Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 9:52:53
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Анализ рынка углеродных нанотрубок в России

Нанотрубки бывают одностенные и многостенные, первые считаются более чистым материалом с более высокими свойствами теплопроводности.  Одностенные нанотрубки (single wall carbon nanotubes) применяются в литий-ионных аккумуляторах, углепластиковых материалах, автомобильной промышленности. В кислотно-свинцовых аккумуляторах добавление одностенных нанотрубок значительно увеличивает число циклов перезарядки.

 

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка углеродных нанотрубок в России в 2020 году составил 1 857,2 кг чистого вещества (не в составе аддитива, модификатора, добавки или готового изделия). Потребности российского рынка удовлетворяются в большей степени за счет отечественной продукции.

 

В отчете представлены данные по компаниям: ARIA FAN VARZAN, BYK-CHEMIE GMBH, CHEAP TUBES INC., DEXMAT INC., JIANGSU CHANO TECHNOLOGY CO.LTD, LG CHEM. LTD, NANOCYL INC, NANOGRAFI CO.LTD., SHENZHEN BTR NEW ENERGY MATERIAL CO. LTD / SCM HYPNERGY MATERIAL TECH CO. LTD, SIGMA-ALDRICH CO. LLC, TED PELLA INC., OCSIAL (ООО ОКСИАЛ. РУ) и другие.

 

Объем производства углеродных нанотрубок в России в 2020 году составил 75 тн. Однако, в структуре отечественного производства также учтены складские остатки.

 

Объем мирового рынка одностенных в 2020 г. оценивается равным 15–20 тонн, в стоимостном выражении это $20–25 млн. По прогнозам Transparency Market Research, глобальный рынок одностенных углеродных нанотрубок в ближайшие годы будет расти в среднем в полтора раза в год и в 2027 г. достигнет $5 млрд.

 

Применение графитовых нанотрубок меняет свойства исходного материала в лучшую сторону — например, делает его прочнее, повышает электро и теплопроводность. Нанотрубки могут повысить проводимость электролита в батарее, тогда у нее упадет внутреннее сопротивление, и она будет меньше нагреваться, что уменьшит вероятность взрыва. Добавление нанотрубок к традиционным материалам может позволить создать принципиально новые конструкционные материалы.

 

На данный момент около 300 ведущих производителей мира ведут исследования и пытаются внедрять в массовое производство одностенные углеродные нанотрубки. Когда пройдет цикл внедрения, потребление может вырасти скачкообразно.

 

Подробные данные смотрите в отчёте: https://drgroup.ru/1734-Analiz-rynka-uglerodnykh-nanotrubok-v-Rossii.html


Количество просмотров: 594
21.10.2021 00:32 | kharchenko-2009блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама