Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 16:33:53
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Перспективы виртуальных технологий в логистике

УДК 658.7; 004

Перспективы виртуальных технологий в логистике

Егорова Лилиана Эгамбергеновна

Старший преподаватель кафедры экономики

Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова,

г.Абакан, Россия

E-mail: liliana-egorova@mail.ru

 

Prospects for virtual technology in logistics

Egorova Liliana Egambergenovna

Senior Lecturer of Economics Department

. Katanov Khakass state University, Abakan, Russia

 

В статье рассмотрено влияние виртуальных технологий на логистические процессы.

Ключевые слова: информатизация, информация, виртуальная логистика, креативность.

The article discusses the impact of virtual technologies on logistics processes.

Key words: informatization, information, virtual logistics, creativity.

 

Логистика является одной из составляющих экономической системы общества её развитие связано с возрастающей ролью информатизации и как следствие изменение пространства рынков.

Информатизация позволила информации стать не только экономической категорией, но и источником дополнительных доходов. Информация это важное звено в структуре управления бизнесом. Наличие необходимой информации это стоимость принятия управленческих решений логистического характера и как итог дополнительная прибыль компании.

Шесть «золотых» правил логистики: нужный продукт, в нужное время, в нужном месте, необходимое количестве, соответствующего качества, с минимальными затратами может быть достигнута с учетом гибкости логистических операций и качественного их выполнения. Результативность деятельности компании зависит от скорости реакции принятия решений. Ориентируясь на рынок верное решение зависит от наличия нужной информации, чем раньше она будет получена тем быстрее возможно осуществить своевременное действие.

Постоянно меняющиеся потребности потребителей диктуют целесообразность продавцам и производителям на рынке вовремя и гибко реагировать преодолевая различные барьеры. В работе «Энциклопедия новой экономики», сетевая экономика определяется как «среда, в которой любая компания или индивид, находящийся в любой точке экономической системы, могут легко и с минимальными затратами контактировать с любой другой компанией или индивидом в процессе работы или другого общения» [1].

Новая экономика предполагает развитие горизонтальных связей субъектов экономических отношений для обмена информацией, согласования принимаемых решений, предоставляя таким субъектам больше равноправия, чем вертикальные иерархические структуры, что согласуется с принципами креативности [3]. Креативная /творческая/ деятельность есть ключевая составляющая в предпринимательстве каждого субъекта интегрированного рынка, обеспечивает требуемый уровень инновационной активности в предпринимательской деятельности [2].

Современные технологии, высокоскоростной Интернет, средства телекоммуникации позволяют всем участникам рынка минимизировать затраты на подготовку и осуществление сделки. Виртуальные технологии являются заменителем физического присутствия субъекта рыночных отношений. Экономический эффект «виртуальных» взаимоотношений участников бизнес сообщества – это экономия времени, и удешевление стоимости продукции.

Логистическая деятельность является заинтересованной стороной в наличии «виртуального» сотрудничества между субъектами рынка, так как каждый субъект, желая, заработать расходует, тратит 70% стоимости конечного продукта на упаковку, хранение, транспортировку и т.д. Приоритет виртуальных технологий это не только контроль, но и отслеживание информационного и материального потоков в реальном времени. Отсутствие информационно - телекоммуникационных технологий приводит к нарушению приоритетных правил логистики и как результат удорожанию конечного продукта.

Предпринимательская деятельность, бизнес это всегда риск. Наличие «виртуального» контроля, точности и скорости обеспечения взаимодействия информационного и материального потоков в логистике позволит повысить предпринимательскую активность и сделать рынок более открытым и эффективным. Увеличит надежность и безопасность функционирования развития логистики.

Растущая значимость виртуальных технологий в логистике обеспечит дальнейшее развитие и взаимосвязь регионов России между собой и с другими странами мира. Кроме того виртуальные технологии в логистике сформируют успешное развитие предпринимательской деятельности регионов, определяя обновление транспортной инфраструктуры преобразуют управление и контроль материальными потоками формируя возможность создания международных транспортных коридоров.

Библиографический список

  1. Encycdopedia of the New Economy, WIRED december, 2008, http://www.hotwiped.com/special jenel
  2. Крутик, А.Б. Инновации и инвестиции в предпринимательстве [Текст] / А.Б. Крутик, М.В. Решетова, Е.Г. Никольская. СПб.: Изд-во РГПУ, 2013. 927 с.
  3. Логистика в инновационной экономике: тезисы докладов Четвёртой Международной научно-практической конференции, Брянск, БГТУ, 25 апреля 2014 г. / под ред. Л.А. Карабан – Брянск, БГТУ, 2014. – 219 с.

Количество просмотров: 2307
теги:
04.11.2021 03:49 | log2020блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама