПОТРЕБНАДЗОРА (который закончил производство в 2020 г. и теперь переключился на производство тестов на антитела к коронавирусу) и ФБУН ЦНИИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА. 

В отчете представлены данные о следующих производителях: CEPHEID AB, OSANG HEALTHCARE CO. LTD., ROCHE MOLECULAR SYSTEMS INC, АО ВЕКТОР-БЕСТ, ООО НПО ДНК-ТЕХНОЛОГИЯ, ООО КОМПАНИЯ АЛКОР БИО, ООО МЕДИПАЛТЕХ, ООО НЕКСТБИО, ФБУН ГНЦ ВБ ВЕКТОР РОСПОТРЕБНАДЗОРА и др. 

Импорт ПЦР-тестов на коронавирус в 2020 г. в стоимостном выражении составил $15 074 844. 

Доля стран ЕАЭС в экспорте составила 38,3% от всего объема экспорта в натуральном выражении. 

В импорте мы можем наблюдать нестабильную картину с точки зрения присутствия поставок разных производителей, но наибольший объем за весь 2020 г. был поставлен компанией CEPHEID AB – 63,8% от всего объема импорта в натуральном выражении. 

Подробные данные смотрите в отчёте: https://drgroup.ru/2617-Analiz-rynka-PCR-testov-na-koronavirus-v-Rossii.html 


Количество просмотров: 530
20.04.2021 07:23 | kharchenko-2009блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама