Регион: Выбрать регион
Сейчас: 17 апреля 0:44:52
Среда
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

9 ноября прошла персональная он-лайн «Развитие сферы информатики в России: создание моделей центров сертификации профессиональных квалификаций и экспертно-методического центра»

9 ноября при поддержке Рособрнадзора прошла персональная он-лайн конференция профессора Виктора Васильевича Топоркова, члена-корреспондента Академии электротехнических наук РФ, заведующего кафедрой вычислительной техники Московского энергетического института (технического университета) и Конюхова Игоря Юрьевича, начальника Центра управления качеством Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» на тему «Развитие сферы информатики в России: создание моделей центров сертификации профессиональных квалификаций и экспертно-методического центра».

К обсуждению на сайте www.professionali.ru были приглашены представители вузов, бизнес-сообщества и журналисты. Эксперты, являющиеся специалистами в области моделирования, методов анализа и оптимизации распределенных вычислительных систем и информационно-управляющих комплексов и рассказал о том, как нововведения в сфере сертификации специалистов повлияют на развитие высокотехнологичной сферы вычислительной техники.

По их мнению, основное назначение системы оценки и сертификации квалификаций в соответствии состоит в объективной признаваемой всем профессиональным сообществом и работодателями оценке соответствия квалификаций работника, его знаний, умений и компетенций, требованиям производства и бизнеса, установленным соответствующими профессиональными стандартами, и подтверждении права работника выполнять конкретные виды трудовой деятельности вне зависимости от места, времени и способа получения квалификаций.

Уже определен и основной институциональный инструмент сертификации - центр оценки и сертификации квалификаций (ЦОСК) в отдельной области профессиональной деятельности (виде экономической деятельности), которым может быть организация, осуществляющая деятельность по оценке и сертификации квалификаций в полном объеме и выдающая квалификационные сертификаты.

По мнению Виктора Топоркова, учитывая значимость для российской экономики приоритетного развития высокотехнологичных отраслей, предполагается начать формирование сети центров в области информатики и вычислительной техники (ИВТ).

Результаты проекта будут использованы Минобрнауки России, Рособрнадзором, органами управления образованием субъектов РФ, организациями и объединениями работодателей, профессиональными сообществами в целях формирования системы оценки и сертификации квалификаций выпускников образовательных учреждений профессионального образования, других категорий граждан, прошедших профессиональное обучение в различных формах, и ее региональных сегментов.

Именно они обеспечат разработку на основе типового организационно-методического обеспечения центров сертификации квалификаций разработку документов, адаптированных для приоритетных отраслей экономики, и в дальнейшем – проведение оценки и сертификации квалификаций. Результаты работы обеспечат достоверность и сопоставимость результатов оценки и сертификации квалификаций.

Справки по тел. +7(495) 220-65-85, 938-84-55
e-mail educ.qua@gmail.com
Мария Кокшенова
Количество просмотров: 1956
10.11.2011 16:18 | Goodwill_upблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама