Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 20:39:42
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Развитие Национального сертификационного центра по логистике в Красноярском государственном аграрном университете

УДК  332.1

Развитие Национального сертификационного центра по логистике  в Красноярском государственном аграрном университете

Пыжикова Наталья Ивановна

д.э.н, профессор,  ректор,

  Красноярский государственный аграрный университет,

г.Красноярск, Россия

E-mail: info@kgau.ru

Лукиных Валерий Федорович

д.э.н., доцент, зав. кафедрой Логистики и маркетинга,

  Красноярский государственный аграрный университет,

 Красноярск, Россия

E-mail: somcl@mail.ru

 

            В статье представлен один из  важных инструментов развития качества подготовки специалистов по логистике.   Предложен  вариант реализации  принципа совмещения требований стандартов европейского уровня, стандартов российского образования и возможностей дополнительного профессионального образования путем формирования Национального сертификационного центра - Восток в Сибирском федеральном округе.

         Ключевые слова: логистика, образование , сертификация, специалист, качество

 

Development of the National certified center for logistics in the Krasnoyarsk state agrarian university

Pyzhikova Natalya Ivanovna

Dr.Econ.Sci., professor, rector,

  Krasnoyarsk state agrarian university, Krasnoyarsk, Russia

Lukinykh Valery Fedorovich

Dr.Econ.Sci., as. professor, department chair of Logistics and marketing,

Krasnoyarsk state agrarian university, Krasnoyarsk, Russia

        

One of important instruments of development of quality of training of logistics specialists is presented in article.   The option of realization of the principle of combination of requirements of standards of the European level, standards of Russian education and opportunities of additional professional education by formation of the National certified center - the East in Siberian Federal District is offered.

         Key words: logistics, education, certification, expert, quality

 

         Формирование образовательной среды для  подготовки специалистов  высшей квалификации является важнейшей  задачей университета. При этом государственный университеты используют  стандартные ресурсы, определяемые Министерством образования. Экономические векторы нашей страны носят сложный характер. Структура экономики  неуклонно изменяется. Каждые 4-5 лет  происходит  вытеснение с рынка труда некоторых  специальностей, либо  изменение содержания оставшихся специальностей путем их расширения за счет новых информационных технологий.  На повестку дня вышли достаточно активно схемы дополнительного профессионального образования. Эти структурные подразделения присутствуют во всех университетах страны. Помимо них существует множество частных лицензированных организаций дополнительного образования, использующих преподавательские ресурсы университетов в своей  деятельности. В такой ситуации важным становится фактор определения качества специалиста. Поэтому интересна практика выявления уровня квалификации специалистов по логистике, применяемая в странах Европейского союза. Для нас важно совместить преимущества европейской сертификации специалистов с нашей университетской системой образования.  В этом случае система переподготовки в университете повышает планку требований к уровню остаточных знаний специалиста  путем методической  переподготовки специалистов без отрыва от основной работы. 

Другой важный фактор в том, что применяя технологию поэтапной сертификации существующих специалистов, мы используем тезис непрерывного образования. Это выглядит следующим образом для молодого человека, поступившего в университет на профиль Логистика: обучение  по программе бакалавриата - 4 года, затем, начало трудовой деятельности в сфере логистики и  дополнительное обучение на курсах сертификационной комиссии в целях получения европейского  сертификата первого  уровня квалификации логиста на срок три года, через три года подтверждение сертификата и получение сертификата второго уровня квалификации на пять или более лет. Очевиден процесс непрерывного образования и этапы подтверждения соответствующего уровня квалификации. Если это не применять, человек теряется в ориентации своей специализации и вынужден, меняя работу прибегать к переучиванию на краткосрочных курсах повышения квалификации.  В результате через 10-15 лет человека нельзя назвать специалистом в каком-либо направлении экономики.

В Красноярском государственном аграрном  университете рассмотрели  опыт Национального университета - Высшей школы экономики по подготовке специалистов по логистике, где открыт Национальный сертификационный центр специалистов по логистике  на базе стандартов Европейской сертификационной комиссии по логистике и приняли решение организовать второй Национальный сертификационный центр для регионов Сибирского федерального округа. Университет обратился  с этим предложением в Европейскую логистическую ассоциацию и нам пошли навстречу. Однако, для этого понадобилось в течение  пяти лет провести серъезные усовершенствования:

-   трансформировать  рабочие программы  профиля логистики,

- подготовить через аспирантуру преподавателей из состава молодых, амбициозных исследователей,

- написать учебные пособия прикладного формата, соответствующие запросам  бизнеса,

- расширить систему  предприятий для практики путем трудоустройства студентов, создать, по сути, ассоциацию предприятий, ориентированных на логистические технологии ведения бизнеса,

- повысить требования к практическим знаниям студентов, в результате чего студенты имеют возможность получить европейский сертификат специалиста по логистике первого уровня одновременно с получением диплома  по окончании университета.

Такой вариант обучения студентов в бакалавриате применяется уже три года и замечено, что  амбиции студентов к овладению специальными знаниями по логистике значительно возросли.

Приведем некоторые основные направления и мероприятия, которые  мы  развили и применили в  своем университете: 

1 опора на действующие консалтинговые  фирмы в сфере логистики и управления цепями поставок;

2. привлечение к учебному процессу руководителей наиболее активных компаний на современном рынке;

3. ежегодные Международные научно-практические конференции, симпозиумы и круглые столы под брендом "Логистика - евразийский мост" в Красноярске, куда приглашаются  крупные исследователи в сфере логистики из Европы, США,  Китая, Казахстана, Москвы, Санкт-Петербурга, представители федеральных и региональных органов власти;

4. создание  программ повышения квалификации в сферах агропромышленного комплекса, торговли, нефтегазового комплекса, угледобывающего комплекса, промышленности;

5. создание системы переподготовки по программе европейской сертификации двух уровней - дополнительное профессиональное образование в течение года и повышение квалификации в течение  трех месяцев;

6. консультационное участие в общественных советах министерств  правительства региона по  экономике   в целях разработки оптимизации процессов товародвижения в экономике региона и Енисейской Сибири;

7. организация участия студентов и магистрантов  в российских и  международных конкурсах по логистике и управлению цепями поставок;

8. ежегодный лекционный курс  логистики  на Президентской программе  переподготовки кадров  для народного хозяйства, охватывающей молодых руководителей малого и среднего бизнеса.

По существу, в университете  осуществляется реализация целей Национальной логистической ассоциации (Москва) и Европейской логистической ассоциации (Бельгия), заключающиеся в  "объединении усилий и координации деятельности правительственных институтов, предприятий, фирм, научных и образовательных учреждений и организаций, а также физических лиц по развитию в России теории и практики логистики и управления цепями поставок, а также представление   общих интересов своих членов в органах власти и управления" на общественных началах.

Рассмотрим процедуру европейской сертификации логистов.  . 
         В Европе существует сложившаяся объективная трехуровневая система тестирования и сертификации логистических менеджеров 
Европейской логистической ассоциации и Европейского сертификационного комитета по логистике:

  • Supervisory/Operational level (Junior level) – EJ Log - ("Юниор-логист" -контролирующий/операционный логист);
  • Senior level – ES Log – ("Сеньор логистики" - старший логист);
  • Master (Strategic) Level – EM Log – ("Мастер логистики" - логист стратегического уровня).

«Мастер логистики» (Стратегический логист) – это уровень топ-менеджмента.  Для персонала, отвечающего уровню «Сеньор логистики» (старший логист) важно уметь управлять логистическими бизнес-процессами в функциональных областях деятельности компании – в закупках, дистрибьюции, производстве.  Наконец, низшая ступень «Юниор-логист» (операционный логист) - это персонал линейного/функционального уровня управления логистическими процессами и видами деятельности.     

Известно, что Европейская трехуровневая сертификация логистов осуществляется на основе «Стандартов в области логистики/управления цепями поставок»[1],   далее «Стандартов», на основе которых Европейский сертификационный комитет по логистике – European Certification Board for Logistics (ECBL) - проводит в настоящее время сертификацию физических лиц, отвечающих требованиям данных стандартов. 
         В России право европейской сертификации логистов делегировано двум учебным центрам - "
Национальному сертификационному комитету по логистике (НСКЛ)" , созданному на базе Национальной ассоциации логистики и управления цепями поставок (НЛА) и МЦЛ НИУ ВШЭ и  "Национальному сертификационному центру - Восток (НСЦ-Восток)"  Красноярского государственного аграрного университета.
         Если НСКЛ   начал проводить тестирование российских логистов по принятой в Европе трехуровневой системе сертификации с февраля 2003 года, то в Красноярске  - с 2017 г.   К настоящему времени   в России уже прошли процедуру тестирования НСКЛ и получили европейские сертификаты разных уровней около 800 логистов,  в Красноярске  - около 40 логистов. Осуществляемая в России сертификация логистов по процедуре ECBL  в Москве и в Красноярске  будет способствовать повышению уровня профессиональной подготовки специалистов по логистике и управлению цепями поставок.

 "Национальный сертификационный центр - Восток", созданный в России, в Красноярском государственном аграрном университете также, как и НСКЛ в университете Москвы,  должны аттестовывать соискателей на соответствие требованиям установленных «Стандартов» ELA/ECBL. При этом программы обучения, подготовки и переподготовки персонала в области логистики  для прохождения такой аттестации разрабатываются и применяются в   университетах  самостоятельно на основе имеющейся практики, стандартов высшего и профессионального образования и традиций, сложившихся в стране.   Для получения сертификата ECBL любого из трех уровней нужно пройти определенную стандартную процедуру тестирования  комиссией, назначаемой  Национальным сертификационным центром - Восток. Чтобы подготовиться к такой сертификации, надо  учиться в Красноярском ГАУ, либо в любом другом вузе Сибирского федерального округа,  центрах профессиональной подготовки и переподготовки, которые обеспечивают помощь кандидатам в начальной оценке их соответствия тому или иному уровню квалификации.

Библиографический список:

1. ELA Certification for Logistics Professionals. Standards 040805. (2004). — Brussels: European Certification Body for Logistics.-15 p. Электронный ресурс

 

Материал размещен кафедрой «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского государственного аграрного университета
Источник: Материалы XV Международной научно-практической конференции «Логистика – Евразийский мост» ЛЕМ - 2020

 

 


Количество просмотров: 2329
теги:
04.11.2021 07:01 | log2020блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама