Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 апреля 15:02:43
Понедельник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

В России повышаются пошлины на госсуслуги

Речь идет, в частности, о постановке автомобиля на учет, получении загранпаспорта, подаче искового заявления в суд, регистрации СМИ. В Минфине признают, что повышение пошлин — "непопулярное решение", но оно необходимо для "создания дополнительного источника поступлений в бюджеты в связи с ростом цен на потребительские товары и с учетом уровня инфляции". Поправки обеспечат дополнительные поступления в бюджет в размере 30 млрд руб.

Вступающие в силу поправки к Налоговому кодексу приняты Госдумой в конце декабря. Они существенно увеличивают денежные сборы с физических и юридических лиц, которые вступают во взаимоотношения с госорганами. Речь идет о новой редакции статей 333.19-333.40 кодекса, устанавливающих размеры пошлин, средний размер которых увеличивается в два раза. Как пояснил заместитель руководителя пресс-службы Минфина Андрей Матвеев, закон принимался "в связи с необходимостью создания дополнительного источника поступлений в бюджеты бюджетной системы РФ, ростом среднего уровня цен на потребительские товары, в том числе с учетом уровня инфляции".

Первая часть закона касается цен на услуги при обращениях в суд. К примеру, минимальная пошлина, которую нужно будет заплатить при подаче имущественного иска в суд общей юрисдикции, увеличивается в два раза, в арбитражный суд — в четыре раза. Сейчас минимальный размер пошлины при обращении с имущественным иском в арбитражный суд составляет 500 руб. и зависит от суммы иска. Отметим, что глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов ранее неоднократно высказывался за повышение госпошлин в связи с тем, что суды перегружены делами. Таким образом, с помощью повышенных пошлин удастся отсеять многие мелкие дела.

Закон также меняет расценки на госуслуги по оформлению гражданства и процедуры выезда-въезда в РФ. Увеличивается цена за выдачу российского паспорта и загранпаспорта — в 2-2,5 раза. При этом денежный сбор за выдачу нового российского паспорта взамен утраченного вырастает более чем в три раза. В два раза повышается размер пошлины при постановке на учет по месту пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства — ее, как правило, платят строительные компании, нанимающие гастарбайтеров.

Значительная часть поправок к кодексу касается оформления различных документов, связанных с вождением и владением автомобилем. Многие из этих пошлин увеличиваются в три-четыре раза. Речь идет, в частности, о получении госномеров, талона техосмотра, паспорта транспортного средства. В частности, в четыре раза увеличивается денежный сбор за выдачу водительского удостоверения.

Источник: Коммерсант.


Количество просмотров: 3042
28.01.2010 08:20 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама