Регион: Выбрать регион
Сейчас: 26 апреля 15:04:03
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

О критериях выбора консультанта в сфере логистики

УДК 330

О критериях выбора консультанта в сфере логистики

Баширзаде Рамила Рафаил кызы

ассистент кафедры «Экономическая безопасность
и управление инновациями»

СГТУ имени Гагарина Ю.А.

г. Саратов, Россия

E-mail: ramila_b@mail.ru

Пахомова Алла Викторовна

профессор кафедры «Экономическая безопасность
и управление инновациями»

СГТУ имени Гагарина Ю.А.

г. Саратов, Россия

E-mail: pakhomova45@list.ru

 

About the criteria for choosing a consultant in logistics

Bashirzade Ramila Rafail kyzy

Instructor at the Department of

Economic Security and Innovation Management

Gagaryn Saratov State Technical University, Saratov, Russia

Pakhomova Alla Viktorovna

Professor at the Department of

Economic Security and Innovation Management

Gagaryn Saratov State Technical University, Saratov, Russia

 

Статья посвящена теме выбора консультанта логистических услуг в соответствии с задачами клиента и компетенциями консультанта. При выборе консультанта авторами предложено использовать в качестве критериев выбора ответственность, квалификацию и цену. В статье приведены характеристики этих критериев и их влияние на результаты логистических решений в предпринимательстве.

Ключевые слова: логистические услуги, консультант, ответственность, квалификация, цена.

The article is devoted to the topic of choosing a consultant for logistics services in accordance with the tasks of the client and the competencies of the consultant. The authors proposed to use responsibility, qualifications and price as selection criteria when they choose a consultant. The article describes the characteristics of these criteria and their impact on the results of logistics decisions in entrepreneurship.

Key words: logistics services, consultant, responsibility, qualifications, price.

 

Современный рынок консалтинговых услуг по логистике в развитых странах, с одной стороны, характеризуется сверхпредложением услуг консультантов, с другой стороны, ростом спроса на услуги. Спектр предлагаемых услуг расширяется лавинообразно. Имеются не только многочисленные небольшие общества консультантов, например, по автотранспорту, логистическому сервису, но и отдельные консультанты, институты, предприниматели в промышленности, торговле, сервисе, которые предлагают специализированные услуги. В соответствии с этим определяется качество и цена услуг консультанта. Логистика легко интегрируется в деятельность предприятия в том случае, когда ее усилия направлены на удовлетворение потребностей клиентов, т.е. на поддержку самой сути бизнеса, достижение конкурентных преимуществ, как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде [4]. Целью данной статьи является разработка рекомендаций, позволяющих помочь предпринимателю решить дилемму: принимать логистические решения самостоятельно или обращаться к внешним консультантам.

Сформулируем предпосылки к востребованности консультанта по логистике:

- предприниматели, прежде всего, подразделяются по функциям, которые непосредственно служат предпринимательской цели. Однако, для выполнения логистических проектов самостоятельно они не располагают достаточными мощностями;

- специальные знания, которые консультант нарабатывал многие годы в различных проектах и отраслях, у отдельного предпринимателя может не формироваться в силу объективных и субъективных причин;

- при разработке проектов, относящихся к различным областям предпринимательства, может возникнуть опасность компромиссных решений при внедрении общих совместных мероприятий. Особенно это относится к таким областям, как логистика.

Российский экспортный центр оказывает консультационные услуги по вопросам логистики при экспорте российских товаров. В рамках данной услуги эксперты Российского экспортного центра помогут с расчетом и оценкой оптимальных маршрутов доставки в зависимости от типа продукции и условий перевозки (скоропортящихся, требующих особых условий доставки, негабаритные и т.д.) [2].

Негативным последствием проектов в таких областях является то, что менее квалифицированный консультант пытается заключить сделку, не имея специальной профессиональной подготовки как консультанта, в противоположность, например, таким профессиональным областям, как аудит, бухгалтерия, экспертиза по анализу балансов и финансовой отчетности. Несмотря на возрастающую численность консультантов и предлагаемых ими услуг, незначительно проявляется рыночная транспарентность. В связи с этим, предпринимателю трудно безошибочно выбрать подходящего консультанта. Грамотный консультант по логистике в основу своего логистического проекта компании или её части должен закладывать построение бизнес модели. Бизнес-модель может быть выполнена в разных форматах и стандартах [1].

Например, в области логистики консалтинговые услуги оказывают не только крупные общества консультантов, предлагающие полный спектр консультаций в сфере логистики, но и отдельные консультанты, высшие школы, исследовательские институты, профессора, инженерные и плановые бюро, бюро программного обеспечения, поставщики складского оборудования и обслуживающей техники, экспедиторы и т.д.

Решение о выборе консультанта принимается поэтапно [3]:

  1. Сбор информации: изучение рынка консультационных услуг, рейтингов, запрос рекомендаций у коллег и знакомых и др.
  2. Выбор партнера: рекомендуется осуществлять на конкурсной основе, на уровне презентаций, а также исходя из предоставленных ответов на ваш запрос по способам решения той или иной проблемы.
  3. Заключение договора: необходимо в договоре прописать сроки выполнения работ, а также уточнить у консультанта о его согласии на изменение условий оплаты при срыве сроков. Например, понижение ставок, неоплачиваемая работа или иные штрафные санкции.

При выборе консультанта предлагается использование следующих критериев: ответственность, квалификация и цена.

Ответственность является критерием, по которому наиболее сложно выбрать консультанта и который, в конечном счете, влияет на общие результаты деятельности компании. Ответственность начинается уже при первой встрече и презентации и сопровождается обсуждением предложения на оказание консалтинговых услуг. Также отражается в цене при заключении сделки. Ответственность проявляется при совместной работе с клиентами в процессе выполнения проектов, разработке и внедрении мероприятий, и включает контроль полученных результатов.

Квалификация. Качество консультаций зависит от квалификации группы консультантов. В логистике решающее значение имеет состав, структура группы консультантов, достаточные для выполнения требований проекта. Это означает, что консультанты должны четко представлять себе дефиницию логистики, которая заключается в следующем: «Логистика в предпринимательстве – это планирование, реализация и контроль всех процессов материального потока и относящегося к нему информационного и финансового потока, от предпринимателя до клиента во временном, пространственном, и вместе с тем измеримым по стоимости аспекте как сервисная функция для снабжения, производства и сбыта». Важно отметить, что консалтинговые услуги в логистике охватывают все сопутствующие услуги.

Каждый консультант по логистике, даже обладая актуальными и современными знаниями в этой области, должен быть экспертом также в смежных областях, таких как: складская логистика, транспортный и фрахтовый менеджмент, производственное планирование и управление, менеджмент складских запасов. Оказание консалтинговых услуг предполагает наличие группы специалистов из различных областей знаний, которые при совместной работе могут реализовать в целом все логистические функции одного проекта.

 Цена. Критерий цены является немаловажным. Гонорар консультанта может зависеть как от затрат на проект по логистике, так и от результатов внедрения, а также от фиксированной цены на логистические услуги. В результате деятельности консультанта могут возникнуть денежные расходы, которые могут быть результатом неправильного или неграмотного управленческого решения. Но деятельность консультанта также может дать положительный результат предпринимателю. Существует прямая зависимость цены от ожидания клиентов. Особенно востребованы детализованные предложения, доведенные до потребителя. 

Таким образом, консультант, который разбирается только в одной области логистики, может легко прийти к ошибочному решению. В узкоспециализированной области специалисты приходят, будь то специалисты из инженерного и планового бюро, высшей школы или исследовательского института, бюро по программным продуктам или экспедиции, или от поставщиков складской техники, оборудования, могут выполнять индивидуальную работу. Если требуется комплексное логистическое решение, необходима группа консультантов с компетенциями в соответствующей сфере логистики, благодаря чему может быть принято грамотное эффективное решение логистической проблемы на основе разработанного и внедренного проекта.

 

Библиографический список:

  1. Консалтинг в логистике: новые технологии в организации ведения бизнеса. URL: https://chinalogist.ru/blogs/konsalting-v-logistike-novye-tehnologii-v-organizacii-vedeniya-biznesa (дата обращения: 26.03.2020).
  2. Российский экспортный центр. Консультирование по вопросам логистики. URL: https://www.exportcenter.ru/services/podderzhka-eksportnykh-postavok/logisticheskoe_soprovojdenie/bazovoe-konsultirovanie-po-voprosam-logistiki/ (дата обращения: 27.03.2020)
  3. Как нанимать консультантов. URL: https://www.lobanov-logist.ru/library/360/54930/ (дата обращения: 24.03.2020).
  4. Консалтинг в логистике: за и против. URL: https://logist.ru/kachkovskiy-igor-stanislavovich/blog/konsalting-v-logistike-za-i-protiv (дата обращения: 23.03.2020).

 

Материал размещен кафедрой «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского государственного аграрного университета
Источник: Материалы XV Международной научно-практической конференции «Логистика – Евразийский мост» ЛЕМ - 2020


Количество просмотров: 2420
теги:
04.11.2021 02:28 | log2020блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама