Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 апреля 11:05:03
Понедельник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Последствия кризиса: страх прошел, уверенности не появилось

«Мы думали, вечеринка будет продолжаться вечно. Нужен более серьезный риск-менеджмент», — рассказал исследователям PwC один из участников опроса. В последние 1,5 года 90% опрошенных бизнесменов были вынуждены сокращать затраты, чтобы сохранить устойчивость бизнеса, почти половина заметили необратимые изменения в поведении потребителей, а 25% зафиксировали, что кризис негативно отразился на отраслевой репутации их компании.

Тем не менее оптимизм бизнесменов от кризиса почти не пострадал: более 80% уверены в росте доходов своего бизнеса в ближайшие 12 месяцев, несмотря на то что восстановление экономики ожидается не ранее второй половины 2010 г. Самые большие оптимисты — в Латинской Америке, меньше всего оптимистов в Восточной Европе. В России половина опрошенных прогнозируют окончание кризиса в 2010 г.

Кризис заставил по-иному смотреть на свой бизнес. «Директора должны осознать, что множество их долгосрочных стратегий надо выбросить в окно — при высокой волатильности их значимость снижается», — считает президент Eurasia Group Ян Бреммер. Как считает президент международной сети фирм PwC Дэннис М. Нэлли, страх прошел, но уверенность к руководителям еще не вернулась — процесс восстановления экономики идет медленно, а последствия резкого сокращения затрат и других мер преодоления кризиса нередко весьма тяжелы. Возврата к безумному и безмерному потреблению, считавшемуся в 2007-2008 гг. нормой, не будет, вторит ему гендиректор австралийской Amcor Кен Маккензи: «Я уверен, что мы не выйдем — да и не стоит к этому стремиться — на уровни прежних лет».

Почти 80% опрошенных говорят, что продолжат сокращать затраты в ближайшие три года, 63% ждут снижения спроса потребителей, две трети страдают, что государство в кризис не снизило налоги, 25% планируют новые сокращения штатов, но, правда, 40% — увеличение.

Население разочаровалось в банках и это разочарование перешло в недоверие к частному сектору как таковому, а правительства, стараясь предупредить эту ситуацию, все больше и больше говорят о необходимости серьезных регулятивных мер, отмечает президент британской Diageo plc Пол Уолш, но поспешное зарегулирование подорвет развитие компаний. Глобально вера людей в частный сектор подорвана, признает и гендиректор Dabur India Ltd. Сунил Дуггал.

Источник: Ведомости.


Количество просмотров: 3027
27.01.2010 09:14 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама